Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): Листья полбеды, справятся а вот белые корешки гибнут моментально.. А .
Я себе сделал грядку с термоподогревом, специально для ранней школки - термокабель уложил. Вот только не знаю какая температура необходима белым корешкам. Лишние градусы - лишние затраты. Хотелось бы знать минимум. Градусов 10 подойдет?
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение R6CD »

Вера Бова писал(а):Даже абрикос еще не цветет, хотя вот-вот уже
вчера, на участке , одна огромная абрикоса , вся белая и гудит подходить страшно :) работают пчёлки . Может будет чего съедобного , вкусные белые и очень сладкие плоды .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):А у нас- нет еще соцветий. Даже абрикос еще не цветет, хотя вот-вот уже. Видимо точно в заморозок попадет..
ну абрикос и у меня не цветёт,он в холодке стоит,а вот алычя уже вот вот,я тут по винограду в непонятках,почки раскрыватся вот вот будут и если морозом не жахнет у меня что в июле будет первый виноград :shock:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

Евгений Родимин писал(а): Я себе сделал грядку с термоподогревом, специально для ранней школки - термокабель уложил. Вот только не знаю какая температура необходима белым корешкам. Лишние градусы - лишние затраты. Хотелось бы знать минимум. Градусов 10 подойдет?
Евгений, ну я же не в школку сажаю а сразу на ПМЖ. Какой подогрев. :) А насчет температуры- какая у вас там, где черенки укореняются? Вот тоже самое и в ОГ, 10 это очень мало, может амурцам-американцам и терпимо, но для столового винограда это температура комы. Мало +10, нужно около +20
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):Евгений, ну я же не в школку сажаю а сразу на ПМЖ. Какой подогрев. :) А насчет температуры- какая у вас там, где черенки укореняются? Вот тоже самое и в ОГ, 10 это очень мало, может амурцам-американцам и терпимо, но для столового винограда это температура комы. Мало +10, нужно около +20
Вера, у нас и летом в почве на глубине 20 см +20 градусов редко бывает. И ничего, растут. Ну, +10 градусов,наверное, мало. А +15 должно вполне хватить. Попробую на +15, это как раз, средняя температура почвы в июне.
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Александр (Брест) »

Вера Бова писал(а):Мало +10, нужно около +20
Не так давно вычитал, что наибольший рост корней происходит при температурах 24-36С
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение fantik25 »

Вера Бова писал(а):Да ни Боже мой до мая месяца!Сейчас высаживают только годовалые, перезимовавшие. но вегетирующие только после наступления устойчивого лета на улице.У нас это после майских праздников.
Понял!
Ладно, буду тихо сидеть до майских праздников! :wall: Чё тут осталось-то, опять месяц... :crazy:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1365 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы школку всегда сажаем рано.
Сигналом для посадки является распускание почек на основном винограднике.
Прошлый год посадила в 20 числах апреля.
Не знаю даже сколько там внизу температура....
Делать термоподогрев для школки наверно дорого.... с другой стороны надо ли? Понятие ранняя школка мне неведомо. Тогда лучше в стаканы посадить
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ирина62 »

Евгений Родимин писал(а):
Вера Бова писал(а): Листья полбеды, справятся а вот белые корешки гибнут моментально.. А .
Я себе сделал грядку с термоподогревом, специально для ранней школки - термокабель уложил. Вот только не знаю какая температура необходима белым корешкам. Лишние градусы - лишние затраты. Хотелось бы знать минимум. Градусов 10 подойдет?
Наверно я не в тему.Но раз уж зашел разговор...Дайте ,пожалу,ссылку какой термокабель можно купить.Зашла ,специально спросила в ЛЕРУА(там в продаже много разных),какой термокабель купить в теплицу,сказали из их ассортимента -НИКАКОЙ(опасно,электричество)!
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

Александр (Брест) писал(а):
Вера Бова писал(а):Мало +10, нужно около +20
Не так давно вычитал, что наибольший рост корней происходит при температурах 24-36С
УГУ.. Это какая же температура воздуха должна быть при этом.. 8-) про 36- это наверное опечатка, так как при такой температуре всё живое в ступор впадает. Это когда у нас летом на солнце зашкаливает за 50 градусов, то вполне может быть и почва 36, помню что бывает когда идешь босиком а идешь,словно по сковородке, ступни обжигает. Ничего не будет расти при такой жаре. Только кактусы. 8-) А воду в это время- лить и лить, как в дыру уходит.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка
fantik25 писал(а):Понял!
Ладно, буду тихо сидеть до майских праздников! Чё тут осталось-то, опять месяц...
Ну хоть до конца апреля дотерпите, все равно вам их неделю как минимум гулять выводить а то и две, от погоды зависит.. :pardon: вот как раз начнёте на неделе и постепенно приучите до мая.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»