Виноград- саженец из однопочкового черенка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Да, в аквариуме, ещё укоренился Арочный так же, на подходе Чарли, а один не хотел ни в какую открываться, я его сунул в стакан с кокосом, завтра покажу что получилось из этого.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Как и обещал показываю однопочечный черенок РПС , плавал очень долго, уже все открылись и дали несколько листьев , а он не хотел даже почку открывать. В сердцах ткнул его в стакан с кокосом и забыл, вот что получилось.
Изображение

Изображение
Так же перевёл в почвосмесь Чарли. Вот есть рекомендации обрезать пеньки нижние... У однопочечных черенков, а мои вот решили пеньком укорениться) Конфуз однако....
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Григоренко Александр »

Florist писал(а):В сердцах ткнул его в стакан с кокосом и забыл, вот что получилось.
У меня так было с Баклановским. Воткнул лишнюю почку и забыл, пока жена не обнаружила сухим - присухим, а выжил и сейчас отличный куст. Значит ему судьба жить :lol:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Александр Кондратьев »

Florist писал(а):ткнул его в стакан с кокосом и забыл, вот что получилось.
У меня есть приятель который всегда укореняет именно однопочковыми черенками. У него под это дело даже своя теория имеется - из 200 однопочковых черенков всегда получишь больше саженцев чем из ста двухпочковых ...Появились у меня два черенка Велеса. Двух и трёхпочковый. Два черенка по две почки в кокосе на шкапчике лежат вот уже почти три недели. Пока тихо- ни корней ни каллуса. А однопочковый я обрезал длиной 8 см ,почка посередине. Два дня вымочил и на третий день почти горизонтально уложил в стакан с кокосом. ИзображениеИзображение Растёт потихоньку под стаканом. А так выглядит если убрать стакан...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, добрый день.

Решил и я приобрести опыт по укоренению однопочковых черенков. Дело было вечером, делать было нечего, вобщем, при обрезке партии перед вымочкой как-то закрутился и оттяпал чубук с одной почкой. Да так оттяпал, что нижний срез получился всего 5 мм от почки, а сверху имеется 5 сантиметров. Не знаю как так получилось и чем голова была забита, но вобщем, решил не выбрасывать и все это дело на воду, погрузив на 5 мм. За две недели пробился первый корешок. Решил держать на воде пока не образуется приличный веник, а там будем смотреть. Побег пока молчит, расти не хочет.
Вопрос у меня в следующем - т.к. запаса питательных веществ там кот наплакал, то из чего этот мученик будет брать питательные вещества для развития? Чем кормить и когда начинать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Пузенко Наталья »

Все будет хорошо- увидите. 5 см сверху это уже хорошо. Кормить начнете как только он просигналит листьями нехватку элементов.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Карабасыч »

у меня получился однопочечный черенок Продюсера- верхняя часть вместе с почкой пгибла. Обрезал до зеленого среза и поставил вместе с другими на воду. Прошло больше месяца начали появляться корешки, а почка молчит - боюсь замокла -некоторое время уровень воды был выше почки.
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Пузенко Наталья »

Карабасыч писал(а):у меня получился однопочечный черенок Продюсера- верхняя часть вместе с почкой пгибла. Обрезал до зеленого среза и поставил вместе с другими на воду. Прошло больше месяца начали появляться корешки, а почка молчит - боюсь замокла -некоторое время уровень воды был выше почки.
Только ждать. Больше не знаю что можно сделать. Но около почки надо создать влажность это однозначно. Выход из банки закрыть что ли целлофаном...
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Однозначно решил трёхпочковые разделить на одно и двухпочковые. Есть шанс получить вместо четырёх кустов восемь. А потери как я понял судя по прочитанному материалу с 1-ой. страницы по 25-ую. Составляют 50% это при разных методах. И аудитория делиться тоже 50/50 те у кого не получилось укоренить кричат что это баловство, а те у кого получилось переходят полностью на этот метод.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Florist писал(а):Как и обещал показываю однопочечный черенок РПС , плавал очень долго, уже все открылись и дали несколько листьев , а он не хотел даже почку открывать. В сердцах ткнул его в стакан с кокосом и забыл, вот что получилось.
Изображение

Изображение
Так же перевёл в почвосмесь Чарли. Вот есть рекомендации обрезать пеньки нижние... У однопочечных черенков, а мои вот решили пеньком укорениться) Конфуз однако....
Изображение
Присыпать пяточки на 5 см грунтом тогда междоузлие не загниет. Мне так кажеться :?
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Александр Зверев »

Михаил Иванович 86 писал(а): Однозначно решил трёхпочковые разделить на одно и двухпочковые...
Такая же ситуация. Пришедшие трёхпочковые черенки решил разделить аналогично. В прошлом году из десяти однопочковых Каберне Кортис только два черенка укоренились, но уж больно тоненькие череночки были (3-4 мм толщиной). В этом году однопочковые 6-8 мм, выход по - любому больше будет.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»