Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 21 фев 2021, 22:19 Более того, Наталья Лариасовна, перлит принят и как субстрат при промышленном черенковании в силу очень хорошей воздухо- и водопроницаемости.
Да, знаю. Не всегда только они могут его купить- через нас брали ребята, закупали им на нашем заводе и отправляли в Краснодар. У нас дешево.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 21 фев 2021, 22:51 Не всегда только они могут его купить
Да, Наталья Лариасовна, дорогая штука, особенно именно агроперлит... Мне на заводе пришлось брать сравнительно большую партию - даже с доставкой на порядок дешевле, чем стоило бы где-нибудь у перекупщика. Про розницу в садовых магазинах вообще не говорю, это ни о чем. Единственный минус - на заводе, в лучшем случае, идёт в мешках по 160 л, они прилично весят даже сухие... Учитывая, что имел неосторожность складировать на открытой площадке (ну как неосторожность, зато пылили меньше), после пары ливней оставшиеся к тому времени мешки стали "неподъемными". Было некоторой проблемой в одиночку даже просто затащить мешок на тачку. Скинуть - тоже, тачка при этом отскакивала и по первости получил хороший удар. Поэтому, если что, проще сначала довезти, а потом уже пролить вскрытый, чтобы не пылил (примерно ведро на мешок, уходит как в бездонную бочку, можно так из ведра и лить).
Возвращаясь к делу, мешки по 50 л уже у перекупщика. Помимо резкого подорожания, буквально раз в 10, ещё и качество хромает. Увеличивается количество пыли, которая при случае просто просыпается через стенки мешка, а сам он иногда на треть теряет в объёме. На заводе такого не наблюдалось.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin, Андрей, я брал в Мытищах по 160 л. на заводе. мешки очень лёгкие. только большие и пыльные. и по цене копейки с учётом объёма. мне этого запаса, что я привез хватит до пенсии в рассаду добавлять.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение AndreyNikitin »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 22 фев 2021, 10:51 AndreyNikitin, Андрей, я брал в Мытищах по 160 л. на заводе. мешки очень лёгкие. только большие и пыльные. и по цене копейки с учётом объёма. мне этого запаса, что я привез хватит до пенсии в рассаду добавлять.
Вадим, рад и вашему уровню обеспеченности, и вашим физическим данным... Впрочем, последнее понятно :yes: Мешки лёгкие, если их сравнивать с чем-то другим того же объёма. И пока сухие. А мне приходилось и с полностью сырыми работать 8-).
Брал на Апрелевском заводе теплоизделий. Не помню, почему именно там, может быть, проще было... Во всяком случае, долго подбирал варианты.
В рассаду да... А в холмик?? :? У меня туда ушло почти пара десятков. И влетело в копеечку :shock: Только та радость, что это надолго, а не на пару сезонов.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin, Ну мы тут говорим о почвосмеси для рассады и саженцев. Мочить агроперлит контрпродуктивно. я храню его исключительно в сухом месте. для насыпки холмиков использую песок и садовую землю. Агроперлит для таких целей считаю излишним расточительством. А вот для выращивания детишек самое оно. Сыплю щедро, до 1/3 смеси. И растут лучше и носить легче.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение AndreyNikitin »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 22 фев 2021, 11:10 Агроперлит для таких целей считаю излишним расточительством.
Вадим, я тоже так считал... Но "тропические ливни", не первый год превращающие в болото даже песчаные повышения (как ни странно это звучит), заставили меня изменить свое мнение... Хотя, например, холмики для плодовых и декоративных растений делал без перлита. Ещё не такой извращенец, чтобы и их тоже... :lol:
Да, если какие вопросы насчёт наличия или отсутствия таких ливней, я по другую сторону Москвы от вас и примерно так же далеко от неё...
Да, касаемо агроперлита в холмики, стараюсь всегда сделать как можно лучше. И долго думаю перед этим. Последнее - иногда серьёзный недостаток...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас два завода и берем в бэгах по 1,5 куба.
Не могу сказать что очень тяжелые- два мужика свободно поднимают и перетаскивают.
Используют все тепличники. Но пылит- это да, мы проливаем водой весь бэг сразу и готовим сразу смесь на улице, потом уже складируем ее.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 22 фев 2021, 11:30 У нас два завода и берем в бэгах по 1,5 куба.
Не могу сказать что очень тяжелые- два мужика свободно поднимают и перетаскивают.
Один мешок, надеюсь? Я в одиночку таскаю куда надо, включая по микрорельефу. Неудобно, это да, особенно себя не обсыпать. Но 30 кг есть 30 кг.
Оффтопик: открыть
Но это заявленная масса, а реально не взвешивал.
Ведь не все имеют работников, мужиков в доме или нужные физические данные :yes:. А так даже с мокрым мешком справляюсь, но там на пределе, поднять и понести без тачки не могу :lol:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 22 фев 2021, 12:11 А так даже с мокрым мешком справляюсь,
:shock: :shock: :shock: :shock: с бэгом вручную с мокрым??? Он наверное кг 300 весит.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Med »

При раюоте с перлитом не забываем одевать маски
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, rckurgan, Н35К и 705 гостей