Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 12 фев 2023, 16:19 Олёг, что это за лампа на киловат?
У меня сейчас стоит инжир, там лампа 50вт. 1000кв это огромная лампа
Максим, там куча ламп. Я выкладывал фото выше. Все б/у. Запаяны сгоревшие светодиоды. Бесплатные. По тому разнокалиберные.По мощности сказать не могу сколько. Не считал. Собрал светильник из того что было)
Жаль что электричество не бесплатное только. Жрет жуть :D
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Я скачал разные программы для телефоне все показывают разное. У некоторых еще есть переключений дом\улица.
Вообще ничего не понимаю( разброс 1000-4000. Какая-то хрень.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 12 фев 2023, 17:21 Максим, там куча ламп. Я выкладывал фото выше. Все б/у. Запаяны сгоревшие светодиоды. Бесплатные. По тому разнокалиберные.По мощности сказать не могу сколько. Не считал. Собрал светильник из того что было)
Жаль что электричество не бесплатное только. Жрет жуть :D
Я под рассадку использую свет 100вт на полку 0.5х1.0, т.е. 200вт на 1 кв. метр. Высоту регулирую, пока рассад мелкая низко опускаю.
Если например перестараться, то помидоры начинают тянуться к тени)))

Эти 200вт на кв метр отлично для огурцом\помидор. Для дынь арбузов можно больше. Для инжира можно меньше.
Для винограда не понял, обычно растёт хреного в независимости от сорта)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 12 фев 2023, 15:46фотореле (...) могу и сам поработать вместо него (...) Если я днем отключаю лампы, то общая освещенность заметно падает. Дневного света все же недостаточно, несмотря на отражающий экран. Или я не прав?
думаю вы правы: надо-таки вам самому поработать в качестве фотореле. Либо просто оставлять свет на дневное время: 12-14 часов освещения винограду достаточно. Остальное - ночь
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Igor33 »

MaxL писал(а): 12 фев 2023, 17:24 Я скачал разные программы для телефоне все показывают разное. У некоторых еще есть переключений дом\улица.
Вообще ничего не понимаю( разброс 1000-4000. Какая-то хрень.
Возможно нет на борту выделенного(дискретного) датчика освещения. У меня все программы одинаково показывают.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Nick041 »

НИК-олай писал(а): 12 фев 2023, 15:46 . Николай, если речь идет о фотореле, то функционал понятен, а если просто таймер, то он лишь задает временной интервал работы ламп. Я могу и сам поработать вместо него... ;) ...
Ну если вы постоянно дома и можете контролировать освещённость флаг вам в руки,я работаю и следить постоянно нет возможности да и автоматика освобождает от человеческого фактора(хоть и не на 100%).
У меня южное окно и как правило уже в феврале начинает светить солнце(правда не часто) так зачем мне энергию на подсветку тратить?
Таймер определяет дневной период который у меня равен 16-17часов,да и до нового сезона с досветкой ещё месяц.

Я прошёл тот же путь по поиску и понятию что и как,остановился на разумной достаточности,автоматизировал что смог и сейчас иду проторенной дорожкой выработанной для моих условий.
С уважением Николай
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 12 фев 2023, 19:04 Ну если вы постоянно дома и можете контролировать освещённость флаг вам в руки,я работаю и следить постоянно нет возможности да и автоматика освобождает от человеческого фактора(хоть и не на 100%).
У меня южное окно и как правило уже в феврале начинает светить солнце(правда не часто) так зачем мне энергию на подсветку тратить?
Таймер определяет дневной период который у меня равен 16-17часов,да и до нового сезона с досветкой ещё месяц.

Я прошёл тот же путь по поиску и понятию что и как,остановился на разумной достаточности,автоматизировал что смог и сейчас иду проторенной дорожкой выработанной для моих условий.
Николай, я недавно читал, что для винограда оптимально 10 часов. Честно говоря не знаю но как то поверил :oops: :pardon:
Еще вот что нашел.
Освещенность должна быть от 2,5 до 7 тыс
В идеале
Изображение
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 12 фев 2023, 19:19 Николай, я недавно читал, что для винограда оптимально 10 часов. Честно говоря не знаю но как то поверил :oops: :pardon:
Олег я не начинаю сезон в январе,феврале(прошли те времена когда у меня внизу зудело) и с досветкой я работаю только для овощей и виноград если укореняю под эти условия вполне подходит,но он идёт как приложение.Для меня было важно чтоб рассада петуний и овощей росла коренастой и не тянулась.Для этого нужно подобрать температуру и кол-во света ну и питание(писал про это уже не раз). Мне южного окна и линеек светильника Эра хватает за глаза.Экспериментировать дальше нет желания,есть другие приоритеты.
Да и виноград я буду укоренять в марте,к этому времени долготы дня вполне хватит и без досветки.
С уважением Николай
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Nick041 писал(а): 12 фев 2023, 19:04 У меня южное окно и как правило уже в феврале начинает светить солнце(правда не часто) так зачем мне энергию на подсветку тратить?
Таймер определяет дневной период который у меня равен 16-17часов,да и до нового сезона с досветкой ещё месяц.
oleg 74 писал(а): 12 фев 2023, 19:19 Николай, я недавно читал, что для винограда оптимально 10 часов. Честно говоря не знаю но как то поверил :oops: :pardon:
Мне тоже кажется как-то мало 10 часов.
У меня таймер включает на 14.
Правда для экономии включение настроено на 4 утра.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, berest, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 291 гость