Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 10 дек 2021, 20:19 Спасибо Евгений ! Очень интересно .
Своих семян у меня пока что нет , но ради интереса положил на стратификацию семечки от понравившегося мне магазинного винограда . Уже месяц точно лежат . Естественно без названия :)
Очень сладкий . Насыщено розового цвета.
С ним поэкспериментирую.
Да. Олег, очень интересно. Но выращивать сеянцы из винограда, купленного в магазине, дело неблагодарное.
Я в этом году получил семена от (Таежный х Фабел). Получится виноград, которому в Подмосковье никакие морозы не страшны. Будет там много сверхранних и с высоким сахаром. Возможно, выскочат и белоягодные или розовые. Поскольку в предках Таёжного - Амурский виноград, а у Фабела его нет, возможен гитерозис, который может проявиться совершенно неожиданным образом (очень крупная ягода, очень сильный рост, высокая урожайность т.п). Вопрос лишь - какой будет вкус? Предвижу, что будут и с мускатом.
Мне сеянцы уже выращивать негде. Может оставлю десяток. А если хочешь вышлю тебе часть этих семян. Вот с ними попробовать есть смысл. Если готов отнестись серьёзно - пиши в личку, вышлю.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 10 дек 2021, 13:01 Сеянец - это неполовозрелый ребёнок. Плодовые почки начинают закладываться после 8-й почки, поэтому стоит задача создать условия, чтобы дорастить его за год до этого состояния и более.
Выращивание в теплице и с хорошо подготовленной почвой лишь удлиняет вегетационный период и позволяет за год получить то, что в ОГ получаем (на севере) за два года.
У меня маленько другой способ выращивания сеянцев ускоренным методом.
Так, как, пока, :) бывает сеянцев весной не более двух десятков и они не занимают много места, то при пересадке в теплицу я высаживаю их в ёмкости по 3 литра. Ёмкости с сеянцами ставлю в пластиковые овощные ящики. В каждый ящик у меня помещается по пять ёмкостей с сеянцами. Эти ящики с сеянцами всё лето и часть осени будут стоять внутри теплицы с южной стороны. Периодически сеянцы поливаю и подкармливаю. Подвязываю их по мере роста и прищипываю пасынки после двух листьев. К моменту их зимнего хранения они вырастают на два и более метра. Обрезаю их на десять почек и в ящиках убираю в подпол. За время хранения, в январе и начале марта подсыпаю в ёмкости с сеянцами по горсти снега. Достаю ящики с сеянцами в начале апреля и ставлю их в теплицу на укрытую грядку. В теплице они стоят до середины мая. В мае высаживаю их в ОГ не нарушая кома земли и корневой.
Часть сеянцев уже с гроздями. Следующей весной плодоносят уже почти все сеянцы.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): 10 дек 2021, 21:27 У меня маленько другой способ выращивания сеянцев ускоренным методом.
Тоже хороший способ. Пробовал. С тем лишь отличием, что росли они в контейнерах наполовину прикопаных в землю. На зиму оставлял зимовать их в теплице, хорошенько окучив почвой. Но развиваются лучше те, у которых корни растут свободно. Сигналки в контейнерах получить можно, а первый урожай лучше в почве. Пересаживать в открытый грунт, конечно, из контейнеров удобнее. В теплице корни уходят бог знает куда. Приходится обрубать. Но к этому времени и черенков от них полно, если надо размножать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 10 дек 2021, 21:25 А если хочешь вышлю тебе часть этих семян. Вот с ними попробовать есть смысл. Если готов отнестись серьёзно - пиши в личку, вышлю.
Евгений ! Спасибо большое за предложение ! Ценю !!
Но я пока просто на магазинных попробую . Во первых никогда не занимался этим. Могу просто угробить по незнанию . А во вторых хочется что то крупноплодное . Столовое . С оригинальными ягодами. Это мое скоре всего... ;)

Вот с этого винограда косточек набрал :)
Приторно сладкий . Как будто кислоты там вовсе нет .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, Den69, gordey, OlgaD, Ключи, Мечиславовна, Таня72 и 274 гостя