Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

MaxL писал(а): 18 дек 2021, 23:01 Ну так норм.
Прост ты же написал что включишь в 23 и часов на 15
Прошу прощения. Описка вышла.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Павел Адясов »

MaxL писал(а): 18 дек 2021, 23:02 Только проблема в том саженцы никто не продает(((
Вот я хочу Дарью Ладогу и еще пару сортов, без вариантов купить.
Бывает...

Но, опять же - если брать чубук, то по всем канонам, да и по уму - зачем его сейчас обрекать на муки? Придет время, светлый март, вот тогда расчехлять, замачивать - и вперед. :?

У меня тоже печалька - хочу собрать "именные" сорта(формы) по именам детей. Вот к слову - если виноград зовут как любимую доченьку, если он вкусен и красив по отзывам и в описании, если подходит мне по срокам созревания - буду ли я считать - сколько на него ушло киловатт, сколько денег на подкормку, сколько метров шпалеры?
Но именно по ними каждый год облом. То нету, то не приживутся, то в дороге замерзнут. Надежды не теряю, по трем именам есть у Натальи Лариасовны, по двум у Красохиной, может срастется...
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Евгений Родимин »

mikl6566 писал(а): 18 дек 2021, 22:15 . Вот я и считаю, что мой вариант досветки экономически выгоден мне,пускай виноград под мои условия подстраивается.
Я вашу позицию поддерживаю. И не только в подсветке. Не надо укрывать, подкармливать, опрыскивать, обрезать. Рассказывайте - что получится.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Павел Адясов писал(а): 18 дек 2021, 23:16
Но, опять же - если брать чубук, то по всем канонам, да и по уму - зачем его сейчас обрекать на муки? Придет время, светлый март, вот тогда расчехлять, замачивать - и вперед. :?
Так никто вроде и не говорил о проращивании сейчас. У меня все расчёты начиная с конца марта строятся.
Ну и "светлый март" звучит как издевательство ;)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Евгений Родимин писал(а): 18 дек 2021, 23:19 Я вашу позицию поддерживаю. И не только в подсветке. Не надо укрывать, подкармливать, опрыскивать, обрезать. Рассказывайте - что получится.
Ну поиздеваться над новичком сам Бог велел. 8-)
По пунктам.
Не укрывать... Укрываю, хотя подбираю сорта способные (надеюсь)выживать в наших условиях без укрытия.
Подкармливать... Спорный вопрос для меня. Кто-то говорит, что виноград лучше растёт на бедных почвах. Пока кормлю только золой, калием и немного селитрой + перегной если достанется от маминых посадок.
Опрыскивать...на любителя.Хотя МФК иногда применяю.
Обрезать...приходится.
По поводу рассказа о "достижениях" естественно поделюсь.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Павел Адясов »

mikl6566 писал(а): 18 дек 2021, 23:21 Так никто вроде и не говорил о проращивании сейчас. У меня все расчёты начиная с конца марта строятся.
Ну и "светлый март" звучит как издевательство ;)
Вы не поверите...))) Но многие именно сейчас проращивают свои первые черенки. Погуляйте по форуму.
И я их понимаю.))) Сам когда-то лопался от нетерпения...)))

Насчет светлого марта - таки да, он однозначно светлее декабря. :unknown:
И как показывает многолетний опыт виноградарей, начавших свои изыскания до эпохи Алиэкспресс, солнца на подоконнике в марте уже вполне хватает. Понятно, что много не мало, но...

Обычно досветка и полное освещение применяют либо в подвальных помещениях без доступа солнечного света, либо в период, когда оного критически мало, а именно в период календарных зимних месяцев. С приходом весны ситуация меняется кардинально. В марте солнца (в часах) ровно столько же, как в сентябре, а сентябрь у нас - ещё вовсю сезон.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Павел, То что сейчас проращивают знаю. На любителя. У меня нет столько свободного времени.
P.s. Мне было проще было, может и кто-то посчитает неправильным ,посадить часть черенков ещё осенью на ПМЖ. Опыт небольшой в этом был, правда на ХЗЧ-Альфе и Лидии, он и окрылил.
По досветке в своей ситуации я тоже описал, где буду проращивать, там света мизер, так уж дом построен.
Ну а в марте, согласно табличке, всего 11-13 часов светового дня у нас, в апреле 13-15. Вычесть всякие тучки, неудачное расположение окон и т.д. в итоге виноград и света не увидит толком без досветки.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Андрей желающий »

Павел Адясов писал(а): 18 дек 2021, 23:33 Вы не поверите...))) Но многие именно сейчас проращивают свои первые черенки. Погуляйте по форуму.
И я их понимаю.))) Сам когда-то лопался от нетерпения...)))

А мне понравилось зимой саженцы растить, с подсветкой совсем не заморачивался, купил обычную фитолампу, там главнее не залить саженец и чтобы он оэдему не схватил, приходится антистрессовыми препаратами постоянно обрабатывать.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Андрей желающий писал(а): 18 дек 2021, 23:58 А мне понравилось зимой саженцы растить, с подсветкой совсем не заморачивался, купил обычную фитолампу, там главнее не залить саженец и чтобы он оэдему не схватил, приходится антистрессовыми препаратами постоянно обрабатывать.
Кстати вовремя. ;)
Т.к. Вы не далеко от меня, то есть несколько вопросов
1. Что за фитолампа(модель, пр-ль,мощность)
2. Какие сорта/ГФ проращивали? Для теплицы или ОГ? Когда ставили и на сколько вымахали они с момента укоренения под лампой.
3. График подсветки.
4. Ну и о наболевшем...сколько времени в день на это ушло?
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Павел Адясов »

Андрей желающий писал(а): 18 дек 2021, 23:58 А мне понравилось зимой саженцы растить,
Понимаю.
И согласитесь - результат конечно важен, но не только он движет. Процесс важен не менее. Приятно даже просто потрогать живые листочки, когда за окном снег.
Блин, так ведь раздразните и уговорите достать пару чубуков, и прорастить условно-досрочно... :D
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»