Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Андрей С.
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:34
Город: Волгоград
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Андрей С. »

Глубина посадки сеянцев очень не большая, а как их укрывают в первую зиму ? Сомневаюсь, что народные селекционеры свои несколько сотен, а то и тысяч сеянцев выкапывают и переносят в подвалы, погреба?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей С. писал(а): 27 мар 2021, 20:35 Глубина посадки сеянцев очень не большая, а как их укрывают в первую зиму ? Сомневаюсь, что народные селекционеры свои несколько сотен, а то и тысяч сеянцев выкапывают и переносят в подвалы, погреба?
Они прекрасно зимуют под снегом.
Андрей С.
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:34
Город: Волгоград
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Андрей С. »

Евгений Родимин писал(а): 28 мар 2021, 18:16 Они прекрасно зимуют под снегом.
Это у Вас снег, а у нас обычно самые сильные морозы, когда снега или еще нет, или уже нет. В начале декабря было -19-19.5 снега еще не было, 23.02-24.02 было -25-26, а снег уже сошел.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей С. писал(а): 28 мар 2021, 23:00 Это у Вас снег, а у нас обычно самые сильные морозы, когда снега или еще нет, или уже нет. В начале декабря было -19-19.5 снега еще не было, 23.02-24.02 было -25-26, а снег уже сошел.
В таких условиях надо сеять не много и укрывать на зиму. А для повышения вероятности получения интересных форм, проводить межвидовое скрещивание. В гибридах F-1 часто проявляется гитерозис и вероятность получения интересных форм возрастает на порядок.Можно обойтись и сотней-другой семян.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, вы уже посадили сеянцы? Прорасли косточки? Интересно сколько дней прорастают у вас сорта которые будут более морозоустойчивые?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 29 мар 2021, 00:29 Женя, вы уже посадили сеянцы? Прорасли косточки? Интересно сколько дней прорастают у вас сорта которые будут более морозоустойчивые?
Из моего опыта, чем устойчивее к морозам виноград, тем сложнее прорастить его семена. Если они прошли стратификацию на холоде, примерно, в течение 4-х месяцев, первые прорастают недели за две. Но, как правило, это не больше 30%. Потом начинаются танцы: обработка перекисью,анолитом, термошок. Удается прорастить в течение месяца до 60%. Остальные помещаю на повторную стратификацию, для проращивания через год. Семена южных сортов прорастают быстро, иногда без стратификации. Но они мне не интересны.
Я по этому вопросу написал статью в Яндекс Дзене. Статья из моих сорока статей, набрала рекордное количество просмотров. Народ очень интересуется этой темой. Даже не ожидал. Мне Яндекс даже деньги за неё начисляет. Я бы дал ссылку, но Вы не одобряете ссылки на другие ресурсы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 29 мар 2021, 10:17 Из моего опыта, чем устойчивее к морозам виноград, тем сложнее прорастить его семена.
Я по этому вопросу написал статью
Ну статью можно и у нас разместить если вы хотите что бы ваше мнение было услышано форумчанами, а вот поэтому и спросила- есть семена которые не прорастают очень долго. Есть которые раз и выстрелили. По опыту уже того что получаю вот и задумалась- как можно их сортировать. Но в нашем институте не подтвердили мою версию о том что если я выброшу рано проросшие семена то они все будет типа малоустойчивы... сказали что нет. Поэтому у вас спросила.
Южные кстати сорта как раз интересны - они более крупноплодны чем северные. Нет толку для меня скрещивать допустим универсалы или технические сорта. Результат мне заранее будет не нужен. Мне нужны крупноплодники и ультраранние
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 29 мар 2021, 17:55 . Но в нашем институте не подтвердили мою версию о том что если я выброшу рано проросшие семена то они все будет типа малоустойчивы... сказали что нет. Поэтому у вас спросила.
Южные кстати сорта как раз интересны - они более крупноплодны чем северные.
Устойчивость разная бывает. Семена амурского прорастают очень туго, а он самый неустойчивый к милдью.
У нас с Вами разные цели. Мне важнее устойчивость к болезням и раннеспелость. Крупноплодность на последнем месте. Но я за каждым ухаживаю как за ребенком, пока он себя не проявит.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 29 мар 2021, 17:55 Ну статью можно и у нас разместить если вы хотите что бы ваше мнение было услышано форумчанами, а вот поэтому и спросила- есть семена которые не прорастают очень долго. Есть которые раз и выстрелили. По опыту уже того что получаю вот и задумалась- как можно их сортировать. Но в нашем институте не подтвердили мою версию о том что если я выброшу рано проросшие семена то они все будет типа малоустойчивы... сказали что нет. Поэтому у вас спросила.
Южные кстати сорта как раз интересны - они более крупноплодны чем северные. Нет толку для меня скрещивать допустим универсалы или технические сорта. Результат мне заранее будет не нужен. Мне нужны крупноплодники и ультраранние
Наталя! Добрый вечер ! по моему сейчас крупной ягодой все сложнее удивить . Столько всего огромного. Если мне все же суждено когда то будет вырастить что то свое, то упор буду делать на сроки , что для меня актуально ! В первую очередь вкус , цвет , потом уж размер . Как то так )))
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Andrey_Orico »

oleg 74 писал(а): 09 окт 2021, 00:52 Наталя! Добрый вечер ! по моему сейчас крупной ягодой все сложнее удивить . Столько всего огромного. Если мне все же суждено когда то будет вырастить что то свое, то упор буду делать на сроки , что для меня актуально ! В первую очередь вкус , цвет , потом уж размер . Как то так )))
Олег, да и новые сорта технарей в цене. Более сочный, более
урожайный, с большой гроздью, устойчивый к болезням и холоду - это же мечта селекционеров всех винодельческих регионов. А если ещё и в вине будет хорош, то ващще. И я без иронии пишу, на полном серьёзе. :yes: Винограда на соки и вина нужно больше и качественного. Но этим надо заболеть.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 391 гость