Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Serg73 »

Я беру почвосмесь для посадки прямо с огорода, предварительно просеев через мелкое сито... и ни чем более не обрабатываю .....
А появление в ней всякой живности , которая поедает чебуки и корешки , говорит о переливе......
Если не переливать то и все в порядке будет....
А пропарка и прожарка почвосмеси убивает на 2 месяца всю бактериальную флору....и поэтому в ней какое-то время ничего толком рости не будет....

Отправлено спустя 36 минут 44 секунды:
И еще. ... плодародность почвы напрямую зависит от наличия в ней микро организмов, а не от наличия навоза или удобрений и т.д......
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Janny »

Это все да... Но вот только где ж взять такую хорошую почву, да в достаточном количестве. Раньше с рассадой томатов-перцев не заморачивалась с обеззараживанием, а последние годы поняла, что лучше все жарить, а уж покупную, тем более обязательно, ведь если где-то что-то попадется - распространится на все саженцы очень быстро, потом изводить замучаешься. В первую очередь паутинный клещ, трипсы, белокрылка (это не столько для винограда беда, сколько для остального, что рядом растет). И хорошо, если их потом высаживать в ОГ - там эта гадость может сама сойти на нет или по крайней мере особо не вредит, а если заразить теплицу? :shock: :shock: :shock: Оттуда они сами не пропадут, полагаю. :(
Чтобы хоть как-то компенсировать потерю микрофлоры, стараюсь потом добавлять фитоспорин, байкал и т.п. Это не полноценная замена, конечно, но хоть что-то. Можно сделать и "вермичай" для полива.
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Serg73 »

Janny писал(а): 25 фев 2019, 14:43 Но вот только где ж взять такую хорошую почву, да в достаточном количестве
Можно конечно и пропарить и прожарить, но нужно делать это заранее , за несколько месяцев до посадки рассады, чтобы бактерии снова заселились.... и хранить думаю где то в подвале.....
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Женя перечислила все причины почему я отказался от всяческих почвенных смесей в пользу кокоса.
Брикет на 70литров можно купить за 500-700руб, что вполне сопоставимо с торфогрунтом непредсказуемого качества.
Это потом в огороде я буду ковыряться в земле, окультуривая её. А при проращивании мне важна гарантия качества и стабильность.

И ничего не нужно прожаривать-пропаривать.

По желанию можно и боитой заселить, и удобрениями подкормить...
Просто представьте, что у вас гидропоника... Не слишком мокрая... ;) ;) ;)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Andrey_Orico »

Вот читаю, читаю и не могу понять, отчего же ваша земля такая плохая, что ее нужно подвергать термической обработке? Это бывшие хим полигоны или полигоны быт отходов? Ну вам виднее, конечно.
Мы с женой просеиваем почву и всё. Далее мы пользуемся этой землёй каждый в своих целях. Я смешиваю с кокосом, вермикулитом. Добавляю на дно керамзит. Увлажняю почву и ВСЁ! Обработать можно черенки, семена,а почву то зачем. Ну мертвая земля же получается, мерт-ва-я.
Огурцы - до холодов.... Томаты - до отрыжки ..... Перцы - едим, морозим, маринуем и ... раздаем Капуста, клубника, да весь "джентльменский набор" и Всё вери гуд.
Вот полностью солидарен с Serg73 :pardon:
Я беру почвосмесь для посадки прямо с огорода, предварительно просеев через мелкое сито...
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Andrey_Orico писал(а): 25 фев 2019, 18:17 Мы с женой просеиваем почву и всё....
Вот полностью солидарен с Serg73 :pardon:
"Я беру почвосмесь для посадки прямо с огорода, предварительно просеев через мелкое сито..."
Всё хорошо, Андрей!
Но вы с Сергеем наверное живете на земле или рядом. А у нас речь в основном о горожанах. И это очень очень сказывается на различиях наших технологий.

Вот я в прошлом году, как раз в это время съездил в Мерлен и привез два блока кокоса на 70л каждый. В одной руке. На трамвае. А 140л торфогрунта нужно везти на тачке. В любом смысле этого слова.
А если мы осенью завезем в квартиру землю со своих участков? Ну и где-как её хранить???

Кстати, На упаковке так и написано "Для выращивания рассады смешать кокосовый субстрат с торфом в соотношении 1:1. При выращивании на кокосовом субстрате без добавления торфа требуются регулярные подкормки слабым раствором удобрений."
Значит при желании можно легко и точно дозировать подкормки.
Сейчас готовлю кокос для посадок. Проверил кислотность. Тест-полоски показывают 6.

А готовый грунт... Откуда его взяли? Может это отработка из теплиц где выращивали огурцы-томаты-вешенки???

По поводу живности в почве не стану повторять. Азимыч хорошо сказал
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Serg73 »

МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 19:15 А готовый грунт...
Да да, в покупном как раз и земляные комарики......и еще что нибудь водится.....
Поэтому, лучше брать в надежном месте.......
У меня это дача, с которой я беру землю, и потом, в нее же, буду обратно и высаживать..... Так что круговорот земли в природе получается :yes: :yes: :yes:

Но не вся земля пригодна для выращивания на ней........ Там, где что нибудь росло, и остались старые растения или корни, или был внесен компост или навоз брать нельзя. Там как раз и вся живность и обитает.....
Брать нужно от туда, где ни чего не росло.....Но это мое мнение, может быть я не прав ......
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Andrey_Orico »

МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 19:15 наверное живете на земле или рядом. А у нас речь в основном о горожанах.
Ну да, так и есть. :pardon: я как то не подумал о городе и транвае. :oops: Но все равно есть те, кто живет на земле, все равно её жарят. Я не против. Каждый сам решает, как ему надо подготовить грунт.
Serg73 писал(а): 25 фев 2019, 20:02 Брать нужно от туда, где ни чего не росло
Ну не знаю. Если там не росло, то зачем оттуда брать. Чтобы и у тебя не росло. ;) :unknown:
Думаю, что имеется ввиду "не росли наши растюхи".
С уважением, Андрей!
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение navik »

Andrey_Orico писал(а): 25 фев 2019, 18:17 читаю и не могу понять, отчего же ваша земля такая плохая, что ее нужно подвергать термической обработке?
Да не плохая она,просто в ней полно живности.Вчера просеивал землю,которую набрал с сада из под вымерзших вишен,так черви все замерзшие,а проволочники и двухвостки разных размеров живее всех живых.Сегодня пропарил в духовке и спокоен.Просеивал землю,которую набрал с опушки березового околка,так она чистая,без всякой живности.Зачем ее пропаривать?Компост просеял,тоже чистый,его я буду добавлять для опытных образцов.Песок промыл и на всякий случай прожарил.
Непонятно мне зачем нужна эта " биота" укорененным черенкам?Они что,питаться ею будут?Все профессионалы как один утверждают:почвосмесь для выращивания укорененных черенков должна быть бедной!А мы,новички,из-за нежелания понять,стараемся почву сделать пожирней,да повкусней,а потом еще и поливать удобрениями.Но для выращивания саженцев на начальном этапе такой подход неприемлем.Это мое мнение.
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Serg73 »

Andrey_Orico писал(а): 25 фев 2019, 20:59 Если там не росло, то зачем оттуда брать.
Я имел в виду не из грядки, где росли помидоры и огурцы, а между виноградными кустами например и с поверхности земли, и не сильно глубоко копать....
С уважением. Сергей.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Lidiya68, Olga1977, КВН, Подоплелов 1968 и 195 гостей