Посадка черенка осенью

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
никита
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 16:05
Город: Кременчуг
Подпись: nikitos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение никита »

Доброго времени суток всем!
На даче хочу заняться выращиванием винограда, хотя еще не достаточно знаю об этом деле!
Он очень полезный, обладает лечебными средствами и меня заинтерисовал довольно быстро!
Вычитал много полезного! Но так и не понял, посадка черенка лучше осенью? обычно ведь делают веной!
подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Alex84 »

никита писал(а):Доброго времени суток всем!
На даче хочу заняться выращиванием винограда, хотя еще не достаточно знаю об этом деле!
Он очень полезный, обладает лечебными средствами и меня заинтерисовал довольно быстро!
Вычитал много полезного! Но так и не понял, посадка черенка лучше осенью? обычно ведь делают веной!
подскажите пожалуйста
Мое мнение лучше весной. Убедился на собственном опыте.
Посадив черенок или саженец осенью, у него мало шансов перезимовать. У меня большая часть просто не просыпались весной. Посаженные саженцы весной принялись все и отлично себя чувствуют, отличное плодоношение. Я понимаю вас, у меня тоже каждую осень появляется соблазн посадить что нибудь осенью, но стараюсь бороться с этим.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Алексей Бойко »

никита писал(а): ...Вычитал много полезного! Но так и не понял, посадка черенка лучше осенью? обычно ведь делают веной!
подскажите пожалуйста
Добрый день.
Если говорить о черенках, то лучше весной. Если говорить о саженцах - в наших краях лучше осенью. Если хорошо укрыть саженец - ему все равно, где зимовать. В подвале или в почве. А стартует весной саженец, посаженый осенью, гораздо раньше.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение lnm60 »

У нас на даче почва песчаная и черенки высаживаем всегда осенью. Верхняя почка на уровне почвы, мульчируем перегноем см 7-10. Весной накрываем грядку пленкой на 3-4 недели, потом снимаем. Выход саженцев получается неплохой. Фото школки на середину июля. Если завтра позволит погода(уже неделю льют дожди не переставая), сфотографирую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Марина Протасова »

Пузенко Наталья писал(а):...Марина, я много раз сажала "под зиму"- результаты плохие, мне не понравились. Возможно у вас будут лучше- чернозем же.
Возможно :) Песок быстро теряет влагу весной, а чернозем ее долго держит. Поэтому прикоп зимний у вас на песке лучше, а посадка - хуже. для того, чтобы посадить под зиму, мы в лунку ставим черенок и обсыпаем его на всю высоту диаметром около 5-7 см песком.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Марина Протасова »

lnm60 писал(а):Бутылки на зиму закапывала полностью, с головой, землей, или засыпали перегноем, весной проблем не было. А осеннюю посадку черенков обязательно мульчируем перегноем(засыпая полностью), а весной отгребаем от черенков, оголяя верхнюю почку.
Наташа, скажи, а выпирание весной (от промораживания земли) у черенков бывает? Не пыталась это предотвратить?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение irina+ »

Самое удивительное для меня, что этот способ возможен и для северян. Убедилась случайно в этом году. Осенью 13г были прикопаны и затоптаны три черенка у куста винограда. Весной кусты закрываю пленкой для увеличения САТ и кирпичами, как аккумуляторами тепла, про черенки и не вспомнила и в середине июня из - под кирпичей показались побеги.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В таком состоянии были выкопаны и пересажены на другое место
Сентябрь
Изображение
Причем без всяких ухищрений, в обычную на моем участке глинистую землю, в полу тени. Лоза выросла на 1,5 м, по вызреванию как и почти на всех однолетках - почти никакое, то есть - обычное- 1-2 почки..

С учетом того, что из двух моих попыток укоренить черенки весной в квартире я потерпела фиаско ровно 2 раза, а этот способ мне ничего не стоил, ни времени ни сил ни потери веры в себя. :D То может и в северных регионах стоит использовать метод укоренения черенков осенью.

:?
Если про анализировать, то черенки попали под куст во время обрезки и присыпания перегноем его "приствольного круга", то есть лежа и полностью закопанными см 5 или чуть больше. Весной земля прогревалась и не теряла влаги из-за пленки, создавая, видимо, благоприятную среду для проращивания черенков.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение IRIS »

irina+ писал(а): ... про черенки и не вспомнила и в середине июня из - под кирпичей показались побеги.
Ирина! Не совсем по теме, но тем не менее. Может и не вызрели потому, что побеги показались в середине июня? Мой опыт(правда, небольшой, всего 6 лет) привел меня к заключению, что в Ленинградской области начинать укоренять черенки нужно не позднее середины февраля. К началу марта распускаются почки и появляются первые листочки. Света для них на окне или утепленной лоджии (как у меня) в это время вполне достаточно. Затем появляются корешки. Высаживаю в 5-литровые бутылки из-под воды, затем в теплицу, а в грунт - во второй половине мая с корневой системой, оплетшей весь земляной ком и лозой длиной 60-80 см. К концу сентября лоза вырастает метра 3, вызревает на метр, иногда больше. А у купленных саженцев и высаженных прямо в грунт, как правило, вызревают всего 2-3 почки (и то не всегда). Про высаживание черенков прямо в грунт даже думать страшно.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение irina+ »

IRIS писал(а):
укоренять черенки нужно не позднее середины февраля. ..... Высаживаю в 5-литровые бутылки из-под воды, затем в теплицу, а в грунт - во второй половине мая с корневой системой, оплетшей весь земляной ком и лозой длиной 60-80 см. К концу сентября лоза вырастает метра 3, вызревает на метр, иногда больше.

у купленных саженцев и высаженных прямо в грунт, как правило, вызревают всего 2-3 почки (и то не всегда). Про высаживание черенков прямо в грунт даже думать страшно.
Прошу прощения у форумчан, что расписывая этот способ я не упомянула о принципах целесообразности. И как правильно меня поправил Геннадий есть более надежные способы для северных регионов, а этот из разряда "Очевидное - Вероятно", не более того. :) Но ведь как интересно!
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение анжела »

Читала , что трудноукореняемые сорта или амурцы укоренять с осени. Осенью черенки по несколько штук рядом в хороший грунт заглубить до самой верхней почки, утеплить их кусочком спана и закрыть обрезанной 5 л бутылкой. Только у бутылки обрезать горлышко , оставляя нижнюю часть , на дне сделать несколько дырочек с карандаш для дыхания и закрыть. Бутылка полность засыпается землей , остаются только дырки, сверху положить лапник немного или любые обрезки растений , чтобы снег задерживался. Весной отгребсти землю и пусть прогреваются , черенки не трогать , а оставить , пока не пойдут побеги- сигнал укоренения. Потом можно рассадить. Понятно , что вызреет к осени немного глазков, но бывают сорта , которые вообще сложно укоренить.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»