Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Мурамин писал(а): 01 мар 2021, 19:37
Почитал про Ваши гибриды. Это получается (Таёжный и Сомерсет сидлис) опылены Альфой или какие-то другие родители использовались?

Тема, конечно, интересная, но это ж нужно много всего знать, чтобы селекцией заниматься. Не уверен, что я потяну :)
Можете сказать, а какой процент обычно отбраковывается через 2 года, 3, 4 ? Т.е. сколько нужно в первый год посеять, чтобы в итоге один боле-менее нормальный остался?

А если не в теплице по ускоренной технологии растить, а в ОГ на солнечном месте в Рязани, то сколько лет уйдёт до первой ягоды? Или вот в первый год могу в теплице посадить, а осенью пересадить в ОГ, это должно несколько ускорить процесс... Дело в том, что у меня места в ОГ много, а теплицы пока мало, виноград уже посадил в надежде на то, что появится время и вокруг него подниму теплицу, материал заготовлен.
Таёжный - это гибрид Амурского и Альфы. Таёжный, виноград неплохой, но сильно поражается милдью (у меня растет под козырьком). А так всё при нем и морозоустойчив, и ранний, и урожайность хорошая. Несмотря на изабельный вкус, очень нравится многим для поесть. Поскольку одинаковых среди сеянцев практически не бывает, считаю целесообразным продолжить селекцию между Амурским и американцами, той же Альфой. Тем более, что таких гибридов известно очень мало. Наши селекционеры гонятся за крупноплодностью. А это, как я говорил, делает виноград капризным.
Мои гибриды это потомки Таёжного и американца Сомерсет сидлиса. У Сомерсета в родословной куча видов, но в ней нет Амурского винограда. Мой расчёт оправдался. Когда в гибридизации участвуют сорта, где в родословных обоих нет одинакового вида, там возможен гитерозис, интересный результат. Без этого условия получение требуемого результата уменьшается на порядок.
По проценту отбраковки вопрос поставлен не совсем правильно. Это зависит от того - какая поставлена задача. Например, если Вы хотите получить новый кишмиш, при опылении кишмишом, вероятность получения новых бессемянных довольно велика - от 5 до 50%. Значит из сотни сеянцев Вы получите, как минимум пять кишмишей. Но удовлетворят ли Вас другие качества?
Я ставил задачу: раннеспелость, устойчивость к морозам не хуже -30 градусов, устойчивость к грибным болезням не хуже 2 баллов, отсутствие изабельного вкуса. Из 75 сеянцев, на сегодня, получил 11 штук с заданными характеристиками. Среди них три кишмиша. Возможно будут ещё - не все ещё дали урожай. А если бы хотел получить сорт для вина, осталось бы только три из 75-ти.
Отбраковку в первый год целесообразно проводить по силе роста. Если сеянец не превысил 1 метр, толку от него не будет.
Посадка в первый год в теплице, с пересадкой осенью в ОГ ускоряет процесс, по сравнению с выращиванием в открытом грунте с самого начала.
Если кому из северян интересно вырастить свой сорт даю наводку по родительской паре. В качестве материнского растения возьмите тот же Таёжный или Амурский. Они с женскими цветками, не понадобится делать кастрацию. Опыляйте американцами - Сомерсет сидлисом, Рилайнс пинк сидлисом, Фабелом, Юпитером. Даже из сотни семян получите несколько интересных форм, которыми будете гордиться.
При опылении не забудьте использовать изолятор, которым может служить обычная салфетка из нетканого полотна (продаются в рулонах). Оберните салфеткой кисть с ещё нераспустивщимися цветками и завяжите на стебле гребня веревочкой, не затягивая сильно. При опылении изолятор снимают и после быстренько надевают на соцветие обратно. Снять можно, когда завяжутся ягоды. Пометьте гроздь ленточкой или цветным скотчем рядом, чтобы не спутать с другими - не селекционными..
Андрей С.
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:34
Город: Волгоград
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Андрей С. »

Евгений Родимин писал(а): 01 мар 2021, 12:29 Чтобы семена проросли их надо стратифицировать. А для этого их надо было извлечь осенью из ягод
У меня всего несколько гроздей и хранил их после съема в холодильнике , сначала на даче, затем дома. Часть ягод уже превратились в изюм, но большинство еще нет.

Я не стал извлекать семена, т.к в статье нашего земляка, известного селекционера Гусева С.Э., написано: "Поздней осенью вынимают семена из ягод, хорошо промывают и слегка просушивают. Хранят семена во влажном речном песке в подвале или не сыром погребе. Если позволяют условия, можно хранить семена до посева в ягодах" (газета "Сад-Огород" №16,2015г., статья "Сам себе селекционер").
Таким образом семена у меня с августа-октября находятся в холоде и влажной среде - значит стратифицируются?

Я эту статью прочел уже в мае, живя на даче (без интернета), в этом деле я полный "ботан", но разбираться времени уже не было, а очень захотелось что-нибудь переопылить и получить свой "Дубовский розовый" и т.п. Попытался на одном сорте кастрировать цветки - отрывалось все, и я решил опылить без кастрации ( Вы Евгений про это мне уже отвечали в др. ветке). К тому же, я еще не знал какие у меня сорта обоеполые, а какие ФЖТЦ. Как оказалось все обоеполые.
Евгений Родимин писал(а): 01 мар 2021, 12:29 Интересно знать родительскую пару ваших семян
1.Восторг х черный мелкий кишмиш (названия не знаю)
2.Кодрянка х Августин
3.Кодрянка х Италия+Восторг
4.Августин х Декабрьский+Страшенский
5.Августин х Кодрянка+Декабрьский
6.Декабрьский х Августин
Евгений Родимин писал(а): 01 мар 2021, 12:29 Если это случайное опыление, вряд ли стоит тратить время.
Я понимаю, что это лотерея (даже при правильном опылении), но будем считать, что я пока тренируюсь (сейчас время есть),может быть ничего и не прорастет. А если много прорастет - тоже проблема, сажать особо некуда, только за счет огорода. Поэтому Вам большое спасибо за предложение семян, но лучше выслать тем у кого есть земля.

В этом году попробую сделать все "по науке" - кастрировать, правда нашел только всего одно видео в ютубе, а на будущее, специально купил 2 черенка Талисмана.

Сейчас читаю про селекцию здесь:https://vinograd.info/tag/selektsiya.ht ... tstart=150
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 01 мар 2021, 16:59 Цель, в данном случае, получение сорта для севера. С повышенной устойчивостью к морозам и болезням. Чтоб неприхотливый был и съедобный (не как Альфа). Может быть и для вина.

МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ДЛЯ УСКОРЕННОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ

1 Стратификация семян
Семена винограда не взойдут прежде, чем пройдут стратификацию. Стратификация проходит во влажной среде – песке, торфе, субстрате, типа кокосового или, удобнее всего, просто во влажной тряпке. Ткань лучше взять синтетическую, чтобы не загнивала. Семена в тряпке помещают в плотно закрытую банку, а затем в холодильник, где температура от 0 до 5 градусов (нижняя полка). Для семян амурского винограда стратификация длится не менее 3-х месяцев.

2 Посадка семян и выращивание сеянцев в контейнерах начинается с 20 февраля и до 8 марта.
...устанавливают в место, где температура от 20 до 25 градусов. Каждые 2-3 дня семена осматривают. Там, где появились «клювики» корешков, эти семена высаживают в рассадные горшочки с питательной почвой для рассады.
Наблюдают их в течение 3-х недель. Взошедшие... семена высаживают..., а остальные снова помещают холодильник до следующего года, поскольку часть семян взойдет через год.
Горшочки с семенами должны иметь в донной части отверстия для дренажа. Их помещают в теплое и светлое место, например, на южный подоконник, где температура от 20 до 27 градусов.
4 Пересадка сеянцев и выращивание в парнике.
Пересадку в парник следует осуществлять, когда минует угроза заморозков и достаточно прогреется почва. Для Подмосковья это даты от 10 мая.
Во время вегетации следует выламывать пасынки... Рекомендуется, в течение лета, каждые10-12 дней поводить подкормку по листу жидкими микроэлементами.
Если к концу сезона сеянец не достиг длины 1м, это слабое растение можно удалить. Сильные растения за сезон могут достигнуть длины до 4 метров.

5 Подготовка к зиме
В конце сезона, если сеянец достаточно отрос, его обрезают после 15-16-й почки.

6 Когда пересаживать в открытый грунт
Пересаживают куст в ОГ ближайшей весной.
Желаю удачного выращивания сеянцев и радости от получения собственного сорта!
Женя из Рязани. Я тоже подключаюсь к вашему разговору и хочу рассказать, как делаю я.
Для этого, подкорректировал под мои действия сообщение Евгения Родимина. Далее я о них напишу.

Цель моей селекции, такая же, как и у Евгения. Отличие только в том, что мне не нужно добиться чтобы форма выдерживала мороз в -30*, так, как она всё равно будет укрываться.

1 В прошлом году стратификацию проводил именно так, как и написано у Родимина, но ни одно семечко из 300 не проросло. Видимо, есть нюансы.

2 Посев семян и выращивание из них сеянцев происходит в домашних условиях до первых чисел апреля.

3 Почву в парнике я не подготавливаю, потому этот пункт исключаю.

4 Тут маленько по подробнее - в соответствие с моей технологией.
Пересаживаю сеянцы в большие ёмкости, 3 - 5л и ставлю ёмкости с сеянцами в южную часть теплицы. В теплице они находятся до осенней обрезки и уборки их в ёмкостях в подпол. Уход за сеянцами такой же, как и у Родимина, только с частым поливом в ёмкости с сеянцами.
В теплице вместе с сеянцами, которые занимают небольшую площадь теплицы с южной стороны, в ёмкостях 3л. помещённых в ящики и занимающие по пол метра на каждой из трёх грядок, растут индетерминантные помидоры. Теплица под помидоры! :)

5 После обрезки, в ёмкостях, убираю сеянцы до весны в подпол.

6 В ОГ высаживаю сеянцы из ёмкостей, с комом, весной. Рассаживаю плотно на подготовленной за ранее грядке.

По такой технологии все сеянцы живы и в хорошем состоянии.
Перед уборкой их в подпол для зимнего хранения, обрезаю все корни проросшие через сливные отверстия в землю в теплице. В дальнейшем, при пересадке их в ОГ, это только стимулирует сеянцы для наращивания хорошей, развлетвлённой корневой системы.
Из 14 высаженных сеянцев, три уже плодоносили. Это получается на второй год после посева.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): 02 мар 2021, 12:08

По такой технологии все сеянцы живы и в хорошем состоянии.
Технология хорошая, но её можно ещё упростить. Если нет возможности выращивать в теплице, сажать во второй половине мая под пленку. Через месяц снять пленку, чтобы дать рост вверх. Оставлять зимовать в ОГ. Весной следующего года тоже временно накрыть пленкой.
Но в теплице лучше тем, что осенью продлевается вегетация. Для меня сеянцы, на которые потрачены годы, важнее помидор.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 02 мар 2021, 12:43 Технология хорошая, но её можно ещё упростить. Если нет возможности выращивать в теплице, сажать во второй половине мая под пленку. Через месяц снять пленку, чтобы дать рост вверх. Оставлять зимовать в ОГ. Весной следующего года тоже временно накрыть пленкой.
Но в теплице лучше тем, что осенью продлевается вегетация. Для меня сеянцы, на которые потрачены годы, важнее помидор.
Согласен. Упростить можно. Для Андрея, из Волгограда. А для Жени, из Рязани, это будет потерей нескольких лет до начала плодоношения. :pardon:
Я выращивал и в ёмкости в тепличных условиях всё лето и часть осени, и с посадкой весной на грядку с временным укрытием. Большое различие в сеянцах к осеннему укрытию. Те сеянцы, что росли в ЁМКОСТИ в теплице, сильно обгоняли своих сверстников с грядки в ОГ. Даже, к началу обрезки, проходили фазу естественного сброса листьев. Корневая система сеянцев в ёмкостях получала, в НАШИХ условиях, больше тепла и соответственно лоза сеянцев лучше вызревала, быстрее формировались на ней плодовые почки, раньше сеянцы вступали в плодоношение.
А это, как вы понимаете, очень важно при дефиците времени для дальнейшего испытания сеянцев. :pardon:
Теплицы, я думаю, в нашей местности есть у всех, кому интересно заниматься выращиванием культур, требующим более теплого и не капризного климата. Сеянцы, если их не сотни, а всего несколько десятков, не занимают в теплице много места и вполне уживаются с другими культурами посаженными в теплице.
С уважением, Виктор!
Андрей С.
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:34
Город: Волгоград
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Андрей С. »

Вик писал(а): 02 мар 2021, 12:08 В прошлом году стратификацию проводил именно так, как и написано у Родимина, но ни одно семечко из 300 не проросло. Видимо, есть нюансы.
А как Вы стратифицировали в предыдущие годы?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Вик »

Андрей С. писал(а): 02 мар 2021, 21:38 А как Вы стратифицировали в предыдущие годы?
Андрей. После промораживания и выдержки семян в холодильнике, перед помещением семян на проращивание в тёплое место, я выдерживал их в р-ре перекиси водорода 20 минут. Некоторые семена тогда прорастали. В прошлом году перекись я не использовал.
Может быть семена не каждый год качественные? Может ещё что-то?
Надо спрашивать у Евгения Родимина, как он добивается прорастания семян.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): 02 мар 2021, 22:02
Андрей. После промораживания и выдержки семян в холодильнике, перед помещением семян на проращивание в тёплое место, я выдерживал их в р-ре перекиси водорода 20 минут. Некоторые семена тогда прорастали. В прошлом году перекись я не использовал.
Может быть семена не каждый год качественные? Может ещё что-то?
Надо спрашивать у Евгения Родимина, как он добивается прорастания семян.
Те семена, которые не прорасли в течение двух недель, я тоже скарифицирую в 3-х процентном растворе перекиси водорода 20-30 минут (дольше опасно). И опять на проращивание. Ещё через неделю, помещаю не проросшие обратно в холодильник до следующего года. Промораживание не пробовал.
Вик, а сколько времени промораживаете и при каком минусе?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 02 мар 2021, 23:29 Те семена, которые не прорасли в течение двух недель, я тоже скарифицирую в 3-х процентном растворе перекиси водорода 20-30 минут (дольше опасно). И опять на проращивание. Ещё через неделю, помещаю не проросшие обратно в холодильник до следующего года. Промораживание не пробовал.
Вик, а сколько времени промораживаете и при каком минусе?
Евгений. Промораживаю в конце осени - начале зимы при -5 - 10 градусах прибл. 2 - 4 недели. Считаю, что те семена, что были заморожены, а потом проросли, то сеянцы из этих семян будут более устойчивы к морозу.
С уважением, Виктор!
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Сергей Шафоростов »

Вик писал(а): 03 мар 2021, 08:03 Считаю, что те семена, что были заморожены, а потом проросли, то сеянцы из этих семян будут более устойчивы к морозу.
Лысенко Т.Д. таким методом пытался выводить зимостойкую пшеницу.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»