Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Lion »

Konctantin писал(а):Добрый вечер Сергей!
В этом году у меня такой же грунт.
Вода уходит со свистом. Только вот не пойму как вода поднимется из поддона вверх если на дне ёмкости примерно 2см камней (дренаж)? Или Вы не делаете дренаж?
Константин, про свист это хорошо сказано, оно действительно так и выглядит. Дренаж я делаю из того же раскрошенного пенопласта, но почвосмесь при заполнении емкости частично проникает между кусочками дренажа. Видимо этого достаточно, тем более полив из поддона начинаю не сразу, а через некоторое время, когда корни набрали силу, но еще не выскочили наружу. А воду они очень хорошо чувствуют!
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Камышанин »

Я сажаю так: беру коробку из-под молока, квадратную-литровую. Сбоку, на 5 мм от дна прокалываю 4 отверстия гвоздем, в дне их делать нельзя. На дно контейнера сыплю чуть песка, чтобы только отверстия дренажные прикрыть. Смесь такая: в равных долях земля из-под акаций, крупный отмытый речной песок (в нем прилично ракушек попадается), и нейтрализованный торф, который продается в больших пакетах. Добавляю перлит примерно 1 ч.л. на литр смеси, может, чуть меньше. У меня никогда ничего не загнивает и не закисает.

Кстати, Галина Владимировна, я Вам привозил саженец из слабоватого черенка, как он? Ваш саженец прекрасно себя чувствует, вырос на 2,5 метра, будем растить сигналку в этом году.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Беликова Галина »

Евгений дай Бог вам здоровья! Саженец отличный, но увы посадила на «старое» место, а это «дохлый» номер получить кисть на следующий год. Но увы обстоятельства…. :?
А саженец был отменный!!!! :yes:
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Камышанин писал(а):Я сажаю так: беру коробку из-под молока, квадратную-литровую. Сбоку, на 5 мм от дна прокалываю 4 отверстия гвоздем, в дне их делать нельзя. На дно контейнера сыплю чуть песка, чтобы только отверстия дренажные прикрыть. Смесь такая: в равных долях земля из-под акаций, крупный отмытый речной песок (в нем прилично ракушек попадается), и нейтрализованный торф, который продается в больших пакетах. Добавляю перлит примерно 1 ч.л. на литр смеси, может, чуть меньше. У меня никогда ничего не загнивает и не закисает.
А почему в дне нельзя отверстия делать? В смысле того, что вода стекать будет плохо?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):
Камышанин писал(а):Я сажаю так: беру коробку из-под молока, квадратную-литровую. Сбоку, на 5 мм от дна прокалываю 4 отверстия гвоздем, в дне их делать нельзя. На дно контейнера сыплю чуть песка, чтобы только отверстия дренажные прикрыть. Смесь такая: в равных долях земля из-под акаций, крупный отмытый речной песок (в нем прилично ракушек попадается), и нейтрализованный торф, который продается в больших пакетах. Добавляю перлит примерно 1 ч.л. на литр смеси, может, чуть меньше. У меня никогда ничего не загнивает и не закисает.
А почему в дне нельзя отверстия делать? В смысле того, что вода стекать будет плохо?
Я вот тоже озадачилась-"почему"?.Вывод напрашивается сам-нет дренажа! Костя,ты не одинок:мы тоже поддерживаем свою физ.форму: где щебень,где пенопласт...Кстати,разницы не заметили.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Беликова Галина »

Ребята посудите сами коробку из-под молока. Дно плоское. Под тяжестью почвы все отверстия прижмутся к поверхности и дырки закроются.Поэтому дополнительные выше. Если грунт хороший вода дырку найдёт.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Сейчас вспомнил, что где-то читал рекомендацию - делать "подушку" из песка под черенок, т.е в грунте делается отверстие диаметром в пару см, засыпается чистым песком и в песок сажается черенок. Вроде бы это должно предотвратить загнивание черенка. Надо попробовать.

И ещё такая мысль, кто-то обрабатывает землю в духовке перед посадкой, кто-то нет. У кого-то нет проблем с загниванием, а у других есть. Может быть в "прожареном" грунте просто нет гнилостных бактерий? Да и вообще после такой обработки всё живое должно погибнуть. Ни в этом ли "секрет" успеха?
Галина Владимировна, а Вы землю "прожариваете" перед посадкой?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Не думаю...я вот жарю! И то только потому что один раз не шли саженцы, чесала затылок- чесала...вдруг начали погибать- вывалила землю с одного и увидела двух жирных червяков и обглоданные корни. Бегом оставшихся малышей пролила химикатами- утром червяки из бутылей были на поверхности земли. Поэтому жарю- червяков и всякой нечисти боюсь.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Наталья, а проливать чем пробовали? Любой инсектицид пойдёт?

Я не проливал, но земля рассыпанная по бутылкам всю зиму стоит в холодном сарае и промерзает. Думаю, черви от промораживания погибнут.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

И не надейтесь даже! Я тогда брала перегной просто глыбой замороженной, принесла домой, растопила и червячки....а подойдет для проливания все что угодно от вредителей.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, Iwa, Дмитрий_ и 332 гостя