Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

александр-зеленоград писал(а):Будет возможность проследить органический покой в условиях комнатной температуры.Это очень интересно.
Хорошее предложение. Александр-зеленоград, спасибо, мысли на эту тему у меня бродили в голове, а вы дали "толчок" к переводу мыслей на бумагу(на форум). 8-)

Проиллюстрирую это на примере саженца одревесневшего первым. Рост побега из почки черенка остановился самостоятельно/принудительно, примерно, 25 декабря 2013 (место останова роста указано на фото красной стрелкой). Самостоятельно/принудительно - я прищепнул верхнюю почку побега и больше на этом месте побег не вознобновлялся. Так продолжалось где-то до 15 февраля, в это время на этом месте (на фото отмечено красной стрелкой) образовалась круглая, как шарик, почка - я даже сначала не понял что это такое - думал может быть кисть пошла (жалко, что не сфотографировал, такой зеленый шарик :D ) и из этой почки пошел побег (на фото все что выше стрелки), на фото видно, что он свежий, зеленый ...

Как мне кажется, это растение находилось в покое 1.5 месяца. И потом начало расти уже "по весеннему". Интересно, можно ли этот саженец уже считать двух-годичным ? :D :D :D

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anyutkaka
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение anyutkaka »

Можно и зелёнку садить если нормальных саженцев нет но теряете год, был у меня такой опыт, правда слышал люди умудряются в первый год вырастить лозу до 2-х метров тогда ОК. ИМХО главное в зелёнке хорошая корневая и при посадке её не пообламать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

new558 писал(а):Интересно, можно ли этот саженец уже считать двух-годичным
Нет, нельзя
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение ValentinaN »

Почему - то нет продолжения от Александра, что - же дальше получилось...от 24-го февраля ..14-го года...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»