Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

DeadParrot писал(а): 23 фев 2019, 09:52 При использовании дистиллированной воды соотношение почва/вода - 1/10, для "organic soils". Для "mineral soils" 1/2.
...
В любом случае если измерять pH почвы, то делать нужно все единообразно тогда результаты можно было сравнить.
Спасибо Антон! Значит это практически снимает вопрос исходной влажности образа.
Некая средняя...
Свои образцы сравниваются при любом одинаковом разведении. В разумных пределах...
Говорю о более-менее достоверном сравнении данных разных садоводов.
Спасибо.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Janny »

МихСаныч, возвращаясь к разговору по скайпу, чем не понравилось использовать сосновый опад в смеси для черенков? Мне кажется он таким легким, воздушным, самое оно для нашей глины. Вот только у нас он тоже в дефиците, собираю по чуть-чуть для рододендронов.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 23 фев 2019, 19:19 чем не понравилось использовать сосновый опад в смеси для черенков?
Женя насколько я знаю опад используют для мульчи растениям которым нужна кислая почва рододендроны,клюква,голубика.Виноград к этим растениям не относится,он предпочитает почву с нормальным pH хотя растёт и на щелочных почвах.
С уважением Николай
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Janny писал(а): 23 фев 2019, 19:19 чем не понравилось использовать сосновый опад в смеси для черенков?
Видимо меня недослышали, да я и не особо распространялся по этому вопросу.
Наоборот, еловый опад мне очень нравится в качестве субстрата. Но не для проращивания, а для выращивания окорененных саженцев винограда, да и прочих растений. Например сейчас у нас дома в почве, состоящей по большей части из опада, сидят инжиры, лаврушка, гибискус... Раньше было больше... Теперь за ними летом некому ухаживать, приходится вывозить на дачу...

В первую очередь еловый опад нравится конечно легкостью и воздушностью. Влагоемкостью и дренируемостью.
Я предпочитаю полуперепревший опад. Он уже несколько снизил кислотнотнось, по сравнению со свежим.
Большое достоинство опада я вижу в его, ... как помягче сказать..., меньшей питательности, по сравнению с хорошими перегноями и компостами.
В опаде видимо сохраняются живичные фитонциды. Они благотворно влияют на растения и хорошо противятся загниванию и плесени. При этом опад прекрасно совмещается с грибами. Когда берешь полуперепревший опад в лесу, он густо пронизан грибными гифами.
В дальнейшем опад легко заселяется биопрепаратами например триходермы.
Кстати, сейчас у меня стоят на испытании кастрюля кокоса и ведро мха, заселенные триходермой. Во мху триходерма разрастается довольно активно, в кокосе пока никак...

К слову, чуть отвлекусь. Сравнительные опыты показали значительную устойчивость кокоса к гнилям и плесеням по сравнению со всеми другими, имеющимися у меня образцами "грунтов для рассады". И своими, и покупными.
Поэтому теперь я ставлю кокос на первое место для начального укоренения черенков винограда.

В саду я использовал еловый опад для заправки тундры - участка где растут голубика, клюква и т.п. Правда вскоре убедился в бОльшей эффективности от заселенного мха.
Также, по возможности мульчирую еловым опадом землянику. Тут годится и свежий опад.

В лесу встречается немного мест, где можно взять еловый опад просто с подстилки. Там он густо прорастает всяческими лесными растениями.
Обычно беру опад у основания корней старых елей. Идеально, если из под погибших...
Ямы, оставшиеся после сбора опада стараюсь заровнять, засыпать лесной подстилкой.

Когда приношу опад на дачу, тщательно перебираю его от случайных корешков. Если закаленные суровой жизнью лесные братья закрепятся на участке, с ними будет непросто справиться...
Уж звиняйте, немного отошел от темы... :pardon:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 23 фев 2019, 20:15 Уж звиняйте, немного отошел от темы...
Да,по Скайпу тема елового(а у меня соснового)опада оказалась мало развернута.А меня она очень интересует хотя бы потому.что вокруг много сосновых лесопосадок и полуперепревшего опада целые подушки под деревьями!Жаба душит не использовать такое богатство.
Имеется так же большое количество полуперепревшего(а так же свежего)тополиного опада.

В какой пропорции можно использовать столь ценное сырьё при составлении грунта для выращивании окорененных саженцев винограда в ёмкостях?
МихСаныч писал(а): 23 фев 2019, 20:15 В дальнейшем опад легко заселяется биопрепаратами например триходермы.
Эмм..простите за невежество...это хорошо или плохо для саженцев?Обычно мы боремся со всем "подселенцами"...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

МихСаныч писал(а): 23 фев 2019, 20:15 В дальнейшем опад легко заселяется биопрепаратами например триходермы.
Irenа писал(а): 24 фев 2019, 08:57 Эмм..простите за невежество...это хорошо или плохо для саженцев?Обычно мы боремся со всем "подселенцами"...
Обычно боремся. С червями и прочими жителями, с недопревшей органикой - очагом образования плесени, етс... Боремся пропариванием, прожариванием, протравливанием грунта. Проливаем его марганцовкой, всяческими ядами и фунгицидами. Причем, часто делаем это в жилом помещении...

Грибок триходерма это биофунгицид. Он хорошо пожирает различную патогенную флору.
Можно использовать и препараты сенной палочки - Фитоспорин, Алирин...
Имеются и биоинсектициды, уж не стану перечислять...
Образование микоризы, вообще отдельная песня, многими воспринимаемая как шаманство...

С тех пор, как мы стали применять биопрепараты на рассаде, практически полностью забыли о черной ножке, трипсах и множестве других болезнях и вредителях.
И себя меньше травим...
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 24 фев 2019, 09:17 С тех пор, как мы стали применять биопрепараты на рассаде, практически полностью забыли о черной ножке, трипсах и множестве других болезнях и вредителях.
И себя меньше травим...
Спасибо,поняла. А что вы можете ответить вот на этот вопрос? Для меня он важен.
Irenа писал(а): 24 фев 2019, 08:57 ...полуперепревшего соснового опада...
Имеется так же большое количество полуперепревшего(а так же свежего)тополиного опада.

В какой пропорции можно использовать столь ценное сырьё при составлении грунта для выращивании окорененных саженцев винограда в ёмкостях?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 24 фев 2019, 09:24 А что вы можете ответить вот на этот вопрос? Для меня он важен.
Сырьё ценное... Но я против применения чего-либо полуперепревшего для рассады и саженцев.
Причины, как обычно, больше, чем одна:
Высокая вероятность плесени и прочих патогенов;
Наличие посторонней живности;
Высокая доля азота => жирование => потеря иммунитета растений;
При желании можно найти и другие радости...

Моё мнение - окоренение в кильчеваторе - укоренение в кокосе - перевалка в контейнеры доращивания БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ земляного кома.
Вот теперь можно использовать практически любую почву... в рамках разумного... Разве что немного понизить её питательность смешав с перлитом и торфом/кокосом в соотношении 1:1:1

После перевалки возможно и даже весьма вероятно, что растение немного тормознет в развитии. Считаю, что это связано с некоторым конфликтом микрофлоры различных почв.
Ведь корешки растений разрослись по периферии первого стаканчика, вплотную к стенкам. И вдруг неожиданно получили другую почву с другой микрофлорой.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение лек62 »

В прошлом году у меня было два варианта почвосмеси. Первый на основе земли с участка, разбавил песком, немного кокоса, вермикулита и сопропеля. Второй на основе грунта Терра Вита универсальный с добавкой песка, вермикулита и биогумуса. Этот грунт был заселён бактериями, уложен в ПЭ мешки на две недели без доступа воздуха на созревание. Особой разницы не увидел. Саженцы развивались очень даже хорошо. На этот год поступлю также. Черенки минимум в двух экземплярах. Для надёжности и подстраховки использую оба варианта. Все уже зреет.😊
С уважением Игорь Галушко.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Печкин »

Сегодня готовил почвосмесь. В равных соотношениях: песок-земля-покупной грунт на основе торфа- вермикулит.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»