Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение сережка »

Могу кое-что сказать на влияние ветра на саженцы в открытом грунте, в частности в Волгоградской области. Весь апрель, май, июнь здесь хозяйничают сильные ветры, которые могут основательно потрепать молодые растения. Чтобы уменьшить их вредное влияние специалисты рекомендуют сажать виноградник по направлению преимущественных ветров. Я пытался найти розу ветров Волгоградской области в Интернете - не нашёл. Решил сам розу сделать, статистика к примеру по Волгограду имеется с 1998 года. Я взял 2013 год, результат можете видеть на фото. Если 50 лет назад преимущество имели восточные ветры, то сейчас хозяйничают ветры западных румбов. В ваших регионах это может быть по-другому. А у нас, получается с востока на запад надо сажать. И ещё два фактора в защиту этого вывода: лучше опыляются сорта с функционально женским цветением и так как хорошо проветриваются - идёт защита от мильдью http://yadi.sk/d/qzD03Xm9H3fkK
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Я так понимаю - явление, замеченное Сергеем, связано с обеспеченностью растений углекислым газом, что напрямую связано с фотосинтезом.
Любой рассаде нужно, чтобы вокруг листочков возникало что-то вроде легкого ветерка. При выращивании рассады томатов, например, это необходимый агроприем. Но нельзя допускать сквозняка, движения холодного воздуха, сильного ветра - это может стать причиной гибели саженцев или рассады. Воздухообмен должен быть постоянным регулярным.
На взрослом винограднике в ОГ и в теплице легкий ветерок, воздухообмен необходим на протяжении всей вегетации. Но нельзя располагать виноградник на сильном ветродуе, рекомендуется организовывать кулисы. То же самое необходимо и для томатной плантации.
Проветриваемость посадок способствует снижению заболеваемости растений.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Я так понимаю - явление, замеченное Сергеем, ...
Наверное, замеченное Александром :D , что-то не в первый раз меня переименовывают ... 8-)
Аватара пользователя
Олег Горбунов
Освоившийся
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:47
Город: Липецк
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Олег Горбунов »

Оффтопик: открыть
Эт точно.
С уважением Олег.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Всем, здравствуйте !

Всех мужчин - С Днем Советской Армии и Флота !!! Ура, ура, ураааа !!!

Прошло чуть больше месяца с момента открытия этой темы. Подвожу частичные итоги обдува саженцев винограда. Саженцы растут хорошо, благодаря подсветке и обдуву (главное обдув, как я считаю :D ) рост медленный, междоузлии короткие (где-то в Интернете прочитал, что ветровая нагрузка растений замедляет рост) – беспокоится о том, что к моменту посадки в ОГ саженцы будут не транспортабельны (ввиду больших размеров – участники форума в других темах переживают, что раннее проращивание черенков, я начал 3 ноября 2013, может создать такое неудобство) пока не приходится. Болезней саженцев, по листьям, не вижу. Привожу фото текущей ситуации на сегодня:
- фото, общий вид системы 1 подоконника;
- фото, состояние саженцев на первом подоконнике;
- фото, общий вид системы 2 подоконника;
- фото, состояние саженцев на втором подоконнике.
Хочу отметить, что на 1 подоконнике вентилятор работает круглые сутки не отключаясь, а на 2 подоконнике - вентилятор включается и выключается вместе с подсветкой. Время подсветки немного увеличил - подсветка с 8:00 до 23:00. На первом подоконнике много саженцев и они побольше размерами, поэтому "продуваю" их без перерыва ...

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, ну хоть бы парочку оставили без обдува! Для сравнения.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, ну хоть бы парочку оставили без обдува! Для сравнения.
Все жадность ... 8-)

Хочется, чтобы все черенки стали саженцами, а все саженцы в лучшем виде дошли до ОГ. :D Видимо, слишком много "личного" отношения к этому процессу - как же собственных "деточек" в чем-то ограничить, если что-то одному дал, то нужно дать и другому ... :D

У нас на винограднике в этом году совершенно патовая ситуация - снега нет, а мороз был до -36 ... Может быть прийдется виноград досаживать и пересаживать. Я планировал отдать большую часть саженцев друзьям, а теперь не понятно, сколько самому понадобится ... Так что все это может быть и не жадность, а чувство предвидения ... :D :D :D

Я несколько саженцев выкопал - корневая равномерно по кругу (это было дней 15 тому назад), длина корней 12 ... 15 см. Правда корни были белые, не одревесневшие ... А у о одного саженца начала созревать лоза, на нем это явно видно, см. фото. На двух трех тоже такая ситуация, но не так явно.

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

что-то не в первый раз меня переименовывают .
Александр! Извините пожалуйста - ошиблась :sorry:

В отношении саженцев хочу спросить - у Вас подоконник с подогревом? Если нет, то корням саженцев может быть холодно на подоконнике. Смеряйте температуру на подоконнике, должно быть не менее 20гр. Не переливайте! Холодная почва и перелив - корни могут загнить.Самое главное. чтобы корням было хорошо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение александр-зеленоград »

new558 писал(а):.... А у о одного саженца начала созревать лоза, на нем это явно видно, см. фото. На двух трех тоже такая ситуация, но не так явно.

С уважением, Александр
Все укладывается в отпущенные природой сроки:
new558 писал(а):.... раннее проращивание черенков, я начал 3 ноября 2013, ...

С уважением, Александр
Поэтому все логично.
Будет возможность проследить органический покой в условиях комнатной температуры.Это очень интересно.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Монахова Вера Андреевна писал(а): В отношении саженцев хочу спросить - у Вас подоконник с подогревом? Если нет, то корням саженцев может быть холодно на подоконнике. Смеряйте температуру на подоконнике, должно быть не менее 20гр. Не переливайте! Холодная почва и перелив - корни могут загнить.Самое главное. чтобы корням было хорошо.
Подоконник без регулируемого подогрева, но под ним горячая батарея. Температуру измеряю постоянно - градусник измеряет между пакетами с землей. Пока там все время +22. Обдув и в этом случае оказывает положительное влияние - обдув усредняет температурный минимум рядом с оконным стеклом и температурный максимум на краю подоконника, при обдуве температура на всем подоконнике и у всех саженцев одинакова. Поливаю сейчас раз в 5 дней по 150 гр. воды. Подкармливал за это время 3 раза - золой и био-удобрениями.

С уважением, Александр
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»