Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Александр А. »

Наталья Лариасовна, дело в том, что много читал об этом способе, показался перспективным в том плане, что меньше повреждаются корни при закладке на зимовку и весной, при размещении на постоянное место. Возможно, ошибаюсь, до сих пор сажал с ЗКС. Посмотрим. И спасибо за черенки, все мои (декабрьские) прижились отлично. Те, что заказывал весной для соседа, у него прижились хуже, примерно половина. Но тут он сам виноват, не отследил, что в кильчеваторе кончилась вода.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А. писал(а): 25 июн 2021, 14:50 Наталья Лариасовна, дело в том, что много читал об этом способе, показался перспективным в том плане, что меньше повреждаются корни при закладке на зимовку и весной, при размещении на постоянное место. Возможно, ошибаюсь, до сих пор сажал с ЗКС. Посмотрим. И спасибо за черенки, все мои (декабрьские) прижились отлично. Те, что заказывал весной для соседа, у него прижились хуже, примерно половина. Но тут он сам виноват, не отследил, что в кильчеваторе кончилась вода.
Только высадка в открытый грунт!
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Олег193 »

Приветствую всех. У нас вчера ночью было -3*С :twisted:
Вся школка (примерно 20 саженцев) сгорела от мороза. Что делать с ними не понятно - голые стебли. Где то 2-3 почки вызрело ,а где то ни чего...Никогда таких ранних заморозков не было. :evil:
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение ValentinaN »

Олег193 писал(а): 19 сен 2021, 23:08 Приветствую всех. У нас вчера ночью было -3*С :twisted:
Вся школка (примерно 20 саженцев) сгорела от мороза. Что делать с ними не понятно - голые стебли. Где то 2-3 почки вызрело ,а где то ни чего...Никогда таких ранних заморозков не было. :evil:
Олег, 2-3 почки вызрело, для первого года жизни нормально, всё равно обрезать бы пришлось, ну ,а остальные если при посадке немного заглубили, то весной из под земли проснутся спящие почки- должны...
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Олег193 »

Обычно я их выкапываю, вымачиваю и прикапываю поглубже, а в конце апреля выкапываю и сажаю на ПМЖ или в канистры.
А сейчас задумываюсь - а стоит их беспокоить вообще. Может просто прикопать на месте т.е земли сверху насыпать, сделать холмики.
Кто-нибудь так делал???
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Игорь 25 »

Олег193 писал(а): 20 сен 2021, 09:08 Обычно я их выкапываю, вымачиваю и прикапываю поглубже, а в конце апреля выкапываю и сажаю на ПМЖ или в канистры.
А сейчас задумываюсь - а стоит их беспокоить вообще. Может просто прикопать на месте т.е земли сверху насыпать, сделать холмики.
Кто-нибудь так делал???
Если саженцев немного, то прикапываю на месте (т-к корневая у саженцев мелко расположена), после схватывания грунта морозом накрываю 10 см соломы, листьев, мусором, только одно условие- накрываю землю 1,5 метра в обе стороны от саженцев.
Если суждено то перезимует.
Если саженцев много, выкапываю и прикапыаю в яму , корни примерно на гл. 30 см. без всякой вымочки, место прикопа укрываю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег193 писал(а): 19 сен 2021, 23:08 Приветствую всех. У нас вчера ночью было -3*С :twisted:
Вся школка (примерно 20 саженцев) сгорела от мороза. Что делать с ними не понятно - голые стебли. Где то 2-3 почки вызрело ,а где то ни чего...Никогда таких ранних заморозков не было. :evil:
Олег, можно просто выкопать их и убрать в погреб.
Если прикопаете то что не замерзло зимой замерзнет, это точно.
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Олег193 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 сен 2021, 17:44 Олег, можно просто выкопать их и убрать в погреб.
Да наверно так и поступлю.

Наталья Лариасовна я в личку давно вопрос задавал, а Вы мне так и не ответили... :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег193 писал(а): 28 сен 2021, 09:00 Да наверно так и поступлю.

Наталья Лариасовна я в личку давно вопрос задавал, а Вы мне так и не ответили... :oops:
Оффтопик: открыть
Когда только руку поломала я никому не отвечала и сообщений не писала месяц- болела однако
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2021, 07:17 Игорь, это школка как я поняла?
Почему наклонно так сажаете?
Любой черенок , что смородины что винограда укореняется лучше если будет посажен под 45 градусов . Так уж природой заложено . Нам еще в школе на уроках ботаники объясняли )
Ветка сломалась - упала - воткнулась , а вертикално она никогда не упадет .
Я когда укоренял ваши черенки в банке со мхом , ставил их под наклоном . Это и з той же оперы - почему отогнутая ветка раньше зацветает чем вертикально растущая ( но это не про виноград )
Ну и как Игорь заметил прогрев земли лучше .
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, berest, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 278 гостей