Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg.saratov »

Aндрей31 писал(а): 11 дек 2018, 22:05 Представим себе уже достаточно взрослое растущее зеленое растение.
Главные условия его жизни: солнце, воздух и вода (плюс минеральное питание из почвы). Солнечный свет - источник энергии, диоксид углерода (углекислый газ) воздуха - источник углерода (главного строительного материала) и вода - источник кислорода, входящего в ее состав (на молекулярном уровне).
И все эти три жизненные силы объединены процессом фотосинтеза, при котором происходит образование органических веществ (углеводов) благодаря энергии света при участии фотосинтезирующего пигмента - хлорофилла.
Днем, на свету вода разделяется на кислород и водород и запасается энергия. Ночью, в темноте углекислый газ соединяется благодаря запасенной энергии с водородом, и образуются молекулы углеводов.
Заметим, что выделяющимся в результате световой фазы фотосинтеза кислородом дышит всё живое на Земле.
Доброе утро.
Андрей, вода - источник водорода.Сам же написал, что на свету (в световую фазу) вода разделяется на кислород и водород, и что в световую фазу выделяется кислород, которым все дышат.А углекислый газ соединяется с водородом в темновой фазе.
Световая фаза названа так, потому что идёт за счёт света.А темновая названа так, потому что для неё свет не нужен (зависит от температуры).Обе фазы идут днём.Не будет световой фазы, не будет и темновой.
Скорость световой фазы 10 в минус пятой степени секунды, а скорость темновой фазы 2*10 в минус второй степени секунды.
Темновые реакции могут происходить и ночью, но это редко.А как правилоhttp://fizrast.ru/fotosintez/dnevnoy-fotosintez.html
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Aндрей31 »

Филиппов Олег писал(а): 12 дек 2018, 00:12
Почитайте что такое каротиноиды ......
Олег-из вашей же картинки,как там написано и как говорилось ранее нужен красный и синий...а зеленый это как в фотолаборатории красный!!!
он и пленку не засветит и толк только для фотографа...вот к примеру если зеленый так жизненно не обходим растениям почему его нет в ряде ламп для освещения растений..а если и есть то чисто для маркетинга...так как для роста растения в фазе вегетативного развития нужен красный и синий..больше синего...а на цветении больше желтого..а без зеленого можно обойтись :!:
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Ну,что ....подведем итоги дискуссии ...ничего особенного писать не хочу.
Привожу вам выдержки книги Б.С.Мошкова по выращиванию растений в условиях искусственного освещения.
22 кг томатов (два с половиной ведра) с одного квадратного метра, за шестьдесят дней,с максимумом излучения в желто-зеленой области спектра,интенсивность излучения светового потока 600 ватт /на метр кв. .. ...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Позже скину ссылку на всю книгу и выложу в нашей сайтовской библиотеке ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Филиппов Олег писал(а): 14 дек 2018, 09:04 Позже скину ссылку на всю книгу и выложу в нашей сайтовской библиотеке ..
Олег, грузи и сейчас информацию прямо на форум - чеерз вложения. Ссылки на фото файлообменника недолговечны- там хранят фото 2-3 месяца и уже к началу сезона твое сообщение будет совершенно неинформативным...
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение сибаритус »

здравия!
простите опережу Олега, так как тема для меня болезненная. вот нашел ссылку на файл в пдф)

https://dzagi.co/kcf1/upload/files/B.S. ... SHENII.PDF
за, что люблю старые советские книги, это практическая база знаний, а не бла, бла , как в хваленной западной литературе.
кстати изучаю Мичуринские труды, там много для себя можно найти)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Фитолампы (основные типы),применяемые в растениеводстве.

• Лампы накаливания
• Газоразрядные лампы (ДНаТ,ДНа3,ДРИ,ДРЛ и др.)
• Люминесцентные лампы (трубчатые)
• Энергосберегающие люминесцентные лампы (ЭСЛ)
• Индукционные лампы
• Светодиодные лампы (LED)

Каждая фитолампа обладает вполне определённым световым потоком (F), который измеряется в единицах, носящих название люмен.
Распределяясь на площади (S) определённой величины, световой поток создаёт ту или иную освещённость, единицей которой является, люкс.
Следовательно, люкс – это отношение потока к площади.E=F/S
Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв. м создаёт на ней освещённость 1 Лк.

Освещённость на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности. Если вы передвинули лампу, висящую над растениями на высоте полметра, на высоту одного метра от растений, увеличив расстояние в два раза, то освещённость растений уменьшиться в четыре раза. Об этом надо помнить, когда вы проектируете систему для освещения растений.

Эффективность световой отдачи источника освещения имеряется в лм/вт.Ниже приведена сравнительная таблица эффективности световой отдачи источников освещения для раличных типов фитоламп.

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Aндрей31 писал(а): 11 дек 2018, 22:05 Первый вопрос - где лучше проращивать рассаду: на свету или в темноте ?

На свету, на подоконнике.
Положительная сторона - сразу же после прорастания проростки гарантированно получат дозу света, тот самый сигнал, который выведет их из состояния прорастания. Отрицательная сторона - возможно тормозящее, угнетающее воздействие красных и синих лучей на прорастание семян.
Спасибо! Именно "прорастание семян". Отлично будут расти лук и редис. Но, здесь идет обсуждение досветки саженцев. И скорее всего винограда.))) Главная отрицательная сторона досветки на окне: НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА. Вторая и не менее отрицательная: отсутствие экрана со стороны окна. Из всего, что я виде на форуме и в рунете: одна и таже ошибка. Эти дохлые еле живые светодиодные светильники подвешивают на высоте 1 метр!!!!!!!!!! от растений. Спросите у учителя физики в школе и он Вам расскажет про КВАДРАТ РАССТОЯНИЯ. Хорошие светодиодные светильники к нам не возят! Возят всякий хлам и продают втридорога. На сегодняшний день реальность такова: под ними растут хорошо только зеленые культуры. Я говорю про светильники с пассивным охлаждением. С активным охлаждением светильники будут хорошо работать в теплицах. А в квартирах и так воздух сухой. Ребята и девчата, о каком свете Вы все тут спорите? О чем Вы? На сухом воздухе ничего не растет. И еще один момент: по ушам сильно давят светильники с активным охлаждением и дорого все это. Плюс к тому один хороший скачек напряжения в сети и нет светодиодов. Вопрос этот не решен на сегодняшний день. Вот такой вывод.

Отправлено спустя 1 час 55 минут 46 секунд:
22 кг томатов (два с половиной ведра) с одного квадратного метра, за шестьдесят дней,с максимумом излучения в желто-зеленой области спектра,интенсивность излучения светового потока 600 ватт /на метр кв. .. ...
У меня была обширная переписка с Ильиным Олегом Владимировичем. Он работал в своё время у Б.С. Мошкова. Когда ушел из лаборатории Мошкова и переехал в другой город, то ему удалось сделать особенный отражатель для лампы ДНаТ. Он использовал специальное покрытие для глубокоотражателя. Он и по сей день считает, что весь фокус в супер-пупер освещении. Вот так и все вы: думаете свет это главное? Нет. Не только свет. Мошков и Ильин выращивали в "растильне" это такая ёмкость для дробленного керамзита. От него в воздух на заливной культуре попадает много воды. И не смотря на то, что лампы жарили со всей силой в зоне листьев всегда было влажно. + то, что персонал надышит ))) СО2 + Н2О. В квартирах очень сухо. Нормальную влажность можно создать только в специальных боксах на полной светокультуре. Это мой ответ А.Кондратьеву. Про низкую температуру на окне я много раз повторял в своих постах. Можно бесконечно теоретизировать. Когда достойные результаты увидим?
Оффтопик: открыть
Постоянно пишут про люмены и люксы. Такое чувство, что люди не в теме совершено. Мне прямо даже не удобно и говорить об этом.((( Про ФАР и микромоли ни слова! Опять люмены и люксы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотосинте ... я_радиация Господа теоретики, формальный подход не гарантирует хорошего результата. Важно даже не количество света в ФАР, а соотношение синего и красного. Для всех растений и для сортов нет одного оптимального рецепта. Вы хотя бы канал Николая Горшкова изучите для начала. Живете понятиями сто летней давности. Мошков и Ильин в отличии от диванных теоретиков имели практическое представление, они спрашивали у самих растений. Ильину удалось получить поляризованный свет от ДНаТ!!! Секретом он не делится.

Я прошу меня извинить за резкий тон, но я считаю, что я имею на это право как человек получивший превосходные результаты в условиях полной светокультуры. На китайских дешевых компактах с первого раза получил томаты (бычье сердце) плоды по 500 гр. Надо делать, а не теоретизировать. Да, и к тому же отсталость и невежество неимоверные. Теория без практики мертва. Но, и в теории отставание очень значительное.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей П. писал(а): 16 дек 2018, 22:40 Я прошу меня извинить за резкий тон, но я считаю, что я имею на это право как человек получивший превосходные результаты в условиях полной светокультуры.
Нет!!! Ни один человек не имеет право в резком тоне говорить другим о своих достижениях с превосходством. Это что это вы о себе возомнили, бателька? Тем более если вы получили "превосходные результаты" - делитесь ими без превосходства над людьми! :x :x

И в контраргумент вам- теплица в которой была оснащена светильниками со светодиодными матрицами в которых уже заложено соотношение синего и красного цветов и изменить это уже никак нельзя, однако, все прекрасно растет!
Сергей П. писал(а): 16 дек 2018, 22:40 Ильину удалось получить поляризованный свет от ДНаТ!!! Секретом он не делится.
И толку от этого? С собой в могилу что ли унести эти знания?
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Александр Кондратьев писал(а): 03 дек 2018, 19:13 Тут давайте говорить про досвечивание . А если вам солнечный свет мешает ,не нужен ,и вас интересует именно выращивание где то в погребах или в ящиках изолированных от света ,пожалуйста ,создайте отдельную тему КАК ВЫРАСТИТЬ РАСТЕНИЯ БЕЗ ДОСТУПА СОЛНЕЧНОГО СВЕТА и там эту тему развивайте . Неужели непонятно что вы тупо забалтываете тему ?Зайдите в самое начало ,почитайте первые пять ,десять страниц . Чем Люди интересуются ,что хотят в этой ветке прочесть ,увидеть ,узнать . И тогда взгляните на дебри в которые вы ведете .
Я хочу подытожить и сделать вывод: досвечивание всегда будет уступать полной светокультуре. У меня под люмками через 2-4 недели томаты как деревья. ПОЛНЫЙ КРИЗИС!!! Нужно высаживать!!! В этом году провел опыты с виноградом. Ни чего необычного. Рост прекрасный. И что тут крамольного: в теме "досветка" сообщить уважаемому сообществу: досветка - не больше чем самообман. Досвечивают люди 2-3 месяца, а выращивают в темноте за 2-4 недели. Шаблонное мышление не хорошо уж тем, что "не должно сметь свое суждение иметь"! Досветка это шаблон навязанный продавцами дешевых китайских светодиодных светильников, которые норовят впарить их доверчивым дачникам за совершено неадекватные деньги.

Отправлено спустя 22 минуты 30 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 16 дек 2018, 22:48 И толку от этого? С собой в могилу что ли унести эти знания?
Тут есть свои минусы и свои плюсы. У Ильина в то время не было спектрографа. По этой причине он шел методом научного тыка. Я ему благодарен за то, что он не раскрыл секрет. Я должен пройти этот путь сам. По поводу резкого тона: отмотайте в начало этой темы. Там все уже есть. Все секреты там.
Оффтопик: открыть
Резкий тон это уловка, не более того. Что бы читали, пробовали, добивались результатов.
Пузенко Наталья писал(а): 16 дек 2018, 22:48 И в контраргумент вам- теплица в которой была оснащена светильниками со светодиодными матрицами в которых уже заложено соотношение синего и красного цветов и изменить это уже никак нельзя, однако, все прекрасно растет!
Все можно изменить. Можно добавить любой спектр и в любом количестве. Все прекрасно растет? Да, да.., но за какие деньги? Все дело в этом. Сделать можно все. Я повторюсь, я под компактами по 500 г помидоры выращивал. Кроме спектра много чего еще надо. Для теплицы однозначно нужны подкормки СО2 (+ перемешивание воздуха вентилятором). Иначе будете балансировать на уровне компенсационной точки по СО2. Про световую компенсационную точку с хвалеными светодиодными матрицами после заката солнца на которой будут балансировать Ваши растюхи в теплице ---- не следует забывать.)))))))))))) Вы уверены, что эти светильники дадут света в таком количестве? Вы будете уныло прожигать ресурс оборудования в полной уверенности, что это ХОРОШО!!! Это проверяется банально. Но, уж точно не в условиях досветки.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Сергей П. писал(а): 16 дек 2018, 22:40 Постоянно пишут про люмены и люксы. Такое чувство, что люди не в теме совершено. Мне прямо даже не удобно и говорить об этом.((( Про ФАР и микромоли ни слова! Опять люмены и люксы.
Сергей,пока в этом вопросе с тобой не соглашусь ...
Все таки это технические характеристики ламп.Согласно госта освещенность для человеческих глаз измеряется в люменах и люксах ...и от этого нам не уйти
Другой вопрос,это перевести люмены и люксы в микромоли для подбора фитоламп .
Вот пример по ДНАТам .....

Изображение

Существует упрощенный способ оценки ФАР для белого светодиодного света: световой поток 1000 Лм соответствует фотосинтетическому фотонному потоку PPF=15 мкмоль/с, а освещенность 1000 лк соответствует плотности фотосинтетического фотонного потока PPFD=15 мкмоль/с/м2.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор90 и 234 гостя