Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

MaxL писал(а): 01 дек 2018, 18:57 Владимир, я про зеленый вопрос задавал Олегу, что он не нужен я знаю.

Олег может признаетесь уже, что ерунду написали про 500 вт на кв. метр?
Вот вам факты ...фома не верующий ..

Изображение

Б.С.Мошков - « Выращивание растений при искусственном освещении »
как мы мыслим, так и делаем .....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

И что? Из этого вообще ничего не следует?
Я вам привел пример, 500 вт зеленых светиков.
Ничего нельзя под таким освещением вырастить.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

MaxL писал(а): 01 дек 2018, 22:51 И что? Из этого вообще ничего не следует?
Я вам привел пример, 500 вт зеленых светиков.
Ничего нельзя под таким освещением вырастить.
Открутите ветку назад и посмотрите о чем я вел речь ...не сочиняйте ничего.Время у вас еще есть...
как мы мыслим, так и делаем .....
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Agar »

Интересная была тема в начале.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Филиппов Олег писал(а): 28 ноя 2018, 23:32
Пузенко Наталья писал(а): 28 ноя 2018, 22:25
Сергей Тимаков писал(а): 28 ноя 2018, 21:11 Всему живому нужен отдых, применительно к винограду 6-10 часов в сутки.
Так как муж тоже сейчас занимается организацией подсветки мне эта тема интересна!
Вот давайте перероем все справочники- сколько ему нужно темноты в сутки и надо ли?
Достаточно длины дня 14 - 16 часов,температура 25 - 35°С,мощность светового потока 400 вт/кв.метр
Перечитал и что? От этого информации только вред, этм нельзя пользоваться на практике.
Не нужна растениям мощность светового потока в 400вт. Нельзя говорить про вт в отрыве от типа ламп и спектра.

Можно сказать например, что на 1кв метр нужно 200вт биколорных светодиодов. И то и то желательно в привязке к конкретым моделям светодиодов.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

MaxL писал(а): 02 дек 2018, 11:26
Достаточно длины дня 14 - 16 часов,температура 25 - 35°С,мощность светового потока 400 вт/кв.метр


Перечитал и что? От этого информации только вред, этим нельзя пользоваться на практике.
Не нужна растениям мощность светового потока в 400 ватт. Нельзя говорить про ватты в отрыве от типа ламп и спектра.

Можно сказать например, что на 1кв. метр нужно 200 ватт биколорных светодиодов. И то желательно в привязке к конкретным моделям светодиодов.
Поэтому вопросу с вами все ясно ...закрыли тему ..
Перейдем теперь к зеленому свету ...ниже ,мною показаны три таблицы по применению зеленого света в выращивании растений...

Изображение

Изображение

Изображение

с - синий свет,к - красный свет,з - зеленый свет
400 - 500 нм - синий ,
500 - 600 нм - зеленый,
600 - 700 нм - красный

Обратите особенно внимание на продуктивность зеленого света,который по вашему мнению бесполезен ...
как мы мыслим, так и делаем .....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Олег.

Вторая таблица, строка 6. Из не можно сделать вывод, что оптимально синий и красный спектр. А на третей картинке оптимальеый зеленый.

Опять таки если говорить про биколоры, то это это спекты 440 и 660 если ошибаюсь.
А не диапазоны как в исследовании выше где 400-500 и 600-700.

Если уйти от теории к практики, что вы рекомендуете для выращивания рассады без естественного освещения?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Александр Кондратьев »

MaxL писал(а): 03 дек 2018, 12:28 Если уйти от теории к практики, что вы рекомендуете для выращивания рассады без естественного освещения?
А уйти от теории и перейти к практике невозможно ! Потому что вы все кто тут пишете - теоретики . Практик тут один - А.Мчедлидзе . Его видео - это именно практика ДОСВЕЧИВАНИЯ . С пояснениями ,возможными подводными камнями которые имели место у него и на которые именно поэтому он обращает наше внимание . А у вас все сводится к выращиванию рассады без естественного освещения . Панявин почему то считает - все кто тут читает чтобы для себя найти что то полезное для досвечивания просто мечтают чтобы свои саженцы и черенки спрятать куда то подальше и поглубже - в подвалы наверное ,оградить их от естественного освещения и ОСВЕЩАТЬ . Как я понимаю и как я делаю досвечивание ?Моя рассада стоит на подоконнике ,она с утра до вечера видит свет и лучи солнышка если оно есть . Сколько то ,по разным данным 2000-3500 лк они получают . Но практика показывает что этого недостаточно . Рассада вытягивается ,качество ее не такое как нам хотелось бы . Чтобы наши растения получались крепкими и коренастыми и требуется ДОСВЕЧИВАНИЕ . Это когда например утром в 6 утра включается какая то фитолампа и досвечивает рассаду в течение 12-14 часов . Так делают тысячи ,миллионы дачников чтобы получать качественную рассаду к маю для дальнейшего выращивания в теплицах. Так делаю я . У меня процесс досвечивания выглядит вот так
20180309_161558.jpg
Над растениями подвешена лампа дневного света в которой установлены 2 вот такие фитолампы http://prosvet.biz.ua/index.php?route=p ... ct_id=4204 Буквально за 10 дней рассада становится вот такая
20180319_101911.jpg
Вот это досвечивание .При таком подходе рассада получается темнозеленая ,крепкая ,коренастая . А редиска в подвалах под зеленым спектром ,досвечивание ЦЕНОЗА :D пшеницы :unknown: о чем вы тут так мило спорите - это извращение :yes: ... Тут давайте говорить про досвечивание . А если вам солнечный свет мешает ,не нужен ,и вас интересует именно выращивание где то в погребах или в ящиках изолированных от света ,пожалуйста ,создайте отдельную тему КАК ВЫРАСТИТЬ РАСТЕНИЯ БЕЗ ДОСТУПА СОЛНЕЧНОГО СВЕТА и там эту тему развивайте . Неужели непонятно что вы тупо забалтываете тему ?Зайдите в самое начало ,почитайте первые пять ,десять страниц . Чем Люди интересуются ,что хотят в этой ветке прочесть ,увидеть ,узнать . И тогда взгляните на дебри в которые вы ведете . Из всего написанного в последнее время мне кроме видео от А.Мчедлидзе понравилась инфа от ВладимираВ про чипы ,я по ссылке которую он выложил для себя заказал парочку на 50 вт. Схемку его перерисовал . Хочу сделать так как он советует и попробовать ,сравнить с тем что имею ,т.е. с фитолампой . Если бы ВладимирВ этот перестал лезть в бутылку ,бросаться на всех подряд доказывая что именно он все постиг и в этом вопросе дока , и навешивать ярлыки - рановато он начинает это делать ,а стал бы терпеливо показывать и рассказывать о своем опыте ,чувствуется он у него есть ,ему бы цены не было .Очень рассчитываю что вы прислушаетесь к тому что я написал... Пользу наша писанина должна приносить тем кто менее опытен и продвинут . Творчество Мошкова это не то что им нужно ... Как можно проще надо советовать и показывать чтобы люди могли начать с чего то . Это мое ИМХО .Посмотрите на наличие спасибок под вашим творчеством . НИКТО ! не удосужился вам спасибку поставить . Нет таких . Вы сами с собою говорите ,спорите ,доказываете свою правоту ? Неправильно это ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Agar »

Ну, вот. Опять появилось интересное сообщение в теме. Почистил бы кто тему от теоретиков, было бы здорово для большинства садоводов-огородников. А циферки с "доказательствами" перенесли бы к какую-нибудь досужую тему.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Александр Кондратьев писал(а): 03 дек 2018, 19:13 А уйти от теории и перейти к практике невозможно ! Потому что вы все кто тут пишете - теоретики . Практик тут один - А.Мчедлидзе . Его видео - это именно практика ДОСВЕЧИВАНИЯ . С пояснениями ,возможными подводными камнями которые имели место у него и на которые именно поэтому он обращает наше внимание . А у вас все сводится к выращиванию рассады без естественного освещения .
Александр, так я выращиваю рассаду без естественного освещения, потому что нет у меня места на окнах и мне проще без естественного света.
И весь смысл мои постов был в том, чтобы форумчане не поняли дословно сообщение Олега о необходимости 400вт на квадратный метр и не пытались это повторять.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, rckurgan и 533 гостя