Виноград- саженец из однопочкового черенка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):
Есть идея замазывать варом отверстие у нижнего среза, ещё до замачивания сразу после нарезки. Корни будут расти из борозд, а в древесину микроорганизмы не попадут. Но ещё не опробовал.
А можно пояснить- каким местом черенок ещё не имеющий корней должен получать влагу из субстрата или воды(по Радчевскому).
Вера, я думаю так: разогреваем вар или воск, набираем в шприц и аккуратно шприцуем отверстие.Можно натолкать в отверстие мелкие шарики вара и уплотнить их каким-нибудь штифтом. Влагу черенок будет получать как обычно - по древесине.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение brianskiy »

КАК И ОБЕЩЯЛ,однопочковый в таблетке это реально. https://www.youtube.com/watch?v=2VRWocS ... e=youtu.be

всё проверил доступ открыт,у меня с сылки работает,если не отдуплится попробую залить по новой в ютуб.
Последний раз редактировалось Вера Бова 12 янв 2016, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединение сообщений.
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение PRORAB »

Всем привет, ответьте кто может. В этом году посадил черенки все в одинаковых условиях. Из них 4 с одной почкой, а остальные с двумя.
С одной почкой пошли позже всех, хотя корневая ничуть не хуже, но самое интересное (для меня) какие-то желтые. Что это?
Изображение
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Dmitrij »

На одном или на всех? Какой сорт или гф? Сколько времени хранились? Черенки приобретались или они с ваших кустов?
在心态-理解

Изображение
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение PRORAB »

День добрый. Dmitrij. Это Кеша. Черенки мои. Почти не лежали. Нарезал после начальных морозов в декабре. И сразу на корнеобразование в тряпочку. Никакими стимуляторами не пользовался. Черенки с двумя почками нормального зеленого цвета. А с одной 3 шт. Два таких а третий вообше не идет хотя корни нормальные.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение wldmir »

PRORAB писал(а):..., но самое интересное (для меня) какие-то желтые. Что это?
Изображение
Этот побег - Мутант:
Например:
Изображение
Оффтопик: открыть
В современной учебной литературе используется и более формальная классификация, основанная на характере изменения структуры отдельных генов, хромосом и генома в целом. В рамках этой классификации различают следующие виды мутаций:
геномные;
хромосомные;
генные.
p.ignatev
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:20
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение p.ignatev »

Причем тут мутация? Роман пишет что на однопочковых такое явление. Не единичное.
У меня были белые побеги но не такой длины и через несколько дней зеленели.
Роман ничем не кормилии кусты перед зимой?
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение PRORAB »

Нет, куст ничем не кормил. Да и странно, что было 4 черенка с одного куста. Два с одной почкой, а два с двумя.Те что с одной сами видите, а сдвумя нормальные. Лоза на кусте жировала, правда, но и только.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
А на счет мутаций, тоже интересно. Если есть закономерность, значит мутациями можно управлять?
Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение wldmir »

Тема есть Ссылка
...Итак, точка роста побега (меристема) состоит из нескольких сотен инициальных клеток, которые при делении формируют листья и стебель. При делении у некоторых из них могут возникнуть МУТАЦИИ, вследствие которых часть клеток оказывается неспособной синтезировать зеленый пигмент хлорофилл.
Ссылка
Внешне эти нарушения проявляются в виде участков другой окраски на листьях (обычно, светлой). Цвет окраски листьев зависит от пигмента в клетках растения. Хлорофилл - дает зелёный цвет, ксантофилл - жёлтый, каротин - оранжевый, антоциан - розовый и фиолетовый. Таким образом цвет при отсутствии синтеза хлорофилла определяется скрытыми ранее пигментами другого цвета. Белые части листа вообще лишены пигментов, белый цвет - это результат рассеивания света пузырьками воздуха между клетками...
P.S. :arrow: :|
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение PRORAB »

Короче, я так понял, что это уроды, из которых ничего не получится, и их нужно выкинуть. Но я понаблюдаю. Интересно, что будет дальше.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»