Посадка черенка осенью

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Александр Ковтунов »

Пузенко Наталья писал(а):
Лазарев Максим Викт писал(а):Здравствуйте! Срезал недавно часть двухлетней лозы (сантиметров 50), на конце маленький невызревший побег этого года. Получится ли укоренить эту лозу и как это лучше сделать? Дома есть 25 литровая ёмкость, хочу посадить в неё и выращивать до весны. Вот сейчас думаю: поставить в воду или в грунт сразу? До этого вымачивал в воде 3 суток.
Максим, в грунт и под банку, как розы. Я бы так сделала- хотя девчата пишут что и на воде дают корни и потом высаживают.
Не только девчата пишут! На воде у меня укоренилось процентов 50 невызревших (зеленых) черенков.Сейчас растут потихоньку в бутылках.Остальные высохли просто.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Кутлыева Наталия »

В прошлом году тоже посадила осенью зелёные черенки НПЗ, всю зиму с ними развликалась. :cry: Весной посадила в школку. В результате получила саженец, который хуже тех, что я выкинула, как второй сорт. Он был тонкий, как спичка, с мальеньким приростом и с мелкими и короткими корешками, порадовало одно выкапывать его было лекго. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

Зато приобрела опыт!
Я как то забыла однопочковый черенок для прививки в погребе, обыскалась его весной и, греша что его слопала собака, перестала искать. Нашла в июле :shock: с проросшей почкой и корнем. Посадила в горшок и забрала на зиму домой. Ох и назюзькалась я с ним зимой!
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Александр Ковтунов »

Кутлыева Наталия писал(а):В прошлом году тоже посадила осенью зелёные черенки НПЗ, всю зиму с ними развликалась. :cry: Весной посадила в школку. В результате получила саженец, который хуже тех, что я выкинула, как второй сорт. Он был тонкий, как спичка, с мальеньким приростом и с мелкими и короткими корешками, порадовало одно выкапывать его было лекго. :D
Нет, так просто - не интересно. Мне жалко было выкидывать зеленые макушки от дорогих саженцев.Вот и поставил.Вот 5 штук растет сейчас.Если по той цене,что покупал,то значит 10 000 рублей.Можно и повозиться.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Кутлыева Наталия »

За таких крохотулек, ну не знаю, я боюсь, что побьют за плохой посадочный материал, не рискую, но вы же мужчина, вам и флаг в руки. :)
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Александр Ковтунов »

Важен сам процесс. Разве речь шла о том, чтобы продавать поганые саженцы?
А вот какие это будут крохотульки - потом вместе и посмотрим.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Кутлыева Наталия »

Александр, простите, не думала вас обижать. Вы указали общую сумму, вот и решила, что на продажу. Конечно же желаю вам удачи, уверена, что у вас получится лучше. Чувствуется ваш решительный насторой на отличный результат. :oops:
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Александр Ковтунов »

Не совсем так,Наталия.Какие обиды! Например,для прививки зеленой,сильнорослый саженец не обязателен.Цели у всех разные.Просто это дефицитные формы.Но у нас (даже хороший)саженец по такой цене продать не реально.В лучшем случае покрутят у виска.Так что
о продаже речь не идет.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение шелкова нина павловна »

Александр Васильевич какие сорта так дорого стоят?
Я правильно поняла,если благополучно череночки укоренятся и перезимуют,Вы и в дальнейшем пустите для прививок?
С уважением Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Александр Ковтунов »

шелкова нина павловна писал(а):Александр Васильевич какие сорта так дорого стоят?
Я правильно поняла,если благополучно череночки укоренятся и перезимуют,Вы и в дальнейшем пустите для прививок?
С уважением Нина Павловна.
Все новинки дорого стоят.Есть и дороже.Платим,порой сами не знаем за что.Но,..диагноз один на всех.
Нина Павловна, знаете, те саженцы,которые высажены уже осенью, уже (можно сказать) растут. Которые из черенков этих будут -пойдет на прививки часть (т.е. которых у меня нет еще).С остальной частью что-нибудь придумаю потом.Сейчас их задача - расти .
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»