Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 06 фев 2020, 13:30 . Я когда-то рассказывал, что наблюдал участок, толсто мульчированый жмыхом какао. Прекрасно!
А что такое жмых какао? Оболочка стручков? Так орехи поступает к нам без оболочки, а после отжатия какао-масла, остатки размалываются в порошок и затем идут в продажу.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

А вот не знаю. Похоже именно жмых какао-бобов. Он привез КАМАЗ кажется с Бабаевской фабрики...
Я брал в руки, нюхал, рассматривал.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кстати, да! На соседних участках было полно крупной виноградной улитки, а на какао-мульче я на одной не заметил.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 06 фев 2020, 14:06 А вот не знаю. Похоже именно жмых какао-бобов. Он привез КАМАЗ кажется с Бабаевской фабрики...
Я брал в руки, нюхал, рассматривал.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кстати, да! На соседних участках было полно крупной виноградной улитки, а на какао-мульче я на одной не заметил.
Тут или спроса на порошок не было, а хранить дороже. Или испортился отчего то .
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Печник »

МихСаныч писал(а): 06 фев 2020, 14:06 На соседних участках было полно крупной виноградной улитки
Белорусы на ура продают этих улиток во Францию.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Тамара58 »

Таня72 писал(а): 06 фев 2020, 09:08 Брикет кокосовый я заливаю кипятком чтобы по возможности обеззаразить, затем эту жижу процеживаю через частое сито, подсушиваю на поддоне возле батареи отопления, а потом смешиваю с агроперлитом.
Думаю, залив брикет кипятком, можно обеззаразить только верхний слой. Пока брикет размокнет, кипятка уже и след простыл. А вот от солей, которых, как пишут, в брикетах полно, нужно кокос промывать. Где-то уже писали о том, как промывают кокос. Я тоже делала так. Но от сливания воды потери кокоса приличные, да и воду лишнюю приходилось долго убирать. Нашла выход, кажется, неплохой. Может, кому-то мой пример пригодится. Беру колготки (один чулок), помещаю туда брикет (или кусок), опускаю в емкость с водой. Когда набухнет, промываю прямо в чулке столько раз, сколько нужно. Отжимаю как следует. Все. Кокос готов: чистый и рассыпчатый.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Печник »

Боюсь спросить, а с осени простой плодородной земли мешок можно заготовить? Ведь черенкам придется жить в обычной земле.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вик »

Печник писал(а): 06 фев 2020, 17:50 Боюсь спросить, а с осени простой плодородной земли мешок можно заготовить? Ведь черенкам придется жить в обычной земле.
Я каждый год заготавливаю смесь состоящую из плодородной земли, компоста, торфа и речного песка. прибл. 5 ведер. Пересыпаю эту смесь в ёмкость (обрезанная алюминиевая бочка) стоящую в подполе. Этой смесью заполняю ранней весной ёмкости для выращивания разных культур в том числе и ёмкости для посадки подготовленных черенков винограда. В такой смеси черенки хорошо растут и подкармливать их до посадки на ПМЖ не надо. Сейчас уже не выращиваю саженцы винограда из черенков в домашних условиях. Не стал занимать престижное место на южном подоконнике - выращиваю в ОГ в виноградной школке. Место на подоконнике стали занимать сеянцы винограда. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Зарипов Радик »

А вот кто подскажет. Вот взял я 30 -30-30 кокос песок чернозем. перемешал. Теперь это все нужно как то проливать водой? Как получить нужную влажность почвы?. Или тупо перемешал, посадил, и потом залил водой?. или уже все садить во влажную почву и не поливать изначально?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Зарипов Радик писал(а): 06 фев 2020, 18:37 Как получить нужную влажность почвы?.
Нужная влажность почвы, это когда ты её сжимаешь в комок и она держит форму, не рассыпается. Но если сильно сжать, то воды выжимаешь совсем немного.

Теперь можно подобрать соотношение между влагоемкостью и газопроницаемостью почвы.
Идеально, если такую почву в контейнере хорошо пролить, чтобы вода вытекала из дренажных отверстий, а через небольшое время сильно сжать комок этой почвы, то чтобы из него выжималось только немного свободной воды.
Скажем, не более трети-четверти объема. Если почва удерживает больше воды, то нужно еще добавлять разрыхлители.

Когда приготовишь почву, её как правило не нужно дополнительно поливать. Но если считаешь, что она суховата, пролей и положи на сито, можно немного отжать. Лишняя вода стечет, будет как надо.

Когда высаживаешь растения, то почву нужно пролить, чтобы она заполнила пустоты и прилегла к корешкам. После полива поставь на решетку, дай стечь лишней воде.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вадим Уткин »

Зарипов Радик писал(а): 06 фев 2020, 18:37 А вот кто подскажет. Вот взял я 30 -30-30 кокос песок чернозем. перемешал. Теперь это все нужно как то проливать водой? Как получить нужную влажность почвы?. Или тупо перемешал, посадил, и потом залил водой?. или уже все садить во влажную почву и не поливать изначально?
Здравствуйте.
В последнее время покупаю землю в Ашане, бюджетную по 25 литров, смотрю на Ph, чтобы не кислый был.
Дополнительно беру перлит и при посадке добавляю на глаз.
Землю в баклажках сильно не утрамбовываю достаточно постучать наполненной наполовину баклажкой по столу.
Посадив чубук с зачатками корней сверху выливаю стакан воды и жду пока у стенок не появяться корни.
На это уходит минимум неделя, до появления корней у стенок не поливаю, затем полив умеренный по мере высыхания.
Принцып: высох - полил, а не понемногу и часто.
В 90% случаев причиной неудач при укоренении является залив.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, Iwa, Дмитрий_ и 300 гостей