Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
ivanovap
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:59
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение ivanovap »

Здравствуйте, уважаемые виноградари, профессионалы и любители.
Совсем недавно я стал посетителем форума, перечитав пару десятков страниц приятно был удивлен дружелюбию и уважению участников к друг другу.
У меня совсем нет опыта, сейчас впитываю теорию, на днях получу черенки, приобрел с большим запасом. Хочу пару штук для эксперимента попробовать посадить сейчас. Имеем большие светлые окна с южной стороны на втором этаже, площадь стекл примерно 9 квадратов, с широкими подоконниками. Высадка в ОГ наш регион это скорее всего начало июня.
Краткий план, из моего пытливого ума.
1. Прорастить черенки
2. Посадить их в 5л емкость.
3. Как прорастут ветки метра на 2, прищипнуть вершины, убрать пасынки там где не нужны ростки, т.е. в начале штук 3 почек (вместо шпалеры у меня сетка ячейкой 20х20 из прута 6 мм).
4. В начале мая убрать в подпол (температура около +15 но там темно же) на вызревание лозы, то есть начнутся процессы вызревания "якобы".
5. В начале июня, сделать обрезку, высадить в ОГ и получить второй год развития.
Быть может где-то между 3 и 4 пунктом может надо обрезать листья, чтобы уменьшить площадь для получения света. Также у родственников есть и погреб, там похолоднее. Ну и самый безумный способ, есть и холодильник, старый))).
Жду ваших мнений, рекомендаций, получится или нет.
Я эту тему перечитал, и что-то или мимо глаз пропустил, или никто дело до конца не довел.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Таня72 »

ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:51 3. Как прорастут ветки метра на 2, прищипнуть вершины, убрать пасынки там где не нужны ростки, т.е. в начале штук 3 почек (вместо шпалеры у меня сетка ячейкой 20х20 из прута 6 мм).
Хорошо бы получить толстенький побег,а 2 м -это перебор в первый год жизни
viewtopic.php?f=271&t=1454&p=483070#p483070
ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:514. В начале мая убрать в подпол (температура около +15 но там темно же) на вызревание лозы, то есть начнутся процессы вызревания "якобы".
Ну да,темно. Вам надо что? Получить саженец нормальный или сразу "ведро" ягод? Дайте условия саженцу для развития,а к концу нашего с Вами лета он сам начнет вызревать и ,если всё получится, то в зиму уйдет с хорошим вызревшим приростом, а не 2-метровой шпагатиной
ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:515. В начале июня, сделать обрезку, высадить в ОГ и получить второй год развития.
Ну, не знаю... :pardon:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение стрекоза »

Никогда не старалась выдавить из саженца все и сразу , как то выращиваю вначале куст с нормальной древесиной , потом рассчитываю на урожай. Как же это человек не запланировал уже в сентябре ягоды получить? Но интересно, что получится, может мы, как дураки, на месте топчемся? Ждем результат.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Вилли »

ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:51 ...Как прорастут ветки метра на 2, прищипнуть вершины, убрать пасынки там где не нужны ростки, т.е. в начале штук 3 почек (вместо шпалеры у меня сетка ячейкой 20х20 из прута 6 мм).
4. В начале мая убрать в подпол...
Здравствуйте. Хорошо, что энтузиазм распирает :D
Не претендую на истину, но, по-моему, больше шансов загубить, чем получить результат. Нужный для нормального роста микроклимат в квартире на окне создать сложно, если вообще возможно. С периодом покоя тоже боюсь всё не так просто - если не ошибаюсь там хотя бы месяц нужен, причем лёгкого "минуса", что бы этот период прошёл.
С уважением, Владимир.
ivanovap
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:59
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение ivanovap »

стрекоза писал(а): 07 дек 2021, 12:43 Но интересно, что получится, может мы, как дураки, на месте топчемся? Ждем результат.
С уважением, Елена
Обязательно буду проводать, как говорится "дурная голова..." а вдруг открытие сделаем :lol:
стрекоза писал(а): 07 дек 2021, 12:43 С периодом покоя тоже боюсь всё не так просто
Уловил, уже знаю о чем надо еще почитать.
ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:51 Дайте условия саженцу для развития
Ну, покормим удобрениями, может свету дам, я думаю им обычной светодиодной белой лампочки должно быть достаточно.
стрекоза писал(а): 07 дек 2021, 12:43 причем лёгкого "минуса", что бы этот период прошёл.
Срутить, засунуть в холодильник)). Старый, пустой, рабочий имеется).
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Игорь 25 »

С периодом покоя тоже боюсь всё не так просто
Уловил, уже знаю о чем надо еще почитать.
Почитайте здесь
viewtopic.php?p=559344#p559344 и по ссылке http://fizrast.ru/razvitie/fiziologiya-pokoya.html
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Крошка Цахес »

По своему скудному опыту:

1. Не все сорта с такой уж готовностью реагируют на режим разгона. Есть более и менее привередливые к поливу и освещению.
ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 13:12 я думаю им обычной светодиодной белой лампочки должно быть достаточно.
Некоторым достаточно, на зиму.
ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:51 3. Как прорастут ветки метра на 2, прищипнуть вершины, убрать пасынки там где не нужны ростки, т.е. в начале штук 3 почек (вместо шпалеры у меня сетка ячейкой 20х20 из прута 6 мм)
Ээ.. нет.
Дорастить см 30, наполовину укоротить. Оставшаяся часть будет толстеть и начнет вызревать. Пойдут пасынки - оставлять по узлу и прищипывать, а в рост пустить самый удачно расположенный ближе к верхушке. И потом укорачивать побег еще несколько раз до высадки.
Но вы уже опоздали, начинать надо было в октябре-ноябре.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Igor33 »

ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:51 Жду ваших мнений
Мое мнение - пробуйте, но то что вы ожидаете у вас не получится. Виноград легко укореняется и поэтому кажется, что будет легко расти в любых условиях, но он очень требователен к свету. И вам потребуется мощная досветка не только по утрам и вечерам, но и днем.
Выгоды от такого проращивания никакой, сильней и развитей куст не будет, даже наоборот.
Кстати, при укоренению по Радчевскому, у вас в середине января только корни появятся. И прятать в подвал в мае нельзя, для вызревания лозы и естественного листопада опять же нужен свет.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
ivanovap
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:59
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение ivanovap »

Igor33 писал(а): 07 дек 2021, 14:19 для вызревания лозы и естественного листопада опять же нужен свет.
По таймеру включать лампочку!
Крошка Цахес писал(а): 07 дек 2021, 13:28 Выгоды от такого проращивания никакой
Опыт бесценен, рука набьется перед проращиванием основной массы в марте или в феврале, даже не знаю когда лучше. Да и на счет воды пока не знаю, увидел просто красивые ролики в ютубе, мне кажется завернуть во влажную тряпку будет эффективней. Научите) :oops: .
Крошка Цахес писал(а): 07 дек 2021, 13:28 по Радчевскому, у вас в середине января только корни появятся.
А какую технологию лучше применить? Как написал выше, просто увидел красивый ролик, как корешки в воде появляются.
Крошка Цахес писал(а): 07 дек 2021, 13:28 Не все сорта

У меня Алешенькин, памяти Дамбовской и Гарольд.
Игорь 25 писал(а): 07 дек 2021, 13:23Ээ.. нет.
Понял, ну буду с фото спрашивать совета в соотвествующей теме.
ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 13:12 Почитайте здесь
Огромное спасибо. Обязательно ознакомлюсь. Уже даже тетрадка для конспекта есть).
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Елена 1971 »

Igor33 писал(а): 07 дек 2021, 14:19
Кстати, при укоренению по Радчевскому, у вас в середине января только корни появятся.
Не согласна. Начала укоренять в начале декабря в прошлом году. Зелень появилась раньше корней) абсолютно на всех черенках
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, leo.lana, Радимир и 290 гостей