Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а): 28 май 2019, 22:15 Да мрут по очереди, из 8 осталось штуки 3 уже.
Сталкивался я с такими. Сидят по несколько месяцев и без роста. Гинетический брак. Чаще бывают от опыления кишмишами.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Сегодня зашел в теплицу, где у меня прошлогодние сеянцы. И ощутил запах липы.
- Откуда запах, если ближайшая липа от меня за километр. Да и не цветет ещё, вроде.
Принюхался, а этот запах от цветов винограда. У меня на участке около 30-ти сортов и форм, а такого запаха раньше не бывало.
Шмели налетели, значит на цветках нектар имеется. Так целый день со шмелями и работал - подвязывал побеги, которые за трое суток на полметра подросли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а): 30 май 2019, 21:38 Сталкивался я с такими. Сидят по несколько месяцев и без роста. Генетический брак. Чаще бывают от опыления кишмишами.
Я пока списываю на свои вечные проблемы с землей. Ну не растет у меня мелочь, только укорененный виноград чуть не на 60-70% погибает. И только потом оставшиеся на постоянных поливах с подкормками начинают очухиваться и расти относительно нормально. Бывает, что и рассада не растет, пока подкормок не добавлю или не пересажу в новый горшок с немножко другим составом земли. Хотя вроде все примерно одно и тоже мешаю.
Андрей С.
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:34
Город: Волгоград
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Андрей С. »

В одной ягоде 4 семечки, из них вырастит один сорт или разные?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение wldmir »

Андрей С. писал(а): 26 фев 2021, 13:58 В одной ягоде 4 семечки, из них вырастит один сорт или разные?
Кроме винограда из виноградной косточки вырасти хрен может сорт, только гибрид.
И еще одно условие: цветки сорта винограда, от которого берутся семена, должны быть функционально женскими. От косточек таких сортов вырастают растения с более широкой наследственной основой, и у вас будет больше возможностей выбрать сеянец с нужными полезными признаками. К сожалению, из семян самоплодных сортов винограда вырастают растения, похожие на родителей, а чаще еще и с худшими характеристиками.
https://otvet.mail.ru/question/44347989
Андрей С.
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:34
Город: Волгоград
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Андрей С. »

wldmir писал(а): 26 фев 2021, 16:03только гибрид.
Это понятно.
wldmir писал(а): 26 фев 2021, 16:03 https://otvet.mail.ru/question/44347989
За ссылку спасибо. Попробую поподробнее.
У меня семена в ягодах, ягоды в гроздях, грозди в холодильнике :) . Пришло время проращивать. Насколько я понимаю , из разных ягод в одной грозди вырастут разные формы. А из одной ягоды , где несколько косточек - можно сажать только одну, т.к остальные будут "однояйцевые близнецы", или сажать все, т.к из них также вырастут разные формы?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение AndreyNikitin »

Андрей С. писал(а): 26 фев 2021, 17:47 Насколько я понимаю , из разных ягод в одной грозди вырастут разные формы. А из одной ягоды , где несколько косточек - можно сажать только одну, т.к остальные будут "однояйцевые близнецы", или сажать все, т.к из них также вырастут разные формы?
Каждое семя, даже в одной и той же ягоде, генетически особенное. Насколько - проверяется только опытным путем, после посева.
Бывает ещё, крайне редко, ситуация, когда из одного семени прорастают несколько зародышей. Практически её можно не учитывать, так как её вероятность приближается к нулю. Но, если интересно, даже в этом случае нельзя на 100% гарантировать один генотип. Иногда такие зародыши получаются из разных клеток одного зародышевого мешка при оплодотворении разными спермиями разных пыльцевых зёрен. В любом случае, какими бы ни были такие многозародышевые семена, возможность на них натолкнуться совершенно не отменяет того факта, что разные семена даже из одной ягоды не могут быть генетически одинаковыми.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей С. писал(а): 26 фев 2021, 17:47 Это понятно. За ссылку спасибо. Попробую поподробнее.
У меня семена в ягодах, ягоды в гроздях, грозди в холодильнике :) . Пришло время проращивать. Насколько я понимаю , из разных ягод в одной грозди вырастут разные формы. А из одной ягоды , где несколько косточек - можно сажать только одну, т.к остальные будут "однояйцевые близнецы", или сажать все, т.к из них также вырастут разные формы?
Здравствуйте, Андрей С.!
Чтобы семена проросли их надо стратифицировать. А для этого их надо было извлечь осенью из ягод. Очень сомневаюсь, что семена прямо из ягод прорастут.
Интересно знать родительскую пару ваших семян. Если это случайное опыление, вряд ли стоит тратить время.
В некоторых случаях целенаправленный подбор родительской пары может дать высокую вероятность получить то, что планируем.
Если хотите могу выслать Вам уже стратифицированные семена - ранний гибрид Амурского винограда с Виниферой, опылённый Альфой. С высокой вероятностью среди сеянцев будут с высокой устойчивостью к морозам и болезням, вкуснее Альфы, с ягодами и гроздьями крупнее амурского. Под вопросом - будут ли среди них без изабельного вкуса. У меня самого уже нет места - где их выращивать.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Мурамин »

Евгений Родимин писал(а): 01 мар 2021, 12:29 Если хотите могу выслать Вам уже стратифицированные семена
Это предложение только для Андрея или другим тоже можно поучаствовать? :)
Меня заинтересовала тема, но нужно сначала её изучить, чего делать, как и с какой целью, какие ожидаемые результаты, сколько места нужно и т.п...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Мурамин писал(а): 01 мар 2021, 15:52
Это предложение только для Андрея или другим тоже можно поучаствовать? :)
Меня заинтересовала тема, но нужно сначала её изучить, чего делать, как и с какой целью, какие ожидаемые результаты, сколько места нужно и т.п...
Поучаствовать можно, могу и Вам выслать.
Цель, в данном случае, получение сорта для севера. С повышенной устойчивостью к морозам и болезням. Чтоб неприхотливый был и съедобный (не как Альфа). Может быть и для вина. От этих семян ждать винограда с высокими столовыми качествами не следует. Но такие, одновременно, и болявые. Чем крупнее, тем дальше от диких предков, тем капризнее.
Об остальном читайте ниже

МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ДЛЯ УСКОРЕННОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ

1 Стратификация семян
Семена винограда не взойдут прежде, чем пройдут стратификацию. Стратификация проходит во влажной среде – песке, торфе, субстрате, типа кокосового или, удобнее всего, просто во влажной тряпке. Ткань лучше взять синтетическую, чтобы не загнивала. Семена в тряпке помещают в плотно закрытую банку, а затем в холодильник, где температура от 0 до 5 градусов (нижняя полка). Для семян амурского винограда стратификация длится не менее 3-х месяцев.

2 Посадка семян и выращивание сеянцев в контейнерах начинается с 20 февраля и до 8 марта.
Перед посадкой семена проверяют на всхожесть. Для этого берут 10-15 штук, кладут во влажную бумажную салфетку. Салфетку с семенами помещают в плотно закрытую банку или в полиэтиленовый пакет. Затем устанавливают в место, где температура от 20 до 25 градусов. Каждые 2-3 дня семена осматривают. Там, где появились «клювики» корешков, эти семена высаживают в рассадные горшочки с питательной почвой для рассады.
Если, в течение 12 дней, из 10 семян взошло, хотя бы, 3 штуки, в тёплую и влажную среду переносят остальные семена на прорастание. Наблюдают их в течение 3-х недель. Взошедшие за это время семена высаживают в горшочки, а остальные снова помещают холодильник до следующего года, поскольку часть семян взойдет через год.
Горшочки с семенами должны иметь в донной части отверстия для дренажа. Их помещают в теплое и светлое место, например, на южный подоконник, где температура от 20 до 27 градусов. Если подоконник не южный, подвешивают для дополнительного освещения фитолампы.
Когда сеянцы распустят первые семядольные листочки, необходимо следить за влажностью. При низкой влажности сеянцы могут быстро погибнуть. Относительную влажность следует поддерживать в пределах от 65 до 80 %. Для этого лучше использовать увлажнитель воздуха, с регулятором влажности. Если увлажнителя нет, на батарею отопления под подоконником можно класть влажные полотенца, которые смачивают дважды в сутки – утром и вечером. Не забывать регулярно поливать. Земля должна быть всё время влажной, но без избытка воды.
В рассадных горшочках сеянцы растят до второго-третьего настоящего листа. Затем пересаживают в контейнеры на 1-2 литра и продолжают выращивать на подоконнике. До времени пересадки в парник, сеянцы, обычно, достигают высоты 1 метр. Поэтому следует заранее заготовить палочки подпорки, например, из лозы. И устанавливать их в почву, рядом с лозой и подвязывая лозу, если она начинает падать. Выламывать пасынки до 8-й почки включительно.

3 Подготовка почвы в парнике
Почву следует подготовить лёгкую. На 1 м кв. следует внести 15-20 кг коровьего или конского перегноя и 150-200 г суперфосфата. Желательно внести комплексные микроудобрения или по 1 литру золы от дров лиственных пород. Этого хватит на 2 года вегетации.

4 Пересадка сеянцев и выращивание в парнике (см фото ниже)
Пересадку в парник следует осуществлять, когда минует угроза заморозков и достаточно прогреется почва. Для Подмосковья это даты от 10 мая.
Высаживают сеянцы рядами, с расстоянием между ними от 0,5 метра. Над рядами натягивают две проволоки. Нижнюю на расстоянии 0,5-08 м от земли, вторую – 1,3-1,5 м от земли. Не забывать поливать!
Во время вегетации следует выламывать пасынки от 1-й до 8-9-й почки. После 8-й почки сеянец может закладывать плодовые почки, которые дадут сигнальные грозди на следующий год. Для этого после 8-й почки лозу надо уложить горизонтально на нижнюю поволоку. Пасынки, что выше 9-й почки не выламывают, а прищипывают над 2-м листом. Если пойдут пасынки второго порядка, их выламывают или прищипывают над 1-м листом. Чтобы лозы соседних сеянцев не мешали друг другу, их укладывают все в одну сторону. И так растят до тех пор, пока они не поравняются с соседом. После этого лозу направляют к проволоке что выше. Закрепив лозу на верхней проволоке, ей можно дать расти свободно. Или натянуть выше второй ещё одну дополнительную третью проволоку на удобную высоту и подвязывать произвольно. Чеканку следует делать не раньше середины августа. Рекомендуется, в течение лета, каждые10-12 дней поводить подкормку по листу жидкими микроэлементами.
Если к концу сезона сеянец не достиг длины 1м, это слабое растение можно удалить. Сильные растения за сезон могут достигнуть длины до 4 метров.

5 Подготовка к зиме
В конце сезона, если сеянец достаточно отрос, его обрезают после 15-16-й почки. Укладывают на землю и укрывают, как и другие кусты.

6 Когда пересаживать в открытый грунт
Пересаживать в открытый грунт следует не раньше сигнального плодоношения, которое, при соблюдении вышеописанных условий, у большинства сильных сеянцев бывает на следующий год после посева. По сигнальной грози можно судить о вкусе и величине ягод. Но не о величине грозди. Поэтому, если у виноградаря имеется возможность, лучше дождаться первого плодоношения, прежде чем пересаживать куст. Надо заметить, если первое плодоношение будет обильным и виноградарь оставил все грозди, на следующий год урожая может не быть, или он будет очень скудный. Лучше, во время цветения, посчитать количество побегов и количество соцветий на них, чтобы определить коэффициент плодоносности (количество соцветий разделить на количество побегов текущего года). Оставить 1-2 соцветия, остальные удалить. В этом случае садовод получит полноценную гроздь, сможет судить о потенции куста, его урожайности. И пересадить куст в ОГ ближайшей весной.
При мелких ягодах и гроздях, и коэффициенте плодоносности менее 1,5, куст будет малоурожайный. Следует подумать – нужен ли он. Такое растение можно оставить для дальнейшей селекции если вкус его плодов выдающийся, или это кишмиш.
Желаю удачного выращивания сеянцев и радости от получения собственного сорта! Евгений Родимин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Мурамин »

Евгений Родимин писал(а): 01 мар 2021, 12:29 семена - ранний гибрид Амурского винограда с Виниферой, опылённый Альфой
Почитал про Ваши гибриды. Это получается (Таёжный и Сомерсет сидлис) опылены Альфой или какие-то другие родители использовались?

Тема, конечно, интересная, но это ж нужно много всего знать, чтобы селекцией заниматься. Не уверен, что я потяну :)
Можете сказать, а какой процент обычно отбраковывается через 2 года, 3, 4 ? Т.е. сколько нужно в первый год посеять, чтобы в итоге один боле-менее нормальный остался?

А если не в теплице по ускоренной технологии растить, а в ОГ на солнечном месте в Рязани, то сколько лет уйдёт до первой ягоды? Или вот в первый год могу в теплице посадить, а осенью пересадить в ОГ, это должно несколько ускорить процесс... Дело в том, что у меня места в ОГ много, а теплицы пока мало, виноград уже посадил в надежде на то, что появится время и вокруг него подниму теплицу, материал заготовлен.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»