Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение wldmir »

Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение wldmir »

Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне лежать, а мне лежать,
Изображение
А мне ЛЕЖАТЬ охота.

И чтобы РАБОЧАЯ высота лёжки регулировалась, принцип рычажного домкрата Ссылка.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение ValentinaN »

слава лобинцев писал(а): у вас не рано ли высаживать виноград в открытый грунт живу в городе Актобе климат одинаковый с Оренбургом примерно заранее спасибо
= Слава, как пройдут все весенние и возможно летние заморозки так и высаживайте.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот так же точно сажается виноградная школка.
Один проход трактора и делается несколько операций- прокладка капельной ленты, укладка пленки, загортач присыпает края пленки- только на винограде еще стоит как бы дыркодел.... делает дырочки под черенки.
Здорово. Ох и люблю я технику! Наверно ыбла бы еще одна жизнь стала бы изобретателем новой техники!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):Здорово. Ох и люблю я технику! Наверно ыбла бы еще одна жизнь стала бы изобретателем новой техники!
Действительно здорово! Но мне пришлось уже в этой жизни соорудить сие орудие. Вот только работает оно на биоприводе в одну пенсионную силу. А функции выполняет ровно те же - укладка капельки, плёнки, её окучивание с боков и прокалывание дырочек под черенки. Пользуюсь сим "свинтопрульным" агрегатом уже третий год и не нарадуюсь :good: . В этом году добавлю дозатор внесения отравы от медведки под плёнку. Не технологично вносить в ручную при таком способе подготовки грядок к посадке.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение fantik25 »

Всем доброго дня, друзья!
Вот и подошел я к моменту высаживания своих саженцем в огород! Копаю посадочные ямы...
Подскажите, пожалуйста!
1. Чем или как удобрить землю для посадки?
2. Как понять закалились-ли саженцы? Как и сем завершается закалка? А если в намеченные дни посадки пошли дожди (ливни), после опять придётся закаливать или что делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

fantik25 писал(а):Всем доброго дня, друзья!
Вот и подошел я к моменту высаживания своих саженцем в огород! Копаю посадочные ямы...
Подскажите, пожалуйста!
1. Чем или как удобрить землю для посадки?
2. Как понять закалились-ли саженцы? Как и сем завершается закалка? А если в намеченные дни посадки пошли дожди (ливни), после опять придётся закаливать или что делать?
Александр, вы простите, КАКИЕ саженцы высаживать собрались? Вот эту красоту с окна?? Да ни Боже мой до мая месяца!
Сейчас высаживают только годовалые, перезимовавшие. но вегетирующие только после наступления устойчивого лета на улице.У нас это после майских праздников.
Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Закалка саженцев производится путем выноса их на улицу. Сначала- в тень,на час-два, пару дней; дальше переставляем в полутень, по времени так же начиная с пары часов и постепенно увеличивая до полного дня, Крайне осторожно с полуденным солнцем- сгорят сразу. Начинать выносить саженцы лучше как детей на прогулку- часов с 8 до 11 утра и после 4-5 вечера. К солнцу также приучаем постепенно, начиная с утренних часов. Закалка закачивается тогда, когда вы со спокойной душой можете оставить их на ночь на улице. Дождь в день посадки- да только в плюс приживаемости саженцам. Единственное- лозу надо фиксировать к опоре, пока она не окрепла.
Чем удобрять почву- в теме посадки саженцев все подробно расписано, удобрения обычные- NPK в любом доступном виде.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): Александр, вы простите, КАКИЕ саженцы высаживать собрались? Вот эту красоту с окна?? Да ни Боже мой до мая месяца!
.
Вера, хочу спросить. У нас такие саженцы высаживают после майских праздников, когда температура днем выше +15 и нет ночных заморозков (страхуют укрытием на ночь). Или в начале июня, без укрытия. Конечно, после закалки. Но в районе Минеральных вод, да и у вас думаю тоже, уже сейчас такие условия. А заморозков не бывает. Так почему нельзя высаживать сейчас?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение brianskiy »

у меня соцветия на клубнике завязались,если так пойдёт через недельку зацветёт,виноград в огороде начял абухать почкой а они в ставрополье думают,в мае там уже первый урожай можно будет снимать.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

Евгений Родимин писал(а):
Вера Бова писал(а): Александр, вы простите, КАКИЕ саженцы высаживать собрались? Вот эту красоту с окна?? Да ни Боже мой до мая месяца!
.
Вера, хочу спросить. У нас такие саженцы высаживают после майских праздников, когда температура днем выше +15 и нет ночных заморозков (страхуют укрытием на ночь). Или в начале июня, без укрытия. Конечно, после закалки. Но в районе Минеральных вод, да и у вас думаю тоже, уже сейчас такие условия. А заморозков не бывает. Так почему нельзя высаживать сейчас?
Потому, Евгений, что печальный опыт подсказывает. Мы тоже вегетирующие высаживаем, когда ночью температура не падает ниже = 10 в течение недели, а желательно температуру повыше и уходит вероятность ночных заморозков. А пусть отпишутся другие южане- когда они высадку производят? Нет, ну если погода будет хорошей то можно и к первому мая высадить. Но так бывает редко. Вот посмотрите- школка, снято 11.05.2015, обратите внимание на состояние школки и кустов- сколько там листьев? Изображение А это кусты. В Гаевке Изображение и мои Изображение Видите степень развития? И да, цветение в тот год было поздним, примерно с 25.05. и по 10-15.06.,на 5 дней задержалось. Минводы- это не Абхазия, там чуть-чуть другой климат. Я первые пару лет стабильно сажала в конце апреля, числа с 20-го такие саженцы и теряла их в течение пары дней. Пока не дошло- почва слишком холодная. И это было еще до моего приходя на форум, с тех пор только отгуляв майские. раньше сажать- проще выбросить, они просто замерзают. Листья полбеды, справятся а вот белые корешки гибнут моментально.. А по поводу погоды нашей :cry: :cry: да посмотрите что Синоптик пишет.. заморозки у нас лежат, еще вплоть до вторника и весь апрель на качелях будем, какие тут вегетирующие в ОГ, рано.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
brianskiy писал(а):у меня соцветия на клубнике завязались,если так пойдёт через недельку зацветёт,виноград в огороде начял абухать почкой а они в ставрополье думают,в мае там уже первый урожай можно будет снимать.
А у нас- нет еще соцветий. :pardon: Даже абрикос еще не цветет, хотя вот-вот уже. Видимо точно в заморозок попадет..
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»