Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 458 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Таня72 »

Как всё сложно, а реально сейчас кто укореняет черенки и включил досветку? Уже посмотреть бы.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Sadovod »

Таня72 писал(а): 22 дек 2021, 18:50 Как всё сложно,…..
Татьяна, вообще не сложно, здесь непонятно зачем раздули проблему из ничего.
Вспоминая недавнюю фразу одного умного товарища – дедушкам на пенсии скучно, вот они и вспомнили свое пионерское детство, радиокружок и начинают изгаляться, отапливая помещение и устраивая одновременно с подсветкой верхний подогрев саженцев.
А смысл?
Есть сотни моделей недорогих готовых нормальных светильников на любой вкус. Я, например, несколько лет пользуюсь светильниками СВЕТИЛЬНИК СВЕТОДИОДНЫЙ ЭРА SPO-5-40-6K-M (F) 36ВТ 6500К 2400ЛМ со снятым рассеивателем . Не греются, не перегорают, свои функции выполняют на отлично.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Таня72 писал(а): 22 дек 2021, 18:50 Как всё сложно, а реально сейчас кто укореняет черенки и включил досветку? Уже посмотреть бы.
Я укореняю инжир уже недели три как. Винограда буду в марте.
Лампы готовые минифермер с белыми светодиодами.
Sadovod писал(а): 23 дек 2021, 10:54 Татьяна, вообще не сложно
Согласен. Сложности это когда сам делаешь и думаешь как лучше. Готовую купить проще. Вопрос только цены.
Но мне кажется там и цена не сильно отличается между сделать самому и купить готовый при прочих равных.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 23 дек 2021, 11:51 Сложности это когда сам делаешь и думаешь как лучше. Готовую купить проще. Вопрос только цены.
Но мне кажется там и цена не сильно отличается между сделать самому и купить готовый при прочих равных.
Готовую вещь, и не только светильник, нередко и дешевле приобрести. Как правило, делать приходится тогда, когда нужно что-то нетипичное или чтобы быть уверенным в работе изделия (это разные вещи, делая нетипичное, можно проиграть в качестве).

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Sadovod писал(а): 23 дек 2021, 10:54 Я, например, несколько лет пользуюсь светильниками СВЕТИЛЬНИК СВЕТОДИОДНЫЙ ЭРА SPO-5-40-6K-M (F) 36ВТ 6500К 2400ЛМ со снятым рассеивателем . Не греются, не перегорают, свои функции выполняют на отлично.
Покажи его пожалуйста. Какой он
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Slavian »

Sadovod писал(а): 23 дек 2021, 10:54 и СВЕТИЛЬНИК СВЕТОДИОДНЫЙ ЭРА SPO-5-40-6K-M (F) 36ВТ 6500К 2400ЛМ со снятым рассеивателем .
Я пользуюсь подобным светильником. Фирма ULTRAFLASH LWL-5030-02, 40 Вт. 6500К, 3000 Лм., длина 1,2м. Куплен в Светофоре, цена вопроса - 200р. Фитосветильники, меньшего размера (о,5м.) и меньшей мощности там же стоят дороже.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Sadovod »

Пузенко Наталья писал(а): 02 янв 2022, 19:03 Покажи его пожалуйста. Какой он
Был в командировке, сразу не смог ответить.
Светильник длинный и узкий , фото получается очень большое и светильник на нем узкий и «несмотрибельный», поэтому сфотографировал его часть со снятым рассеивателем и снятыми боковыми накладками.
Изображение

Для рассады ложил его просто сверху на две П-образные подставки.
Посмотреть светильник целиком можно в интернете, набрав название, например, вот здесь.
https://integra-led.ru/catalog/ofisnye_ ... 0_420.html
Цены во всех магазинах разные, я покупал давно в Леруа Мерлен, цену точно не помню, но в районе 500-600 р.

P.S. Slavian в предыдущем сообщении упомянул аналогичные светильники, но гораздо дешевле и со световым потоком 3000 Лм ( у моих 2400), при незначительном увеличении мощности. Если у них и долговечность будет хорошая, то его вариант даже лучше будет.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение AndreyNikitin »

Фитония писал(а): 10 фев 2022, 21:02 И у меня все сорта ценные, нет такого, который я описала бы как плохой, ненужный, не ценный. :oops:
Фитония, речь немного не о том. Вот, например, у меня есть небольшая тепличка для интенсивной светокультуры. Её площадь и степень моего увлечения растюхами не позволяют туда поместить все, что я выращиваю. Значит, приходится делать выбор. Например, исходно отказываюсь от идеи поместить туда растения, которые реагируют на обычный для меня режим освещения плохо или никак. Но и идеально отзывающихся растений тоже оказывается слишком много! И волей-неволей приходится выбирать, используя какие-то критерии. Это не значит, что то, что я не помещу в эту теплицу, мне не нужно. Даже критерий своего рода справедливости не прокатывает. Например, по какому принципу я выбираю небольшую партию сеянцев в теплицу (чтобы быстро получить крупные/взрослые растения), а другие сеянцы того же вида и, допустим, того же состояния туда не попадают? Нельзя сказать, что ко вторым отношусь хуже, чем к первым. Более того, нередко приходится так делить растения только лишь потому, что как раз то, что растёт в теплице, может потом сильно пострадать зимой. Но заранее это не известно, а ускорение развития для меня значимо.
Все это к тому, что сорта винограда различаются по темпам стартового роста и, возможно, вступления в плодоношение. Зная это, можно, например, получать саженцы "медлительных" вариантов под искусственным длинным днем, снижая тем самым разрыв между ними и "торопыгами". Но это не значит никоим образом, что последние хуже. Они просто и так порадуют...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Вилли »

Обычные диодные лампы с температурой 2800-6400 с цоколем GX53 для, по крайней мере, огурцов оказались вполне приемлемы. Посадкам примерно месяц.

Ещё посадил всякую зелень (одновременно с огурцами).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение НИК-олай »

. Может есть и другие темы о подсветке растений, но пока не увидел и расскажу здесь... :oops:
. В этом сезоне пробую бюджетный вариант с китайскими светодиодными лампами холодного света на 15 Вт (4000 к). Если по цене, то одна фитолампа на 17 Вт равна девяти китайским по 15 В и общий световой поток будет явно мощнее.
. Но так как дорогую купил раньше (левая на фото), то пусть светит рядышком и буду просто каждый день сдвигать по ряду вправо для равномерной подсветки красными и синими светодиодами... ;)
. Пока в ряду в тестовом режиме только пять ламп, но возможно и добавлю еще, когда услышу компетентное мнение о необходимых количественных показателях освещенности. Пока меряю обычными измерителями светосилы по смарту. :oops:
. Кстати, а какие программы наиболее достоверны или все же приобрести спецприборы? ;)
Изображение
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»