Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg 74 »

НИК-олай писал(а): 02 фев 2023, 14:38 . Да нет. Простой светильник в прихожей и обычная лампа накаливания горит нормально, а диодная моргает. Не хочу тестировать другие, чтобы не погорели диоды...
. Может лампе не нравится, что в выключателе светильника есть световой индикатор для небольшой подсветки в темноте...
Не думаю, скорее всего напруга меньше. Не знаю как но меньше)
Либо когда перегорать начинает. Бывает мигает. На перегореашем диоде тогда появляется черная точка. Тогда сдираешь светодиод ножем и запаиваешь это место.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение НИК-олай »

oleg 74 писал(а): 02 фев 2023, 14:47 Либо когда перегорать начинает. Бывает мигает.
Да, но в другом месте горит нормально...
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

НИК-олай писал(а): 02 фев 2023, 14:29 . Олег, сначала хотел спросить в личке, но возможно вопрос вызовет интерес и у коллег.
. Столкнулся с таким явлением. Я решил вставить светодиодную лампу в прихожую, но что-то там не срослось и во второй раз она не включилась, а стала мигать. Подумал, что коротнул светодиод и даже собрался снять защитный колпак и воспользоваться советом лайфакера — почирикать простым карандашом по нему и восстановить проводимость цепи.(? :pardon: ) Насколько я понял, они подключаются последовательно. Но почему тогда лампа мигает?:
НИК-олай писал(а): 02 фев 2023, 14:38 . Может лампе не нравится, что в выключателе светильника есть световой индикатор для небольшой подсветки в темноте...
Из-за фигульки в выключателе диодная, да и иногда энергосберегайка, может моргать, реже тускло гореть в выключенном состоянии, а не в рабочем.
oleg 74 писал(а): 02 фев 2023, 14:47 Тогда сдираешь светодиод ножем и запаиваешь это место.
Долго она так не протянет, лучше живой диод запаять.
ИМХО Где-то плохой контакт. Можно попробовать снять плату со светодиодами (если она плоская на алюминиевой подложке) и погреть на э/плитке или утюге, до расплавления припоя.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Finik »

Ольга Кученера писал(а): 02 фев 2023, 10:46 Вот про такой речь? Стеллаж в полный рост, только у меня не лампы меняют высоту, а подставки под растения. Если поискать, тут и виноград можно найти.
Да, именно! Спасибо! У меня по периметру ещё фольгированым утеплителем закрыт, фольгой внутрь естественно. На лицевой стороне занавеска из того же утеплителя. Но тут не в утеплении вопрос, а в светильниках. Первые светильники, которые я покупал, были красный-синий вариант с мощными диодами, промышленная серия. Находиться рядом с ними просто невозможно, поэтому закрывал, как мог.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Finik »

НИК-олай писал(а): 02 фев 2023, 14:53 Да, но в другом месте горит нормально...
Сами лампы светодиодные идут со встроенным стабилизатором. Те, что подороже, естественно не моргают. Ну и эта подсветка в выключателях - абсолютное зло.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение НИК-олай »

Finik писал(а): 02 фев 2023, 15:23 абсолютное зло.
. Роман, если я правильно понял, тот выключатель, что в прихожей лучше поменять на обычный без всяких наворотов и светодиодная лампа тогда будет нормально гореть? :oops:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Finik »

НИК-олай писал(а): 02 фев 2023, 16:08 . Роман, если я правильно понял, тот выключатель, что в прихожей лучше поменять на обычный без всяких наворотов и светодиодная лампа тогда будет нормально гореть? :oops:
Скорее всего да.

Забавно, мы тут обсуждаем всякие стабилизаторы, диоды, светодиодные светильники... А лампа Эдисона горит уже больше 100 лет :unknown: :D Кому интересно наберите в Яндексе "лампа горит уже 100 лет" :yes:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg 74 »

Finik писал(а): 02 фев 2023, 16:13 Скорее всего да.

Забавно, мы тут обсуждаем всякие стабилизаторы, диоды, светодиодные светильники... А лампа Эдисона горит уже больше 100 лет :unknown: :D Кому интересно наберите в Яндексе "лампа горит уже 100 лет" :yes:
Ну с лампой Эдисона все понятно))
У меня обычная советская,в деревне , в туалете, извиняюсь за подробности))) на улице . Прослужила лет так 30
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Татьяна Бобровская »

Ольга Кученера писал(а): 02 фев 2023, 10:46 Вот про такой речь? Стеллаж в полный рост, только у меня не лампы меняют высоту, а подставки под растения. Если поискать, тут и виноград можно найти.
Ольга :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вот это красота. Прямо остолбенела... Удачи Вам и подольше сохранить свой энтузиазм.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Татьяна Бобровская »

НИК-олай писал(а): 31 янв 2023, 19:55 . Может есть и другие темы о подсветке растений, но пока не увидел и расскажу здесь... :oops:
. В этом сезоне пробую бюджетный вариант с китайскими светодиодными лампами холодного света на 15 Вт (4000 к). Если по цене, то одна фитолампа на 17 Вт равна девяти китайским по 15 В и общий световой поток будет явно мощнее.
. Но так как дорогую купил раньше (левая на фото), то пусть светит рядышком и буду просто каждый день сдвигать по ряду вправо для равномерной подсветки красными и синими светодиодами... ;)
. Пока в ряду в тестовом режиме только пять ламп, но возможно и добавлю еще, когда услышу компетентное мнение о необходимых количественных показателях освещенности. Пока меряю обычными измерителями светосилы по смарту. :oops:
. Кстати, а какие программы наиболее достоверны или все же приобрести спецприборы? ;)
Изображение
Надеюсь не опоздала с дополнениями.
Фитолампы имеют красные и синие диоды. И считается, что они эффективнее используют энергию. Потому я использую совместно лампы 6000 К (холодное свечение ближе к синему) и 3000 К (теплый свет ближе к красному). Ну... чтобы как-то приблизиться к нужному спектру для фотосинтеза. А фитолампу устанавливаю по центру. Мои фитолампы имеют прозрачную колбу - все для увеличения светового потока. Колпачки я сняла (ножом). Слишком мутная колба - большие потери. Использую уже 3 года. Пока "полет нормальный". Разумеется, я знаю, что снятая колба обязывает к осторожности, и учитываю это при уходе за растениями. Световой поток не замеряла. Но рассада огурцов не вытягивалась (была коренастая), и черенки винограда тоже нормально развивались.
PS. После фото Ольги как-то не ловко рассказывать про свою кустарщину :oops:
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, leo.lana, Радимир и 298 гостей