Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Janny »

Николайка писал(а): 28 ноя 2018, 18:01 Подсветка включалась только в тёмное время суток.
Что и ночью тоже? Я вот не первый раз читаю, что многие ставят практически круглосуточное освещение. А как же период покоя? Помню, еще в школе нам говорили, что должен быть перерыв. Только в отдельные фазы роста (после всходов из семян, например) видела рекомендации светить круглосуточно. Так какой же должен быть световой день у винограда зимой?
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Николайка »

Janny писал(а): 28 ноя 2018, 20:06 Что и ночью тоже? Я вот не первый раз читаю, что многие ставят практически круглосуточное освещение. А как же период покоя? Помню, еще в школе нам говорили, что должен быть перерыв. Только в отдельные фазы роста (после всходов из семян, например) видела рекомендации светить круглосуточно. Так какой же должен быть световой день у винограда зимой?
Отдыхали только когда уходил ночью на работу. Думаю ничего страшного не будет, если винограду устроить "белые ночи". Хочу в теплицу на ночь такое освещение сделать... всё таки загущенность посадок... меньше будет вытягиваться. :unknown:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Nick041 »

Николайка писал(а): 28 ноя 2018, 20:28 всё таки загущенность посадок... меньше будет вытягиваться.
Ну если у Вас собственная эл.энергия. :D
Сравните сколько люкс даёт солнце или освещённость даже в пасмурный день и лампы которыми хотите светить.
Кстати Михаил(Elektronik_t) давал замеры в теплице сравнивая прозрачность поликарбоната установленных в разные года.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! " Белые ночи"( круглосуточную подсветку) винограду делать не желательно. Да, он будет интенсивно расти, но в конечном итоги выдохнется. Всему живому нужен отдых, применительно к винограду 6-10 часов в сутки.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение Николайка »

Nick041 писал(а): 28 ноя 2018, 20:50 Ну если у Вас собственная эл.энергия. :D
Сравните сколько люкс даёт солнце или освещённость даже в пасмурный день и лампы которыми хотите светить.
Кстати Михаил(Elektronik_t) давал замеры в теплице сравнивая прозрачность поликарбоната установленных в разные года.
:pardon: А мы просто немного помешаем ему спать, для этого наверное будет достаточно полкило энергии за ночь? :?:
Сергей Тимаков писал(а): 28 ноя 2018, 21:11 Здравствуйте! " Белые ночи"( круглосуточную подсветку) винограду делать не желательно. Да, он будет интенсивно расти, но в конечном итоги выдохнется. Всему живому нужен отдых, применительно к винограду 6-10 часов в сутки.
Добрый вечер! 6-10 часов виноград даже у меня в Подмосковье не отдыхает, а что говорить за Питер? :(
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Тимаков писал(а): 28 ноя 2018, 21:11 Всему живому нужен отдых, применительно к винограду 6-10 часов в сутки.
Так как муж тоже сейчас занимается организацией подсветки мне эта тема интересна!
Вот давайте перероем все справочники- сколько ему нужно темноты в сутки и надо ли?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а): 28 ноя 2018, 22:25
Сергей Тимаков писал(а): 28 ноя 2018, 21:11 Всему живому нужен отдых, применительно к винограду 6-10 часов в сутки.
Так как муж тоже сейчас занимается организацией подсветки мне эта тема интересна!
Вот давайте перероем все справочники- сколько ему нужно темноты в сутки и надо ли?
Достаточно длины дня 14 - 16 часов,температура 25 - 35°С,мощность светового потока 400 вт/кв.метр
как мы мыслим, так и делаем .....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Филиппов Олег писал(а): 28 ноя 2018, 23:32
Пузенко Наталья писал(а): 28 ноя 2018, 22:25
Сергей Тимаков писал(а): 28 ноя 2018, 21:11 Всему живому нужен отдых, применительно к винограду 6-10 часов в сутки.
Так как муж тоже сейчас занимается организацией подсветки мне эта тема интересна!
Вот давайте перероем все справочники- сколько ему нужно темноты в сутки и надо ли?
Достаточно длины дня 14 - 16 часов,температура 25 - 35°С,мощность светового потока 400 вт/кв.метр
400вт какими лампами? Думаю всё таки не корректно говорит про ваты без привязки к конкретным типам источника света.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Филиппов Олег писал(а): 28 ноя 2018, 23:32 Достаточно длины дня 14 - 16 часов
Откуда взял это? А если будет освещение 22 часа, 20- что будет?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а): 29 ноя 2018, 00:08
Филиппов Олег писал(а): 28 ноя 2018, 23:32 Достаточно длины дня 14 - 16 часов
Откуда взял это? А если будет освещение 22 часа, 20- что будет?
вот отсюда .....
Светокультура как способ выявления
потенциальной продуктивности растений.
Н. Н. ПРОТАСОВА
Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук
СССР, Москва
Это примерные придержки ...а так смотрите сами
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 299 гостей