Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение БАМ »

Здравствуйте!
Вроде бы об этом уже столько написано и сказано,но для меня -это больной вопрос.
Эйфория после хорошего,удачного укоренения даже очень тонких и слабых черенков,после появления корешков в бутылках и первоначального бурного роста побегов,когда,казалось бы все трудности позади и желанный сорт уже плодоносит в наших бурных фантазиях,проходит внезапно.
Побег,ещё вчера такой блестящий,пышущий здоровьем и тянущийся к свету вдруг предстаёт пред вами обмякшим и поникшим.
Сначала - один,потом второй,третий. Так же быстро падает и настроение, оособенно если черенки считаные!

Смотрим,что же случилось,вроде бы и корни живые,белые,здоровые,с растущими кончиками,а саженец погибает.
Вынимаем из бутылки -корни у самого черенка загнились, а концы их живые и даже продолжают рост.
Грунт однородный,но сильно переувлажнёный именно у основания черенка,откуда растут корни,а ниже - гораздо менее влажный.
Почему так происходит,почему влага держится в этом месте и не уходит вниз?.
И почему при одних и тех же условиях часть саженцев растёт и процветает,а другие - загибаются,причём самые желанные - в первую очередь?

Я думаю,что ни у одного меня такие проблемы.

Если кому есть что сказать по этим вопросам,прошу поделиться опытом.Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Приветствую Александр!
Очень толковую идею мне Алексей (с украинского форума) подсказал, - использовать тёртый пенопласт в качестве разрыхлителя, песок такого эффекта не даёт. В этом году добавил пенопласт в смесь процентов 30, и кажется даже многовато, земля пересыхает быстро, приходится поливать раз в три дня.
А на счёт проблемы, что Вы описали, я думаю это не только корневая гниль, но и загнивание пятки черенка, а может даже некроз. Для профилактики поливаю иногда раствором фитоспорина, он же содержит и гумат.
Окончательные выводы делать рано, но предварительные есть, черенки простоявшие уже месяц в таком грунте имеют здоровую корневую, гнили не замечено (специально один черенок вытаскивал посмотреть).
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение БАМ »

Konctantin писал(а):Приветствую Александр!
...использовать тёртый пенопласт в качестве разрыхлителя...

Спасибо за участие.
ИзображениеНатереть пенопласт тоже-непросто.Его нужно много,а ковырять как из булки изюм не серьёзно. Пробую по-разному,как получится быстро и много тогда и напишу.Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Б А М писал(а):
Konctantin писал(а):Приветствую Александр!
...использовать тёртый пенопласт в качестве разрыхлителя...

Спасибо за участие.
ИзображениеНатереть пенопласт тоже-непросто.Его нужно много,а ковырять как из булки изюм не серьёзно. Пробую по-разному,как получится быстро и много тогда и напишу.Изображение
Я тёр на тёрке, довольно быстро.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Lusi »

Я покупала Вермикулит и добавляла в почву- м разрыхлит почву и влагу держит
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Беликова Галина »

По осторожнее Вермикулитом. Он слеживается и может уплотнять землю. Много не сыпьте.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Владимир Каркошкин »

Я выращиваю в почвосмеси из равных частей песка, чернозёма и хорошего перегноя, результаты вполне приемлемые.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Lusi писал(а):Я покупала Вермикулит и добавляла в почву- м разрыхлит почву и влагу держит
Не разрыхлит. Уже это проходил. Как влагоудерживающая добавка вермикулит - то что надо, но надо ещё именно разрыхлитель, чтобы воздух дать корням одновременно с влажностью. Советуют кроме пенопласта ещё перлит, но я не пробовал, и дорого это если много саженцев делаешь.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение лидия хабаровская »

один укорененный черенок не опыт -отломанный зеленый побег в перлите укоренился замечательно , постоял в гетероауксине и в стаканчик в перлит а хорошая земелька в нижней половинке стаканчика( пластиковый в дне-дырочка)стаканчик -в полиэтиленовый пакет и под лампы .1.5 листика опрыскивала 2 раза в день корешочки были замечательные ( думаю что как -вы лучше меня знаете) конечно не дешево но может добавлять его для самых-самых черенков ? штучные такие...новинки? или именно под пяточку? мне так хотелось чтобы получилось... а опыта-то совсем не было и это был мой первый укорененный зеленый черенок винограда! и- земельку-может пропарить?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Землю для посадки черенков готовлю всегда "на глаз". Привожу песок, плодородную землю, старый перегной и покупаю готовую землю в магазине.
Все свое- прожариваю в духовке (бедные соседи....оно все воняет ужасно, аж чхать сама начинаю). Затем все высыпаю в ванну, перемешиваю руками и сажаю потом в банки. Ничем больше не пользовалась....пенопласт тоже не добавляла. А зачем? Если бы не получалось и черенки после посадки погибали - начала бы разбираться в чем дело и мудрить. А так- смешала, высадила и без проблем....
Да, духовка что бы червей не было и всякой заразы.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»