Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Крошка Цахес »

У меня тоже вопрос: вот я накопала огородной земли с осени. Ее объем ограничен.
Я сажаю черенки с корнями сначала в малую тару - 0,2 л. Затем, где-то через месяц, пересаживаю в тару большего объема - 0,5 л. (уже пересадила).
В 0,5 л планирую держать полтора-два месяца, по ситуации.
Так вот. Количество земли ограничено. Стоит ли считать землю из стаканов отработанной, или можно добавить чего-то типа ОМУ-рост от буйских удобрений или покрошить биогумуса, и использовать по второму кругу?

зы: пересадка в новую тару вместо полива пока действует неплохо. Саженцы возобновили рост пасынков и жемчужных железок. Корни при пересадке были здоровы, оэдемы пока нет. Грунт земля, ошпаренные опилки и агроперлит.
Это всё дома, а на работе саженцы растут при t 10-15 градусов на северном окне без подсветки, в самодельных трубках вместо стаканов :sorry: но растут потихоньку, не дохнут))
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Таня72 »

Крошка Цахес писал(а): 10 дек 2021, 13:25 Так вот. Количество земли ограничено. Стоит ли считать землю из стаканов отработанной, или можно добавить чего-то типа ОМУ-рост от буйских удобрений или покрошить биогумуса, и использовать по второму кругу?


Стоит, добавить удобрение комплексное, на короткий срок хватит, подкормку при поливе.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Таня72 »

Никак не получается изменить "жирность" шрифта :pardon:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Крошка Цахес »

Таня72 писал(а): 10 дек 2021, 14:08 Стоит, добавить удобрение комплексное, на короткий срок хватит, подкормку при поливе.
С поливом получалось плохо, поэтому сейчас делаю влажную смесь и стараюсь не поливать, а пересаживать в новую...

жирность убирается вместе с тегами ея))
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Эныч »

Крошка Цахес писал(а): 10 дек 2021, 13:25сначала в малую тару - 0,2 л. Затем, где-то через месяц, пересаживаю в тару большего объема - 0,5 л.
Интересно, Вы полностью извлекаете саженец с корнями из 0,2 стаканчика или делаете "перевалку" с комом земли? Я понял, что полностью. Но ведь так нарушаются мелкие корешки?...
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Крошка Цахес »

Эныч писал(а): 10 дек 2021, 15:42 Интересно, Вы полностью извлекаете саженец с корнями из 0,2 стаканчика или делаете "перевалку" с комом земли? Я понял, что полностью. Но ведь так нарушаются мелкие корешки?...
Полностью извлекаю. На три стаканчика оборвался один корень 2 см длиной.
Там наверное еще не та степень развития корневой. чтобы были очень нежные корни. Если честно, грунт был как спекшийся пепел, и сам наполовину высыпался из стакана. А корни больше напоминали ..нну, не проволоку, но близко. На мягких торфяных грунтах таких деревянных корней не бывало :unknown: да еще в таком раннем возрасте.
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Lidiya68 »

Пузенко Наталья писал(а): 21 мар 2012, 14:14 Выписалав Интернет магазине новый, старый что то стал барахлить 1857
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=650
Наталья, эта ссылка привела меня туда, где говорится о мотоблоках. Поисковик мне тоже не помог. Покажите, пожалуйста свой измеритель pH или другую ссылку.
Лидия
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Slavian »

Р.Э. Лойко, в книге "Северный виноград", рекомендует следующие почвосмеси для укоренённых черенков. Перегной, дерновая земля, песок, опилки 1,3х1х0,5х1. Дерновая земля, песок, низинный торф.0,5х0,5х1. Перегной, низинный торф, 1х1.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

Ту смесь что я составил , пока меня устраивает.
Садовая земля , кокос , покупная из верхового и низинного торфа и перегноя плюс удобрения которые в них содержатся. Все примерно в равных частях .
Пробовал добавлять песок . Вот как раз такая смесь вызывает загнивание. Видимо песок забивает все на свете и доступа воздуха меньше.
Сажал сначала в песочный " стакан" что трудно и гиморойно сейчас укладываю землю в стакан до половины , в серединку сухого песка 1/3 чайной ложки . Сбрызгиваю водой несильно. Сбрызгиваю сам черенок водой и посыпаю пяточную часть песком. Получается как бы защита из крупинок .опять увлажняю пульвилизатором . Ставлю на песок и засыпаю все смесью земли . Дальнейший полив только снизу.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Olga1977 »

Олег, а вы землю, песок, вообщем всё составляющие пропариваете?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»