Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Филиппов Олег писал(а): 17 дек 2018, 00:05 Все таки это технические характеристики ламп.Согласно госта освещенность для человеческих глаз измеряется в люменах и люксах ...и от этого нам не уйти
Нужны конкретные примеры. Потоком устаревших теоретических подходов нельзя залатать брешь в решении самого главного вопроса: что эффективнее светить или досвечивать? И то и другое с помощью светодиодных светильников делать проблематично. Они сушат воздух при достаточно высокой стоимости и низкой надежности. Я говорю про помещения с отоплением. В теплицах там все другое. Лучше освети вопрос о компенсационной точке. И световой и углеродной. На сегодняшний день я являюсь автором теории паро-воздушного углеродного питания растений. Суть теории в том, что СО2 идет в лист только при повышенной влажности воздуха. Я был в экспедиции в акватории Волги в этом году. Возле воды рост наблюдается --- ДЖУНГЛИ!!! Продирался с мачете и пилой на острова. Высадка с лодки. А на островах трава по щиколотку. Сухо, ничего не растет. Осветить то мы осветим, а что толку? Если люди не понимают в чем состоит главный вопрос продуктивного выращивания. Б.С.Мошков как раз этим и занимался в своей лаборатории. Во мне живет упоительный восторг первооткрывателя. Это так здорово! Это то, о чем как раз и говорил Борис Сергеевич. Примерно так (по памяти): "завидую тем, кто будет после меня, тем. кто будет двигаться дальше, используя новые источники освещения".

Теперь можно говорить не только о новых источниках освещения, но и о новых подходах. При досветке (светокультуре) воздух в зоне листьев должен быть влажным и содержать несколько повышенное количество СО2 в воздухе. В боксе, где я выращивал виноград я сжигал немного спирта и постоянно увлажнял воздух. Если же выращивать в условиях досветки на холодном окне при низкой влажности и углеродном голодании ---- сколько не свети результат известен. Выращивание растягивается в разы. И растения получаются чахлыми. Почему я не даю пошаговой инструкции про которую ненавязчиво так намекнул А.Кондатьев? По тому, что не поняв главной движущей силы плодородия можно наделать массу критических ошибок. И как водится ломать копья в поисках виноватых. Я не хочу быть крайним, скомпрометировав при этом великолепную идею паро-воздушного углеродного питания растений. Людям нужно чудо, а здесь нет ни какого чуда. Здесь есть реальное, настоящее мастерство плодородия полученное в результате упорнейшего 10 летнего труда. Делай раз, делай два, делай три... Это не прокатит. Тут и голова нужна и руки и опыт и терпение. И работа над ошибками! )))
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а): 16 дек 2018, 22:48
Сергей П. писал(а): 16 дек 2018, 22:40 ....
Ильину удалось получить поляризованный свет от ДНаТ!!! Секретом он не делится.
И толку от этого? С собой в могилу что ли унести эти знания?
Известно,что Свет солнца, являющийся тепловым излучением, не имеет поляризации, однако рассеянный свет неба приобретает частичную линейную поляризацию.
Теперь нужно понять - какова эта степень поляризации?
Поляризованность света, идущего от голубого неба, некоторые могут заметить и простым глазом. По данным известного советского физика академика С.И. Вавилова, этой способностью обладают 25...30% людей, хотя многие из них об этом не подозревают. При наблюдении поверхности, испускающей поляризованный свет (например, того же голубого неба), такие люди могут заметить в середине поля зрения слабо-желтую полоску с закругленными концами.
Рассеянный свет неба не что иное, как солнечный свет, претерпевший многократное отражение от молекул воздуха, преломившийся в капельках воды или ледяных кристаллах. Поэтому в определенном направлении от Солнца он поляризован. Поляризация происходит не только при направленном отражении (например, от водной глади), но и при диффузном.
Поляризация света неба была открыта в 1871 году (по другим источникам даже в 1809 году), но подробное теоретическое объяснение этого явления было дано лишь в середине 20-го века.
Любопытные поляризационные эффекты наблюдаются и при редких небесных оптических явлениях, таких, как радуга и гало. То, что свет радуги сильно поляризован, обнаружили в 1811 году. Вращая поляроидный фильтр, можно сделать радугу почти невидимой. Поляризован и свет гало – светящихся кругов или дуг, появляющихся иногда вокруг Солнца и Луны. В образовании и радуги и гало наряду с преломлением участвует отражение света, а оба эти процесса, как мы уже знаем, приводят к поляризации. Поляризованы и некоторые виды полярного сияния. http://n-t.ru/nj/nz/1984/0401.htm

Как известно,причиной возникновения поляризации волн может быть:
-несимметричная генерация волн в источнике возмущения;
-анизотропность среды распространения волн;
-преломление и отражение на границе двух сред.
Вот только эти три причины и дают физический эффект поляризации.

Думаю,что в процессе эволюции растения приспособились именно к той степени поляризации и тому спектру,который получается при прохождении света Солнца через земную атмосферу.Поэтому фокусы "оптимизации" этих двух явлений искусственным путем имеют только познавательный характер.
Так что получение частично поляризованного света от лампы ДНАТ с точки зрения физики ничего уникального не представляет:все сводится к конструкции,позволяющей создавать анизотропность среды(например газа перед источником света) или специальных отражателей(что само по себе является фактором поляризации).
Вот и все,что он унес с собой - это конкретная конструкция.
Эти все фокусы легко воспроизводятся,но никому в мире тепличников(где и используются ДНАТы) в голову не приходит ставить поляризаторы - зачем лишняя нагрузка на себестоимость продукции?

Кроме того,скептически отношусь к изменению естественной поляризации солнечного света,как одному из определяющих факторов развития растения.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

александр-зеленоград писал(а): 17 дек 2018, 08:47 Кроме того,скептически отношусь к изменению естественной поляризации солнечного света,как одному из определяющих факторов развития растения.
А между тем еще в XIX веке ученые обнаружили любопытное совпадение: оказывается, схожее с Луной воздействие на живые организмы вызывает поляризованный свет . Лабораторные исследования доказали, что поляризованный свет точно так же, как и лунный, влияет на активность холерных вибрионов, тифозных бацилл, на прорастание семян, поведение животных. На него реагируют практически все биологические объекты – от вирусов и бактерий до человека. (взято с просторов рунета)
Известно, что системы фоторегуляции растений очень хорошо реагируют именно на отраженный и объемный свет. Имеются сообщения, указывающие даже на своеобразное действие отраженного от Луны, особо поляризованного, света малой интенсивности (в полнолуние). Американские фермеры еще в 20-х годах прошлого столетия оценили действие поляризованного лунного (отраженного солнечного!) света на рост кустистости злаковых растений, увеличение количества и полновесность зерен в колосе.

При подборе компонентов отражающей поверхности наших светильников, мы также стремились достичь этого эффекта, причем был изменен сам спектр отражения от ламп типа ДНаТ, как известно, в прямом спектре имеющий избыток желтых лучей. Решение этого вопроса позволило иметь под светильником равномерный, частично поляризованный световой поток с измененным в лучшую для растений сторону спектром от ламп ДнаТ. А именно эти лампы в свое время были нами выбраны из широкого ассортимента светотехнической продукции из-за своих исключительных характеристик - светоотдача, срок эффективной службы и т.д. Тут: http://gouvri.ru/GOUVRI_103.html
В тексте приведенной выше ссылки есть описка. Колба ДНаТ разогревается до 400С, а не до 4000С. Я видел видео испытания прочности колбы при опрыскивании её водой. Не разлетелась на куски. Только треснула.
александр-зеленоград писал(а): 17 дек 2018, 08:47Вот и все,что он унес с собой - это конкретная конструкция.
Эти все фокусы легко воспроизводятся,но никому в мире тепличников(где и используются ДНАТы) в голову не приходит ставить поляризаторы - зачем лишняя нагрузка на себестоимость продукции?
Тут все просто. Тепличникам не нужны рекорды. А с другой стороны эти тепличники не работали с лаборатории Б.С.Мошкова и в отличие от Олега Владимировича (дай Бог ему здоровья и долгие леты....) банально ни чего подобного не слышали. О.В.Ильин не знает всех тонкостей, но результаты впечатляющие. Это уже при всем при том, что это был путь эмпирика, путь опытника. Если понять как это работает, то можно усилить результаты иногда в разы. Тепличники используют минеральную вату. О.В.Ильин керамзит. Садоводы-огородники используют покупной грунт и пластиковые стаканы (бутылки). Отличия, мягко говоря, есть. Свет свету рознь, но это далеко не все что нужно. Я повторюсь: у меня 250 Вт потребляемой мощности на 1,5 Кв м света растительных люмок дают результат лучше, чем у О.В.Ильина.

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
александр-зеленоград писал(а): 17 дек 2018, 08:47 Думаю,что в процессе эволюции растения приспособились именно к той степени поляризации и тому спектру...
Прошу прощения, но я очень осторожно отношусь к теории эволюции. Обобщенные предположения хороши в "узком кругу ограниченных людей". ))) Нам нужен только результат. Если теория правильная, то результат будет всегда значительный, а не гадательный. У О.В.Ильина узкое место углеродное питание растений. Его технология до такой степени трудозатратна, что присутствие персонала, который дышит и выделяет СО2 и влагу в воздух лаборатории является определяющим фактором интенсивности выращивания на установках ГОУВРИ. Получается, что интенсивность создает и поддерживает интенсивность. Он как и Б.С.Мошков является противником использования углеродных подкормок из баллона. Это правильно, но это не решает проблемы. Лампы должны быть установлены отдельно от бокса с растениями. В его случае оригинальная технология с керамзитом и невысокими боковыми отражателями (50-60 см) создает локальный микроклимат. Для дачников это неприемлемо.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
александр-зеленоград писал(а): 17 дек 2018, 08:47 Так что получение частично поляризованного света от лампы ДНАТ с точки зрения физики ничего уникального не представляет:все сводится к конструкции,позволяющей создавать анизотропность среды(например газа перед источником света) или специальных отражателей(что само по себе является фактором поляризации).
Александр Иванович, я был бы очень признателен Вам за рецепт отражающего покрытия для отражателя ДНаТ.
Последний раз редактировалось Сергей П. 17 дек 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей П. писал(а): 17 дек 2018, 02:04 И то и другое с помощью светодиодных светильников делать проблематично. Они сушат воздух при достаточно высокой стоимости и низкой надежности.
Сережа, я считаю что светодиодные светильники не сушат воздух в связи с тем что они не дают высокой температуры при работе, как лампы накаливания.
Но согласна с вашими выводами что нужна НУЖНАЯ влажность для нормального роста, она влияет на рост не только саженцев винограда, но и других культур, в частности при зеленом черенковании в теплицах поддерживается влажность близкая к 98 % с помощью туманообразующих установок. Что кстати для виноградных саженцев непремлимо.
Недавно, как я уже писала ранее, муж занимался этим вопросом - досветка саженцев в теплице. Для досветки решили использовать светодиодные светильники на матрицах с матовым колпаком- тут пользуюсь таблицей приведенной Олегом Филиповым
svetodiodnye-lampy-ili-energosberegayushhie-1972358c6ea6560f6.png
Многие из высказавшихся критиковали китайские лампы, но мы все же отдали им предпочтение и заказали их для теплицы на Али.
Снимок экрана от 2018-12-17 13-48-59.jpg
Снимок экрана от 2018-12-17 13-55-12.jpg
Aндрей31 писал(а): 10 дек 2018, 19:30 Самые важные лучи для растений – оранжевые (620-595 нм) и красные (720-600 нм). Эти лучи поставляют энергию для процесса фотосинтеза, а также «отвечают» за процессы, влияющие на скорость развития растения. Например, пигменты с пиком чувствительности в красной области спектра отвечают за развитие корневой системы, созревание плодов, цветение растений. Для этого в теплицах используются натриевые лампы, у которых большая часть излучения приходится на красную область спектра.
Так, к примеру, слишком большое количество красных и оранжевых лучей могут задержать цветение растения.
Также в фотосинтезе непосредственное участие принимают и синие, а также фиолетовые лучи (490-380нм). Кроме того, в их функции входит стимулирование образования белков и регулирование скорости роста растения. Те растения, которые растут в природных условиях короткого дня, быстрее зацветают именно под воздействием этих лучей.
На графике четко показано что характеристики, указанные на графике соответствуют излучению в рекомендуемом спектре, в чем я согласна с Андреем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2018, 13:06 Но согласна с вашими выводами что нужна НУЖНАЯ влажность для нормального роста, она влияет на рост не только саженцев винограда, но и других культур, в частности при зеленом черенковании в теплицах поддерживается влажность близкая к 98 % с помощью туманообразующих установок.
В теплицах применение светодиодных ламп вполне оправдано. Тут спору нет. Люмки при низких температурах не светят. Это факт. В теплице влажность больше, чем в квартире и это плюс. Но, зачем вообще светить в теплица? Не проще подгадать нужную продолжительность дня? Светить в теплицах можно и нужно для коммерческого выращивания саженцев. И тут спору нет. У нас в сельхозакадемии в первую субботу апреля выставка-продажа бывает. Конечно, там уже такие саженцы!!! Ого-го! Бедные садоводы... Такие все зеленые... накаченные азотными удобрениями...(ужосс!!!) Но я познакомился с профи. Они продают из школки с корнями + две спящих почки. Так же у меня появились добрые знакомые, которые занимаются профессионально зеленым черенкованием (укоренением) в июне месяце черенков винограда и не только. Так что я бы не был столь категоричен по поводу зеленого черенкования. Это есть и это работает.

По спектру. Пик должен быть в 670 нм. Китайцы лукавят. Во-первых, его нет на графике, а во-вторых, что по факту есть это покажет спектрограф. Но, это все лишнее. Нужно спрашивать у самих растений. У меня нет данных по лучшему спектру для винограда. И не будет. В этом направлении ни кто не работает. Жизнь все и всегда расставляет на свои места. Время покажет жизнеспособность выбранного Вами оборудования. Я знаю, что это не лучшее решение. Это серьезный вопрос и я не готов его детально освещать. Пробуйте, может и получится. В любом случае лучше делать с ошибками, чем ни делать ничего.

Наталья, кстати, а графики то не те похоже... Полный спектр это совсем не то. И зачем Вам полный спектр в теплице? Нужен оранжевый, красный, дальний красный и немного синего. Такие светильники стоят от 7 тыс. Активное охлаждение. А за такие деньги ничего работать не будет. И вообще, нужно ватт 300-600. Не хотел Вас расстраивать, так что извините. Возможно, я не прав. Жизнь покажет.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей П. писал(а): 17 дек 2018, 12:57
.... Александр Иванович, я был бы очень признателен Вам за рецепт отражающего покрытия для отражателя ДНаТ.
Сергей,спасибо за углубленную консультацию.
Как Вы знаете,я разделяю Ваше мнение о температурном влиянии на корневую систему и "кумулятивный" эффект при повышении температуры.
Это интересное исследование и оно важно практически.

Теперь о рецепте для ДНАТ.
Поскольку Вы желаете достигнуть максимальной поляризации излучения ламп,то необходимо использовать эффект ЗЕРКАЛЬНОГО отражения от прямых(а не изогнутых поверхностей).
Для этого нужна высокая чистота обработки отражающей поверхности.
В освещении применяются отражатели зеркально -диффузного рассеяния для целей освещенности в заданном секторе.Вот там-то и пропадает почти вся поляризация.
Вам же для экспериментов нужны плоские отражающие поверхности - именно они дают максимальную поляризацию излучения ламп.Чем выше степень обработки зеркальной поверхности,тем более поляризовано излучение.
Проверить эффект отражения можно с помощью поляризатора.
Конечно,это потянет эффект снижения освещенности,но это - минимально простой вариант.

Дарю безвоздмездно :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей П. писал(а): 17 дек 2018, 13:37 Наталья, кстати, а графики то не те похоже... Полный спектр это совсем не то. И зачем Вам полный спектр в теплице? Нужен оранжевый, красный, дальний красный и немного синего. Такие светильники стоят от 7 тыс. Активное охлаждение. А за такие деньги ничего работать не будет. И вообще, нужно ватт 300-600. Не хотел Вас расстраивать, так что извините. Возможно, я не прав
Я поняла что в описании светильников просто ошибка перевода, так как внизу идет именно Наталья, кстати, а графики то не те похоже... Полный спектр это совсем не то. И зачем Вам полный спектр в теплице? Нужен оранжевый, красный, дальний красный и немного синего. Такие светильники стоят от 7 тыс. Активное охлаждение. А за такие деньги ничего работать не будет. И вообще, нужно ватт 300-600. Не хотел Вас расстраивать, так что извините.[/quote]я поняла что слова "полный спектр" это ошибка перевода с китайского, так как ниже где приведены характеристики ламп видно что активность спектора в оранжево-красной и синей областях.
Да, в теплице будут вентиляторы, но для начала мы хотим использовать 150 Вт на метр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

  • Жалоба
  • Цитата
  • PC170577.JPG<\/div>
    PC170575.JPG<\/div>","SIGNATURE":"","EDITED_MESSAGE":"","EDIT_REASON":"","DELETED_MESSAGE":"","DELETE_REASON":"","BUMPED_MESSAGE":"","MINI_POST_IMG":"\u0421\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435<\/span>","POST_ICON_IMG":"","POST_ICON_IMG_WIDTH":"","POST_ICON_IMG_HEIGHT":"","POST_ICON_IMG_ALT":"","ONLINE_IMG":"\u041d\u0435 \u0432 \u0441\u0435\u0442\u0438<\/span>","S_ONLINE":false,"U_EDIT":"","U_QUOTE":".\/posting.php?mode=quote&p=469439&sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","U_INFO":"","U_DELETE":"","U_SEARCH":"","U_PM":"","U_EMAIL":"","U_JABBER":"","U_APPROVE_ACTION":".\/mcp.php?i=queue&p=469439&redirect=.%2Fviewtopic.php%3Ft%3D456%26start%3D730%26sid%3D81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba%26p%3D469439%23p469439&sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","U_REPORT":"\/app.php\/post\/469439\/report?sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","U_MCP_REPORT":"","U_MCP_APPROVE":"","U_MCP_RESTORE":"","U_MINI_POST":".\/viewtopic.php?p=469439&sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba#p469439","U_MINI_POST_VIEW":".\/viewtopic.php?p=469439&sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba&view=show#p469439","U_NEXT_POST_ID":"469443","U_PREV_POST_ID":"469435","U_NOTES":"","U_WARN":"","POST_ID":"469439","POST_NUMBER":738,"POSTER_ID":"60071","MINI_POST":"\u0421\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435","S_HAS_ATTACHMENTS":false,"S_MULTIPLE_ATTACHMENTS":false,"S_POST_UNAPPROVED":false,"S_CAN_APPROVE":"0","S_POST_DELETED":false,"L_POST_DELETED_MESSAGE":"","S_POST_REPORTED":false,"S_DISPLAY_NOTICE":true,"S_FRIEND":false,"S_UNREAD_POST":false,"S_FIRST_UNREAD":false,"S_CUSTOM_FIELDS":true,"S_TOPIC_POSTER":false,"S_FIRST_POST":false,"S_IGNORE_POST":false,"L_IGNORE_POST":"","S_POST_HIDDEN":false,"S_DELETE_PERMANENT":false,"QR_POST_TIME":"1545048231","THANK_ALT":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c \u0437\u0430 \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430: ","THANK_ALT_SHORT":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c","THANKS_IMG":"fa-thumbs-o-up","COND":false,"THANKS":false,"THANK_MODE":"thanks","THANKS_LINK":".\/viewtopic.php?f=150&p=469439&thanks=469439&to_id=60071&from_id=1&sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","THANK_TEXT":"\u0417\u0430 \u044d\u0442\u043e \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430 ","THANK_TEXT_2":" \u043f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u043b\u0438 (\u0432\u0441\u0435\u0433\u043e 0):","THANKS_FROM":"\u043e\u0442","POSTER_RECEIVE_COUNT":"","POSTER_GIVE_COUNT":"","POSTER_RECEIVE_COUNT_LINK":"\/app.php\/thankslist\/givens\/60071\/false?sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","POSTER_GIVE_COUNT_LINK":"\/app.php\/thankslist\/givens\/60071\/true?sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","S_IS_OWN_POST":false,"S_POST_ANONYMOUS":false,"THANK_IMG":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c \u0437\u0430 \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430: Janny<\/span>","THANKS_POSTLIST_VIEW":"1","THANKS_COUNTERS_VIEW":"1","S_ALREADY_THANKED":false,"S_REMOVE_THANKS":"1","S_FIRST_POST_ONLY":"0","POST_REPUT":"","S_THANKS_POST_REPUT_VIEW":true,"S_THANKS_REPUT_GRAPHIC":"0","THANKS_REPUT_GRAPHIC_TEXT":"","S_GLOBAL_POST_THANKS":false,"U_CLEAR_LIST_THANKS_POST":".\/viewtopic.php?f=150&p=469439&list_thanks=post&sid=81a1dfcbe922c74a499db3a539b054ba","S_MOD_THANKS":"0","S_ONLY_TOPICSTART":false,"THANKS_POST_VIEW_GUESTS":true,"THANKS_POST_VIEW_ROBOTS":false,"PROFILE_GOROD_IDENT":"gorod","PROFILE_GOROD_VALUE":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430, \u044e\u0433 \u041c\u041e","PROFILE_GOROD_VALUE_RAW":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430, \u044e\u0433 \u041c\u041e","PROFILE_GOROD_CONTACT":"","PROFILE_GOROD_DESC":"","PROFILE_GOROD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_GOROD_NAME":"\u0413\u043e\u0440\u043e\u0434","PROFILE_GOROD_EXPLAIN":"\u041f\u0440\u043e\u0441\u0438\u043c \u0443\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043a\u043e\u043e\u0440\u0434\u0438\u043d\u0430\u0442\u044b. \u041f\u043e\u043b\u0435 \u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u043e 60 \u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0430\u043c\u0438.","S_PROFILE_GOROD_CONTACT":"0","S_PROFILE_GOROD":true,"PROFILE_PODPIS_IDENT":"podpis","PROFILE_PODPIS_VALUE":"\u0415\u0432\u0433\u0435\u043d\u0438\u044f","PROFILE_PODPIS_VALUE_RAW":"\u0415\u0432\u0433\u0435\u043d\u0438\u044f","PROFILE_PODPIS_CONTACT":"","PROFILE_PODPIS_DESC":"","PROFILE_PODPIS_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_PODPIS_NAME":"\u041f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u044c","PROFILE_PODPIS_EXPLAIN":"\u041a\u0430\u043a \u043a \u0412\u0430\u043c \u043e\u0431\u0440\u0430\u0449\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0444\u043e\u0440\u0443\u043c\u0435?","S_PROFILE_PODPIS_CONTACT":"0","S_PROFILE_PODPIS":true,"S_ROW_NUM":7,"S_ROW_COUNT":7,"S_BLOCK_NAME":"postrow","custom_fields":[{"PROFILE_FIELD_IDENT":"gorod","PROFILE_FIELD_VALUE":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430, \u044e\u0433 \u041c\u041e","PROFILE_FIELD_VALUE_RAW":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430, \u044e\u0433 \u041c\u041e","PROFILE_FIELD_CONTACT":"","PROFILE_FIELD_DESC":"","PROFILE_FIELD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_FIELD_NAME":"\u0413\u043e\u0440\u043e\u0434","PROFILE_FIELD_EXPLAIN":"\u041f\u0440\u043e\u0441\u0438\u043c \u0443\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043a\u043e\u043e\u0440\u0434\u0438\u043d\u0430\u0442\u044b. \u041f\u043e\u043b\u0435 \u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u043e 60 \u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0430\u043c\u0438.","S_PROFILE_CONTACT":"0","S_PROFILE_GOROD":true,"S_ROW_NUM":0,"S_ROW_COUNT":0,"S_FIRST_ROW":true,"S_BLOCK_NAME":"custom_fields","S_NUM_ROWS":2},{"PROFILE_FIELD_IDENT":"podpis","PROFILE_FIELD_VALUE":"\u0415\u0432\u0433\u0435\u043d\u0438\u044f","PROFILE_FIELD_VALUE_RAW":"\u0415\u0432\u0433\u0435\u043d\u0438\u044f","PROFILE_FIELD_CONTACT":"","PROFILE_FIELD_DESC":"","PROFILE_FIELD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_FIELD_NAME":"\u041f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u044c","PROFILE_FIELD_EXPLAIN":"\u041a\u0430\u043a \u043a \u0412\u0430\u043c \u043e\u0431\u0440\u0430\u0449\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0444\u043e\u0440\u0443\u043c\u0435?","S_PROFILE_CONTACT":"0","S_PROFILE_PODPIS":true,"S_ROW_NUM":1,"S_ROW_COUNT":1,"S_BLOCK_NAME":"custom_fields","S_LAST_ROW":true,"S_NUM_ROWS":2}],"S_NUM_ROWS":10} -->

Сообщение Janny »

Китайцам ничего не стоит добавить в описания чужие графики :( . Правда, похоже на спектр биколорных светильников, для полноспектровых график в середине более мягкий, не имеет такого резкого провала. Когда смотрела-выбирала себе в прошлом году, полноспектровые диоды получались дешевле, чем подобрать отдельно нормальные по длине волны красные и синие, а уж тем более добавлять к ним еще какие-то... Так что скорее поверила бы, что светильники действительно на полноспектровых чипах, а графики левые...
Себе собрала несколько светильников такого типа. Поскольку все это появлялось не за один раз, то на данный момент получилась "сборная солянка". Тут и светодиодные ленты (теплый белый) и полноспектровые 3 вт диоды (работают не в полную силу) и синие и красные диоды как в лампах с цоколем, так и на линейке, но сейчас эта линейка с синими-красными не подключена, надо немного переделать крепление. Высота регулируется местом крепления на цепочках, наклон - лентами.
PC170577.JPG
PC170575.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

александр-зеленоград писал(а): 17 дек 2018, 13:43 Чем выше степень обработки зеркальной поверхности,тем более поляризовано излучение.
Прошу простить меня за назойливость, но в светокультуре это считается одной из самых распространенных ошибок. Я прикрепляю ссылку на ролик, где Олег Владимирович примерно с 7 по 10 минуту показывает светоотражающее покрытие. https://www.youtube.com/watch?v=DL6XiUNYuoI Есть общее правило: растения не любят свет от зеркальных поверхностей. Отчасти по тому, что много дальнего красного. По поводу кривизны отражателя --- принял к сведению. У О.В.Ильина глубокоотражатель как раз и есть примерно такой формы. С 57 секунды https://www.youtube.com/watch?time_cont ... zrDQ4Mz3Jw

Да, кстати, Олег Владимирович в ролике говорит о патенте. Не ищите. Была только заявка. Он её отозвал. А так бы я уже все узнал! Искал в патентной базе. Патента нет.(((
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Janny »

Сергей П. писал(а): 17 дек 2018, 02:04 Если же выращивать в условиях досветки на холодном окне при низкой влажности и углеродном голодании ---- сколько не свети результат известен. Выращивание растягивается в разы. И растения получаются чахлыми.
Мне бы хотелось увидеть конкретные цифры по влажности и температуре, что считать оптимальным, что приемлемым для саженцев винограда?
Вот у нас при температуре от 24 до 30 относительная влажность бывает в пределах 50-60%. В зимние морозы сократится примерно до 45%. Я свои растения как раз прячу на окошки от лишней жары и считаю, что у них там более спокойный и уверенный рост получается. Мне как раз не нужно выгонять огромное количество вегетативной массы, а хочется получать крепенькие коренастые саженцы.
Насколько эффективно работает моя досветка не знаю, но то, что работает - факт. Листья рассады становятся темно-зелеными, корней в стаканчиках в разы больше, чем без нее даже при выращивании в благоприятное, т.е. уже достаточно солнечное (апрель-май) время. Эффект явно виден на помидорах, перцах, а арбузы вырастить без досветки дома по-моему вообще проблема.
У меня каждая метровая полоса алюминия несет примерно на 10Вт диодов, чтобы они не перегревались слишком сильно. Это я про измеренную мощность говорю, а не про заявленные характеристики. Тогда тепло более-менее нормально рассеивается без вентиляторов, для меня в жилом доме они уже лишние, ноутбук-то достает своим шумом. Здесь не город - привыкли к тишине :)
Последний раз редактировалось Janny 17 дек 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, kopik1970, matwejd, Виктор90 и 622 гостя