Посадка черенка осенью

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Перепрививка винограда осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

Галина Таганрог писал(а):Ответ здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=7
К сожалению, ответ на нашла.[/quote]Добрый день, землячка! Я не пробовала осеннюю прививку никогда, но доходили слухи что она не хуже чем весенняя. Очень хотелось бы в этой теме услышать о том, как ее применял кто-то на практике.
Я, в основном, пользуюсь весенними и летними прививками- как то сразу виден результат и мне это больше нравится. Галя, у вас есть возможность эксперимента- попробуйте, техника же та же что и весенней вращеп. Будут вопросы- задавайте, я отвечу.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепрививка винограда осенью

Сообщение Галина Таганрог »

Спасибо за поддержку. Попробую, пока хорошая погода. Только есть сомнение относительно укрывания на зиму - наверное надо не надевая кулька, присыпать холмиком земли и не раскрывать весной до появления ростков.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Перепрививка винограда осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

Галина Таганрог писал(а):Спасибо за поддержку. Попробую, пока хорошая погода. Только есть сомнение относительно укрывания на зиму - наверное надо не надевая кулька, присыпать холмиком земли и не раскрывать весной до появления ростков.
Все верно! Только вместо кулька возъми обмотай пищевой пленкой. И когда будешь расщеп делать- не расколи корень. Перетяни его чуть ниже проволокой.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепрививка винограда осенью

Сообщение Юрий Б. »

Что-то я с недоверием отношусь к осенней прививке.В осень все процессы затормаживаются и растение отдыхает,а тут прививка.Думаю процент приживаемости будет сильно низкий и зря потрачен ценный материал.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перепрививка винограда осенью

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

Юрий Б. писал(а):Что-то я с недоверием отношусь к осенней прививке.В осень все процессы затормаживаются и растение отдыхает,а тут прививка.Думаю процент приживаемости будет сильно низкий и зря потрачен ценный материал.
Добрый день всем !!! Вопрос по прививке осенью
Цитата:Сообщение от Красохина
...Осенью прививки не делают. ...

Это почему, же не делают? Я лет 10 делаю. Описание осенних прививок есть и в 3-х томной энциклопедии виноградарства и у М.М. Темного. Прививку выполняю одревесневшим черенком, на вызревший побег текущего года в основании старого куста, или в удобно расположенный двухлетний побег, обычным способом(в расщеп, улучшеной копулировкой...). Стараюсь уложиться до 20 октября, бывало и в начале ноября прививал. Затем накрываю прививку пластиковой бутылкой и укрываю на зиму(окучиваю землей). Весной пластиковую бутылку снимаю постепенно(отвинчиваю пробку, приподнимаю...). Приживаемость не ниже 90%.
__________________
С уважением, Георгий Ювенальевич Логвиненко


*********************
Сам я не пробовал, вроде необходимости не было, а кто не может дождаться весны- лета -вперед и не забудьте поделиться результатами :))

В этом году перепривил соседу по даче с десяток кустов очень поздно ( во второй половине августа ), пока все прижилось, укроем на зиму а дальше посмотрим... :))


С уважением, Виталий Воронцов
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепрививка винограда осенью

Сообщение Галина Таганрог »

Большое спасибо всем, кто откликнулся на вопрос.
Отдельно Георгию Ювенальевичу Логвиненко. Бутылки на прививку - очень просто и надежно. Можно даже поимпровизировать в зависимости от размеров прививки и бутылки. Спасибо.
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Здравствуйте! Срезал недавно часть двухлетней лозы (сантиметров 50), на конце маленький невызревший побег этого года. Получится ли укоренить эту лозу и как это лучше сделать? Дома есть 25 литровая ёмкость, хочу посадить в неё и выращивать до весны. Вот сейчас думаю: поставить в воду или в грунт сразу? До этого вымачивал в воде 3 суток.



_________________________________
С уважением, Максим
СеРЖ
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:41
Город: Матвеев-Курган
Подпись: Сергей
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение СеРЖ »

Сажал в 2008г в конце октября черенками. Шесть сортов. Кодрянка, Оригинал, Италия, Беруинец, Марадонна, Лора. Все сорта выжили и прекрасно себя чувствовали. Кроме Лоры, два черенка так и не проснулись, не трогал их до осени, всё надеялся. В 2009 опять же в конце октября, в те же ямы, где была Лора, посадил два новых черенка. В этом году Лора дала хороший урожай, одна из кистей винограда потянула на 1,3кг. Хотя вот прочёл, что урожай должен быть на четвёртый год, надеюсь моя Лора не сильно обиделась, что ей пришлось так рано давать урожай)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

Лазарев Максим Викт писал(а):Здравствуйте! Срезал недавно часть двухлетней лозы (сантиметров 50), на конце маленький невызревший побег этого года. Получится ли укоренить эту лозу и как это лучше сделать? Дома есть 25 литровая ёмкость, хочу посадить в неё и выращивать до весны. Вот сейчас думаю: поставить в воду или в грунт сразу? До этого вымачивал в воде 3 суток.
Максим, в грунт и под банку, как розы. Я бы так сделала- хотя девчата пишут что и на воде дают корни и потом высаживают.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

СеРЖ писал(а):Сажал в 2008г в конце октября черенками. Шесть сортов. Кодрянка, Оригинал, Италия, Беруинец, Марадонна, Лора. Все сорта выжили и прекрасно себя чувствовали. Кроме Лоры, два черенка так и не проснулись, не трогал их до осени, всё надеялся. В 2009 опять же в конце октября, в те же ямы, где была Лора, посадил два новых черенка. В этом году Лора дала хороший урожай, одна из кистей винограда потянула на 1,3кг. Хотя вот прочёл, что урожай должен быть на четвёртый год, надеюсь моя Лора не сильно обиделась, что ей пришлось так рано давать урожай)
Дело в том, что они и выживут, не 100%, но процент будет. Это практически сохранение черенка в земле получается. Весной при соответствующем поливе он прогается в рост, дает корни и т.д.
Лора ваша дала урожай на третий год после посадки- ну нормально. Непонятно толкьо что вы называете хорошим урожаем- сколько она дала? Обидеться она не обидится- может просто три года после перегруза стоять и давать очень плохой урожай, горошение или замерзнуть зимой после перегруза.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»