Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

mikl6566 писал(а): 18 дек 2021, 21:12 Вот сколько подобных тем на форумах просмотрел,ничего нет кроме споров(смягчил).Сколько людей,столько и мнений.
Научного обоснования или хотя бы сравнительных опытов как таковых нет.Да и думаю таких быть не может т.к. технологии,условия меняются,да даже просто у всех разный посадочный материал и то ,что скажем 10 лет назад можно было считать практически аксиомой,сейчас даже на теорию плохо тянет.
Непонятно сколько света надо винограду, сколько и в какое время, какими лампами досвечивать, и т.д.
Уверен что статьи есть. Форумы это н ето место где ищут подобную информацию. На искать зарубежные исследования.
По мне так 200вт белых светодиодов на кв метр винограду достаточно без естественного солнца.
Всё в ОГ с ВУ!!!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1775 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

MaxL писал(а): 18 дек 2021, 21:51 Уверен что статьи есть. Форумы это н ето место где ищут подобную информацию. На искать зарубежные исследования.
Я имел ввиду, что за столько лет на форумах никто не привёл ни одной ссылки на подобные исследования.
MaxL писал(а): 18 дек 2021, 21:51 По мне так 200вт белых светодиодов на кв метр винограду достаточно без естественного солнца.
И вот живой пример. Вы так считаете, кто-то думает, что лучше синие, кто-то красны, кто-то 3 красных,2 синих и т.д.вариантов море.
Опять же, выше, Евгений Родимин считает, на сколько я понял,что досветка должна примерно совпадать с дневным временем, кто-то досвечивает только утром и вечером, а я например думаю, что разницы особой не будет,если я её включу в 23 часа и на часиков так 15-18.
P.S. На форумах часто звучит фраза кто для кого- я для винограда или он для меня. Вот я и считаю, что мой вариант досветки экономически выгоден мне,пускай виноград под мои условия подстраивается.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

mikl6566 писал(а): 18 дек 2021, 22:15 Я имел ввиду, что за столько лет на форумах никто не привёл ни одной ссылки на подобные исследования.

И вот живой пример. Вы так считаете, кто-то думает, что лучше синие, кто-то красны, кто-то 3 красных,2 синих и т.д.вариантов море.
Опять же, выше, Евгений Родимин считает, на сколько я понял,что досветка должна примерно совпадать с дневным временем, кто-то досвечивает только утром и вечером, а я например думаю, что разницы особой не будет,если я её включу в 23 часа и на часиков так 15-18.
P.S. На форумах часто звучит фраза кто для кого- я для винограда или он для меня. Вот я и считаю, что мой вариант досветки экономически выгоден мне,пускай виноград под мои условия подстраивается.
По спектру всё понятно, лучше всего белые. Если брать биколоры, то для рассады классика 1:2, с:к.

Про включить в 23 часа вы думаете точно не верно, у растений должен быть отдых. Нельзя днём у окна, а ночью подсвечивать.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Биколоры я на арбузной рассаде, разные спектры и разная интенсивность. В теме должны быть результат.
Белые от биколоров ничем на глаз не отличаются по результатам прошлого и позапрошлого года.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

И Михаил я пишу про полное освещение без искусственного света. У меня окон нет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Павел Адясов »

Экономически выгоднее купить готовый саженец и не ломать себе голову досветками, почвосмесями и прочими изысками.

Люди платят за мечту, за тихий зимний садово-огородный драйв...))) У самого руки чешутся прорастить что-нибудь. Но не буду. Буду чтить экономическую целесообразность и здравый смысл, и держать чубуки в холодильнике до восьмого марта.

Но. Если ОЧЕНЬ захочется - удержат ли меня экономические ограничения? И кого они вообще могут удержать, если речь идет о хобби? :pardon:

Думаю - во всем нужна мера и баланс. Сдвинулась точка зрения в сторону экономичности - купите готовый саженец. Хочется по-нянчиться, вырастить, выпестовать своими теплыми руками - не считайте киловатты...

Отдельно про многоуважаемого Евгения Родимина - вышеизложенные мысли к нему отношения никакого не имеют, селекция вообще подчиняется другим законам и принципам. Давать советы успешному создателю - дело неблагодарное, а прислушиваться к его мнению - хороший тон. :hi:
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1775 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

MaxL писал(а): 18 дек 2021, 22:19 Про включить в 23 часа вы думаете точно не верно, у растений должен быть отдых. Нельзя днём у окна, а ночью подсвечивать.
Ну почему не верно ? Отдых то я им дам, допустим те же 6 часов, как у Рюмина.
Моё предположение основано на таблице восходов/закатов по месяцам из ссылки которую привёл выше.
Учитывая то, что укоренять буду в комнате, где света мало с улицы, да ещё и погода может подкачать, то досвечивать скорее всего буду и днём.
Вот берём к примеру Март (думаю начать укоренение). Восход в 7-6 ,закат в 18-19 .Те. примерно 11-13 часов светового дня + часиков 7 досветки ночью. 6-7 часов на отдых в темноте.
Как писал выше, мне не сложно иногда потыркать в кнопки и перенастроить таймер. Т.е. к маю выйти на график восходов-закатов.
Восход 4-5 часов, закат 20-21 час. Т.е. световой день 15-17 часов+ добить ночной досветкой недостающие часы.
Опять же, прозвучала фраза, что виноград и под 24-часовой подсветке нормально себя чувствует.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

mikl6566 писал(а): 18 дек 2021, 22:57 Ну почему не верно ? Отдых то я им дам, допустим те же 6 часов, как у Рюмина.
Ну так норм.
Прост ты же написал что включишь в 23 и часов на 15
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Павел Адясов писал(а): 18 дек 2021, 22:35 Экономически выгоднее купить готовый саженец и не ломать себе голову досветками, почвосмесями и прочими изысками.
Только проблема в том саженцы никто не продает(((
Вот я хочу Дарью Ладогу и еще пару сортов, без вариантов купить.
Всё в ОГ с ВУ!!!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1775 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Павел, Согласен с вами, но...хочется соблюсти баланс экономической целесообразности и чесотки.
По этому для проращивания черенков мне проще поставить их на ТП(уже есть) и сделать им досветку с учётом тарифов.
Опять же, чужой опыт, он чужой.
MaxL писал(а): 18 дек 2021, 23:02 Только проблема в том саженцы никто не продает(((
Вот я хочу Дарью Ладогу и еще пару сортов, без вариантов купить.
И это тоже. То что я хочу есть или в виде черенков или доставка саженцев непойми откуда и как доедет неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Lidiya68, Olga1977, КВН, Подоплелов 1968 и 195 гостей