Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Монахова Вера Андреевна писал(а): 02 фев 2012, 23:26 Здравствуй, Алексей! Извини. что не заметила сообщение. Укореняю сейчас черенки в субстрате - вермикулит 50%+кокосовый торф50%. Вермикулита можно даже больше. Если в одном вермикулите, то тоже хорошо, но он сохнет быстро, а мокрый слипается. А вот с добавлением кокосового торфа смесь становится более воздушной и влагоемкой. Эти два компонента очень хорошо дополняют друг друга.Один брикет кокоса был с мелкими фракциями, другой купила - с крупными . Одинаково хорошо.
Черенки, пустившие корни, высаживаю в пивные стаканы. Грунт - живая земля ( терравита) универсал, а еще лучше я считаю - цветочная.В центре пятку с корешками засыпаю прокаленным заранее речным песком.
Через определенное время корешки выходят на стенки стакана, им становится тесно - пересаживаю в двухлитровые емкости - ПЭТ бутыли. На дно - немного керамзита, до середины банки насыпаю грунт,слегка уплотняю. Саженцы перед пересадкой дня три не поливаю - грунт в стаканах слегка ссыхается и отходит от стенок. Переворачиваю стакан - саженец с комом земли в правой руке. Переворачиваю над банкой , опускаю как можно ниже к земле и - просто отпускаю. Маленькой лопаткой подправляю ком с корнями и подсыпаю по краям грунт. И сверху подсыпаю грунт до 5 см. Поливаю.
При посадке в двухлитровые емкости использую грунт немного другой, чем при посадке в стаканы. К живой земле добавляю садовую землю 1\3 часть. Садовую землю(с огуречной грядки) обязательно пропариваю .Садовую землю добавляю, чтобы ком земли при пересадке был более связанным и не рассыпался в руках. Если из стаканов ком земли маленький и это получается, то из двухлитровых емкостей пересадить потом в пятилитровые или сразу на пмж не так просто. Нельзя допускать разрушения кома.
Живая земля подорожала и сейчас думаю - может быть другую смесь попробовать сделать. Но это опять испытывать, рисковать. У меня есть сфагновый торф, садовая земля, песок, живая земля.Сфагновый торф очень воздушный рыхлый, но кислый - 5,0. В магазинах еще есть верховой торф уже нейтрализованный.Что смешать?
Вот нашёл на мой взгляд один из самых лучших подходов к этому делу.
Спасибо Вера Андреевна ! Буду пробовать вашу методу !
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Свершилось счастье ! Нашёл подходящий крупный - светлый скорее всего даже речной песок . А то уж даже не знал где и взять. И главное что до морозов :)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Почитав еще тему и хорошенько подумав решил составить смесь все же без опилок ...
Сделал так :
1 . Земля с грядки 1 часть .
2. Покупной грунт на основе верхового и низинного торфа +песок + доломитовая мука , азофоска - 1 часть .
3 . стакан золы .
4. Пресованый кокос . 1 часть
5 . Вода 2л с таблетками Алирин - б. ( сенная палочка от гнилей корневых ) в этой воде замочил кокос .
Все перемешал тщательно . Пусть постоит проведет свое действие и испаряется лишняя влага.
Надеюсь это заменит пропаривание грунта.
Хотя песок который будет идти непосредственно под пятку все же прожарил :D
Надеюсь поможет !
Земля вышла пушистая ,но влажноватая пока что.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Igor33 »

oleg 74 писал(а): 29 ноя 2021, 16:09 Хотя песок который будет идти непосредственно под пятку все же прожарил :D
В теме укоренение черенков уже много раз разбирали, что отмирают корешки не от гнили, они просто задыхаются в бескислородной среде. Поэтому в идеале нужно:
1) грунт который держит влагу, но легко пропускает ее избытки 2) аэрация корневой зоны (отверстия по кругу емкости). Все.
Растениям даже грунт не нужен - аэропоника тому доказательство. Поэтому грунт - фикция. В вашем случае можно в кокосе смешанном с перлитом в отношении 2 к 1 делать.

Черенки стоящие на воде достаточно хорошо получают растворенный кислород и образуют корни на границе вода/воздух. Черенки могут стоять в воде по 2 месяца, заметьте не задыхаясь, наращивать корни и выгонять зеленку 15-20 см только за счет накопленного в черенке крахмала.
Никакая зола и азофоска винограду в первый месяц-два не нужны, есть исследования, что корневая при наличии питательного грунта развивается хуже, растение останавливает развитие мощной корневой на старте за отсутствием необходимости.

Мне кажется, максимум, что можно сделать для укорененного черенка при зеленке в 15-20см - это слабый раствор гумата 7 с поливом, 20% от рекомендуемых пропорций для использования.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Igor33 писал(а): 30 ноя 2021, 13:10 В теме укоренение черенков уже много раз разбирали, что отмирают корешки не от гнили, они просто задыхаются в бескислородной среде. Поэтому в идеале нужно:
1) грунт который держит влагу, но легко пропускает ее избытки 2) аэрация корневой зоны (отверстия по кругу емкости). Все.
Растениям даже грунт не нужен - аэропоника тому доказательство. Поэтому грунт - фикция. В вашем случае можно в кокосе смешанном с перлитом в отношении 2 к 1 делать.

Черенки стоящие на воде достаточно хорошо получают растворенный кислород и образуют корни на границе вода/воздух. Черенки могут стоять в воде по 2 месяца, заметьте не задыхаясь, наращивать корни и выгонять зеленку 15-20 см только за счет накопленного в черенке крахмала.
Никакая зола и азофоска винограду в первый месяц-два не нужны, есть исследования, что корневая при наличии питательного грунта развивается хуже, растение останавливает развитие мощной корневой на старте за отсутствием необходимости.

Мне кажется, максимум, что можно сделать для укорененного черенка при зеленке в 15-20см - это слабый раствор гумата 7 с поливом, 20% от рекомендуемых пропорций для использования.
Игорь ! Возможно вы и правы ;) учту на будущее .
Но мои в том году сгнили не из за перелива , и не из за плохой вентиляции корневой - прорези были сделаны болгаркой и снизу и с боков - длинные с шагом в сантиметр.
Золу добавил для раскисления грунта , а не для кормешки ) все же торф ...
Хочу проверить кислотность , что б уж быть совсем быть уверенным что все правильно.
Сейчас все очень рыхлое получилось, но влажноватое ... стоит открытым , испаряется..
( азофоска в смеси покупного - уже была )
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Igor33 »

oleg 74 писал(а): 30 ноя 2021, 13:30 Но мои в том году сгнили не из за перелива , и не из за плохой вентиляции корневой - прорези были сделаны
Если рассматривать гнилые корни у черенка как результат, я все-таки считаю сначала корни умерли, а только потом сгнили. Молодой здоровый корень обладает максимумом защиты от грибков и бактерий, их, вокруг него в естественной среде миллиарды.
Умерли по причине того что высохли, отравились или задохнулись(аэробные бактерии почвы потребляют кислород), перелить как мы знаем невозможно, они стоят в чистой воде и жизни радуются.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Igor33 писал(а): 30 ноя 2021, 13:43 Если рассматривать гнилые корни у черенка как результат, я все-таки считаю сначала корни умерли, а только потом сгнили. Молодой здоровый корень обладает максимумом защиты от грибков и бактерий, их, вокруг него в естественной среде миллиарды.
Умерли по причине того что высохли, отравились или задохнулись(аэробные бактерии почвы потребляют кислород), перелить как мы знаем невозможно, они стоят в чистой воде и жизни радуются.
Гниль, как я понимаю , начинается не на самом корне , а на его пяточной части , скорее даже где остатки древесины не прикрытой каллусом. Там все это дело размножается , особенно при обилии влажности и доступа воздуха. По тому и говорят - не переувлажняйте !! Ну это мое мнение ! Основанное чисто на собственном опыте .На правильность не претендую )))
А виновник бактерии , гнили , грибки... ;)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение AndreyNikitin »

Igor33 писал(а): 30 ноя 2021, 13:10 В теме укоренение черенков уже много раз разбирали, что отмирают корешки не от гнили, они просто задыхаются в бескислородной среде.
Это тоже в идеале. Гниль у черенка - как инфекции в ране: зависит как от условий, так и от вида возбудителя. В принципе с грунтом можно занести достаточно агрессивных фитопатогенов... Другое дело, что их уничтожает обычная почвенная микрофлора, при компостировании, например.
Igor33 писал(а): 30 ноя 2021, 13:10 Никакая зола и азофоска винограду в первый месяц-два не нужны, есть исследования, что корневая при наличии питательного грунта развивается хуже, растение останавливает развитие мощной корневой на старте за отсутствием необходимости.
Совершенно верно. Тех микромолярных концентраций элементов минерального питания, что есть даже в самом бедном субстрате, как раз хватает для стимуляции роста появившихся корней. На примере нитрата, при повышении концентрации до миллимолярного уровня (1...10 мМ, что соответствует в случае калийной селитры 0,1...1,0 г/л) активизируются ранее покоящиеся зачатки корней, однако накопление азота в самом растении в форме аминокислот и амидов (например, глутамата и глутамина) тормозит рост корневой системы. С учётом этого момента можно пробовать не добавлять удобрения в субстрат для черенкования, а погружать срезы черенков в соответствующий раствор так, как это делается для регуляторов роста. С последующей высадкой в бедный субстрат. В принципе, так делал, однако для окончательных выводов нужно проверить подход на достаточно большом количестве черенков.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Ну вот! У прививки полезли корни , пришлось высаживать . Вместе с ней еще 2 обычных экспериментальных саженца дали мелкие корешки.
Сажал в смесь земли о которой писал выше.
Песок на который ставил саженец , полил четырьмя столовыми ложками воды с Алирином. Песок был полностью сухой ( удобнее насыпать) . По тому так много воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось oleg 74 05 дек 2021, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Вот теперь вопрос ! :? Несколько дней я подержу почву в 26-28 градусов . Дам корням подрости и образоваться новым . А дальше какая температура почвы должна поддерживаться ??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Lidiya68, Olga1977, КВН, Подоплелов 1968 и 186 гостей