Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Андрей желающий »

Павел Адясов писал(а): 19 дек 2021, 00:10 Понимаю.
И согласитесь - результат конечно важен, но не только он движет. Процесс важен не менее. Приятно даже просто потрогать живые листочки, когда за окном снег.
Блин, так ведь раздразните и уговорите достать пару чубуков, и прорастить условно-досрочно... :D
Согласен, процесс здесь основное, а так на фига мне виноград, правда я чубуки не люблю растить, я саженцы с осени покупаю, сажаю их в емкости, убираю в погреб, а в феврале вытаскиваю и уже начинаю растить, зимняя лоза у меня вызревает уже в июле, а на следующий год уже урожай кило на 3. Хотя и Новый год с приличными побегами, было дело, встречал.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1809 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Павел Адясов писал(а): 19 дек 2021, 00:10 Понимаю.
И согласитесь - результат конечно важен, но не только он движет. Процесс важен не менее. Приятно даже просто потрогать живые листочки, когда за окном снег.
Блин, так ведь раздразните и уговорите достать пару чубуков, и прорастить условно-досрочно... :D
:lol:
Оффтопик: открыть
Я себя немного обезопасил...прикоп в полуподвале заставлен банками в 3 яруса. Меня моя туда силком загоняет за ними.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Igor33 »

mikl6566 писал(а): 18 дек 2021, 22:15 Вот сколько подобных тем на форумах просмотрел,ничего нет кроме споров(смягчил).Сколько людей,столько и мнений.
Научного обоснования или хотя бы сравнительных опытов как таковых нет.Да и думаю таких быть не может
....
Я имел ввиду, что за столько лет на форумах никто не привёл ни одной ссылки на подобные исследования.
При всем уважении, меня, который учился в институте и имел неосторожность ходить в библиотеки и читальные залы, понимающего объемы доступной академической литературы научных статей и публикаций, ваши слова, месье, ранили в самое сердце :unknown:

Потратил небольшое количество времени, я навскидку нашел несколько работ затрагивающих обсуждаемую тему. Боюсь представить, сколько информации будет, если сделать поиск в научных работах исследованиях и публикациях каждого института тем или иным образом связанного с выращиванием винограда (а их по всему миру достаточное количество). Было бы, как говориться, желание.

Биохимическая оценка развития саженцев винограда ex vitro под
влиянием led-источников различного спектрального состава

Янчевская Т.Г. Олешук Е.Н.
Гриц А.Н. Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси
Никонович Т.В., Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
Материалы Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы виноградарства и виноделия:
фундаментальные и прикладные аспекты»
Ялта, 23-27 октября 2018 г


РОЛЬ СВЕТОВОГО ФАКТОРА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ВИНОГРАДА IN VITRO
А.А, Соболев ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии

Совершенствование технологии ускоренного размножения винограда методом in vitro и применение регуляторов роста в условиях in vitro и in vivo
Батукаев, Абдулмалик Абдулхамидович, доктор сельскохозяйственных наук
(есть глава про освещение)

Влияние спектрального состава света на рост и развитие растений-регенерантов винограда в период адаптации к условиям in vitro
Т.В. Никонович, А.В. Левый, В.В. Французенок

Обоснование приемов световой биотехнологии при клональном микроразмножении винограда
ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Соболев, Андрей Александрович
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
...
3.1.2 Установление оптимальных параметров интенсивности освещения на этапе микрочеренкования
3.1.3 Оптимизация параметров интенсивности излучения на этапе адаптации и доращивания растений в условиях СУВР.
3.2 Определение оптимальной продолжительности фотопериода
...

Оценка морфогенеза и функционального состояния RedOx-системы винограда в культуре in vitro и ex vitro при различном светодиодном освещении
Колмаков, П. Ю. Лакотко, Л. А.

Тексты найти при желании нетрудно. Это общедоступная и публикуемая информация. Если есть желание углубиться - наверняка есть указатели на другие эксперименты и исследования в списке используемых источников каждой из статей и диссертаций. И так по каждой теме.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение AndreyNikitin »

VladN писал(а): 18 дек 2021, 20:13 ...
У разных видов растений и даже разных популяций или сортов одного и того же вида результат может быть совершенно разным. Яркий пример - редис. В одних случаях, в том числе описанных в книге "Актиноритмизм растений", корнеплоды формируются существенно быстрее на 24-часовом дне, в других, позволивших даже сделать вывод для учебника, в этих же условиях все идёт в цвет. Мне лично приходилось наблюдать первое в условиях светокультуры и второе - при увеличении длины дня летом на грядке, когда менялись и многие другие условия. Вот и разберись...
Поэтому мой вывод такой - надо проверять с тем растением, с которым собираешься далее работать, в тех условиях, в которых собираешься вести светокультуру. Что до литературной подготовки... В моем собрании скачанных статей посвящённые светокультуре уступают только связанным с действием минеральных солей на растения и описывающим развитие самих растений. Одной-двумя тут и не пахнет. Даже не статьями, а тысячами их. Реально приходится группировать по культурам и, в случае практической надобности, анализировать по своей культуре как можно больше и внимательнее, читая не только выводы, но и детали опыта, которым, вполне возможно, сами авторы не отводят существенной роли. И тогда не проще ли попробовать самому?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение ЮрийНик »

AndreyNikitin писал(а): 19 дек 2021, 05:11 Яркий пример - редис. В одних случаях, в том числе описанных в книге "Актиноритмизм растений", корнеплоды формируются существенно быстрее на 24-часовом дне, в других, позволивших даже сделать вывод для учебника, в этих же условиях все идёт в цвет.
Надо будет попробовать. Я круглосуточно досвечивал свой редис первые 4 дня, потом перешел на 14 часов. Пока все хорошо. Но сорта хорошие, современные, профсемена. Следующую партию попробую при круглосуточном свете.

Что касается покупки саженцев винограда на югах, я категорически против. Можно такой букет болячек себе привезти... Ну и филлоксеру в качестве вишенки на торте, тогда туши свет. Так что только черенки, и за ними тоже глаз да глаз. Даже когда покупаю саженцы у Красохиной (черенки она не продает), режу с них черенки, а корни в топку.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1809 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Igor33 писал(а): 19 дек 2021, 01:24 При всем уважении, меня, который учился в институте и имел неосторожность ходить в библиотеки и читальные залы, понимающего объемы доступной академической литературы научных статей и публикаций, ваши слова, месье, ранили в самое сердце :unknown:

Потратил небольшое количество времени, я навскидку нашел несколько работ затрагивающих обсуждаемую тему. Боюсь представить, сколько информации будет, если сделать поиск в научных работах исследованиях и публикациях каждого института тем или иным образом связанного с выращиванием винограда (а их по всему миру достаточное количество). Было бы, как говориться, желание.

Биохимическая оценка развития саженцев винограда ex vitro под
влиянием led-источников различного спектрального состава

Янчевская Т.Г. Олешук Е.Н.
Гриц А.Н. Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси
Никонович Т.В., Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
Материалы Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы виноградарства и виноделия:
фундаментальные и прикладные аспекты»
Ялта, 23-27 октября 2018 г


Тексты найти при желании нетрудно. Это общедоступная и публикуемая информация. Если есть желание углубиться - наверняка есть указатели на другие эксперименты и исследования в списке используемых источников каждой из статей и диссертаций. И так по каждой теме.
Прочитал по вашей ссылке, остальное попробую найти.
Но моё мнение пока не изменилось пока не на йоту.
По ссылке
1. Брались определённые сорта.
2.Выбор спектра был по одному сорту
3.Разброс выбранных значений соотношений R/B (1.3-4.2)по мне так довольно приличный , однако почему-то результат озвучен только по большему.
4. Положительно сказался выбор данного соотношения только на части сортов.Вернее ,как написали исследователи, в большей степени. Взяли бы за точку отсчёта другой сорт, возможно и результат был бы противоположный.

В итоге имеем то, что имеем, а именно сделай сам и проверь свой сорт в своих условиях и со своими лампами.
Это в принципе и написали исследователи- вопрос мало изучен и всё зависит от сорта.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Павел Адясов писал(а): 18 дек 2021, 23:16 Но, опять же - если брать чубук, то по всем канонам, да и по уму - зачем его сейчас обрекать на муки? Придет время, светлый март, вот тогда расчехлять, замачивать - и вперед. :?
Виноград я тоже в марте буду проращивать. А вот инжир уже две недели как поставил.
Южных окон у меня нет, так что мне без разницы когда начинать. Но виноград в марте получается лучше, иначе меня оэдэма достаёт.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение AndreyNikitin »

К вопросу о самоделках...
Предлагаю вашему вниманию мою мини-тепличку с самодельным освещением на основе чипов от Биоледа. Ту самую, где вначале припой за секунды расплавился. А потом была нормальная эксплуатация в длительном режиме без тепловой деформации крышки парничка. Свет все забивает, этого не видно, но чипы сидят на токо- и теплопроводящих лентах. Ток через каждый чип ограничен отдельным резистором.
Качество фотографии из-за световых контрастов оставляет желать лучшего, но яркость света оценить можно. Добился освещенности 5 клк.

С уважением, Андрей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Игорь 25 »

AndreyNikitin писал(а): 21 дек 2021, 20:56
К вопросу о самоделках...
Добился освещенности 5 клк.
С уважением, Андрей
Андрей.

А фотографию конструкции в обычном освещении можно увидеть?. Освещение действительно жёлто-оранжевого оттенка, без красных и синих оттенков? Какая мощность одного чипа и всего светильника, при такой силе свкта? Какой размер теплички, и на сколько сильно светильник разогревает теплицу? На какой высоте от растений расположены чипы? Куча вопросов, может я раньше упустил часть информации. Поделитесь информацией, если есть такая возможность.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение AndreyNikitin »

Игорь 25 писал(а): 21 дек 2021, 23:05 Андрей.

А фотографию конструкции в обычном освещении можно увидеть?. Освещение действительно жёлто-оранжевого оттенка, без красных и синих оттенков? Какая мощность одного чипа и всего светильника, при такой силе света? Какой размер теплички, и на сколько сильно светильник разогревает теплицу? На какой высоте от растений расположены чипы?
Игорь, насчёт фотографии самой конструкции, буду на даче и подготовлю к эксплуатации, засниму... Может быть, кстати, чего ещё доделаю... Тогда тоже могу заснять, с изменениями.
Тепличка стандартная, на подоконник, насколько я помню, 22*7*43 см. Причём глубина поддона и высота прозрачной крышки одинаковые, то есть источник света от листвы на расстоянии 6...7 см (на тот момент работал с очень маленькими всходами некоторых кустарников).
Красные, точнее, розовые оттенки были и должны были быть, использовал чипы Биолед именно для растений. Но дело в том, что пришлось ограничить ток где-то на 25% ниже номинала, может быть, именно поэтому произошло некоторое изменение цвета. А может быть, исходно чипы такие, это было первое знакомство с ними, отметил достаточно большую разнокачественность. Брал далеко не вчера, может быть, ещё так делали хорошо :pardon:
Температуру растений тогда не мерял (и нечем было), а воздух в тепличке был разогрет до 25...30°С, что подходило для моих целей. Однако специфика была в том, что тепличка находилась весной в неотапливаемом помещении. То есть частично я использовал светодиодную систему как источник обогрева :D. Естественно, для отапливаемого помещения или лета надо переделать всю систему. Кое-какие мысли есть, если успешно реализую, то поделюсь.
Мощность чипа 0,5 Вт. Сейчас по памяти повторю некоторые расчёты. Площадь теплички 0,0946 кв. м. При норме 100 Вт на кв. м нужно 18,9, округленно 19 чипов. Реально, если память не изменяет (использовал года 4 назад, потом не было нужды), чипов поставил даже несколько больше... Соответственно, мощность светильника была не меньше 10 Вт (подчёркиваю, на мини-тепличку!). Помню, чтобы одновременно питать 3 таких теплички, купил блок питания на 40 Вт. Выходное напряжение подбирал регулируемое, требовалось 3,5 В. При 3,0 В свет не только в разы, если не на порядок, слабел (визуально это было хорошо заметно, меня не устраивало, и дальнейших изысканий на тему, насколько именно упала освещённость, не проводил за неимением времени на это), а цвет света явно менялся (вот только не помню, в жёлтую или розовую сторону).
Ну вот, что вспомнил, то рассказал. Размеры теплички проверил по сайту продавца...
Да, посмотрел ещё раз на фотографию в своём предыдущем посте... Конечно, там можно оценить только одно - что все, что нужно, залито светом. На самом деле, не уверен, что там даже понятно число чипов. Такое впечатление, что, с одной стороны, изображение отражается (например, в крышке парника), с другой - яркость света делает блики на уровне регистрации изображения, и эти блики "забивают" реальную картинку. Помню, снимал многократно (и эту фотографию выбрал как самую удачную), но так, чтобы в работающем виде и без искажения, так и не смог получить...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dept821, КВН, Фаиль, Владимир Борисович, Марлин64 и 353 гостя