Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Toledo писал(а):
Сергей П. писал(а):Не удивительно. На окне холодно
Тут вы слегка не в теме. Рассада помидор на холоде коренастая, а в тепле вытянутая. Чем теплее, тем нужно больше света.
Рассада должна расти в нормальный условиях в тепле и на свету. А холод для коренастой рассады, посадка в высокие стаканчики и досыпка земли и т.д. это всё борьба с плохими условиями.
VladN писал(а):По срокам службы светодиодных ламп сплошное вранье (За год в трехрожковой люстре на кухне у меня сгорело 10 (Десять) китайских светодиодных ламп!)
Можно потому что китайские и плохие? У меня 2 года горит лампа в коридоре это 17 т часов и думаю еще долго прогорит.

Рассада будет расти и под этими биколором
http://minifermer.ru/product_1000.html

И под флюрками , например осрам флюорами, натура + синий филипс..

Вот пойду сейчас и сравню разницу помидорок под флюрками и диодами 2:1. Контрольный возраст будет 15-20 дней. Потом выложу результаты.

Давайте лучше обсудим какой спектр оптимален для рассады.
синий:красный
2:1
1:1
1:2
Как влияет возраст рассады на необходимый спектр.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Toledo »

MaxL писал(а):Рассада должна расти в нормальный условиях в тепле и на свету
Ну да. Под уличным парником и естественным солнечным светом.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Toledo писал(а):А если будет не плоское зеркало, а мятая алюминиевая фольга?
Лучший отражатель сернокислый барий (сульфат бария) безвредный порошок с максимальным процентом отражения. Я купил, буду пробовать. Есть даже патенты (технические решения): http://patents.su/6-1714552-sposob-izgo ... ariya.html
Алюминиевая фольга точно отбросит все инфракрасное излучение. Даже ватман подойдет, но с точки зрения пожаробезопасности я бы не рекомендовал.
Обычно в быту принято думать, что лучший отражатель света – зеркало. Это большое заблуждение. Приведём значения коэффициента отражения (p) для различных материалов, которые без лишних слов будут говорить сами за себя. Приблизительные значения коэффициента отражения (по Кноррингу):

Материал %
Обои тёмные от 6
Стекло оконное 8
Обои светлые до 50
Зеркало на ртутной амальгаме 70
Оргстекло 15–50
Никель полированный 55
Сталь полированная 60
Белая жесть 65
Эмаль белая 65
Снег свежевыпавший 85
Мел, гипс, известь 85
Бумага белая 60–80
Серебро полированное 92
Сернокислый барий, окись магния 95
Как видно из таблицы, зеркало далеко не лучший отражатель. Неважными отражающими способностями обладает эмаль белая. Применение матового оргстекла явно непригодно. Значительно лучше будет побелить мелом или известью лист фанеры. Проще всего и дешевле, при очень хороших результатах, изготовить отражатель из белой бумаги. Положить на лампы лист ватмана или мелованной бумаги, а при порче заменить её новой. Кстати, внутреннюю часть теплицы ничего не стоит выложить бумагой, а при порче её – заменить новой.

В магазине химических реактивов можно приобрести порошок сернокислого бария (BaSO4). Нанесённый на любой материал, вплоть до бумаги, он создаст самый лучший отражатель! Кроме высокого коэффициента отражения, сернокислый барий обладает ещё одним примечательным качеством: он равномерно отражает все лучи спектра. Способ нанесения:

На 40 весовых частей BaSO4 берут: 50 весовых частей ацетона, 1 часть фотоплёнки.
Размешивают BaSO4 в воде и добавляют 2% (по объёму) канцелярского клея (не жёлтого!); или размешивают просто в молоке.
Кисточкой (лучше пульверизатором) взвесь наносится на бумагу. Слой по высыхании слегка мажется, но не осыпается.
Абсолютно безвреден для растений. Хорошо держится на металлической поверхности, только наносить его надо на неочищенный метал, в противном случае, реагируя с металлам, покрытие желтеет.
Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Toledo писал(а):Не увидел второго сравнительного бокса с зеркальными отражателями. За старания - спасибо, но низачёт.
Я Вам пытался намекнуть откуда у меня такие познания. Покажите хоть один зачет. В моей копилке много чего, но времени совсем уже нет. Мне еще Мошкова нужно выложить. Потом исчезну на неделю как минимум.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Toledo писал(а):
MaxL писал(а):Рассада должна расти в нормальный условиях в тепле и на свету
Ну да. Под уличным парником и естественным солнечным светом.
С каким моим утверждением вы не согласны?

Если у кого нет возможности, не важно по каким причинам, создать хорошие условия для рассады, не нужно придумывать оправдания.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Toledo »

MaxL писал(а):Давайте лучше обсудим какой спектр оптимален для рассады.
Вы будете смеяться, но точно не красный :D :D

ИзображениеИзображение
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Irenа писал(а): Не буду спорить. Как не буду забеливать свои стены. Возможно МОИ растения полюбили отражающий свет? Потому что растут отлично который год подряд.
На ранних стадиях вегетации это не так заметно. Но, если наращивать опыт, то потребуется терпение, труд, затраты.. Я согласен, для чисто прикладных целей и так сойдет. Борьба за 5% это называется. А, вот с температурой - серьезный вопрос. Сейчас буду сканить и цифровать. Нужно закончить быстрее.
Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Toledo »

MaxL писал(а):С каким моим утверждением вы не согласны?
Конечно не согласен. Когда садим в ОГ семенами помидоры, то рассада растёт в течении тёплого дня и холодной ночи. Или вы считаете, что это неестественный режим для маленького помидора?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Сергей П. писал(а): Покажите хоть один зачет
Если позволит время, мне будет нетрудно сваять пару экспериментальных ящичков и сравнить укроп с ватманом и на алюминиевой фольге.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение МихСаныч »

Сергей П. писал(а):На 40 весовых частей BaSO4 берут: 50 весовых частей ацетона, 1 часть фотоплёнки.
Из какого века рецепт???
Это еще когда фотопленка была на целлулоиде. Детишки дымовухи делали. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Ребята возвращаемся к теме ..иначе будем удалять посты
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Евгений Родимин »

Ivan_S писал(а):

Думаю, все дело в том, что зеркало отражает лучи под тем же углом, под которыми они на него падают. А так как от точечного источника света они падают под единственным углом, то растение освещается неравномерно, а как бы по принципу солнечного зайчика. Те части, куда зайчик попал - растут хорошо, остальные же - страдают от недостатка освещения.

.
Вы не правы. Так может отражаться луч лазера, который не рассеивается конусом. Зеркало отражает свет лампы всей поверхностью. И каждая точка этой поверхности будет отражать под другим углом. Кроме того, отраженные лучи упадут на другие зеркала и снова отразятся и снова и снова....
Можете проделать простой эксперимент. Положите лазерную указку на стул, включите и направьте в зеркало. Видеть свет лазера можно только с той точки, куда он отразился (берегите глаза!). Свет от лампы в зеркале можно видеть из многих точек.
Преимущество зеркала перед ватманом или беленной стеной в том, что у него отражение выше. Ватман и стена поглощают больше, чем зеркало.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»