Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Сообщение лидия хабаровская »

Да, Константин :yes: согласна :D - цитата-то с уже " давно " написанного сообщения - форум умеет убеждать ;) .у себя на участке посажу и буду формировать кордон. но пока не отказалась совсем от идеи - для школки(?) пока кусты будут подрастать - может сорта посадить на 0.5 для посмотреть?- попробовать? не более чем на 2-3 года ?
и у мамы на даче всеже буду пробовать и головчатую формовку с близкой посадкой- у Александра Мчедлидзе в Белоруси растет http://cooldacha.ru/arhive.html -там выпуск №2 - не получилось ссылку сразу на нужную страницу сделать! Ну против моя мама шпалер !!!- и ничего тут не сделаешь :unknown: - а участок у нее большой - да от меня 3 часа езды на 3 автобусах в одну сторону!! потом сравню! и ... :yes: и если там будет урожай- то пусть и будет !
Константин , а у вас есть школка ? и кто-то про школку писал? не могу найти - не помню в какой теме.
подскажите как ее заложить и подсаживать сорта в последующие годы?
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57180
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Для посадки школки подбираю самый освещенный участок что бы солнце было с утра до вечера на нем и ничего не затеняло мою школку. Осенью на участок вношу органику и фосфорно-калийные удобрения, Все лето держу его под сидератами (горчица, бобовые или под черным паром).
Весной, почву как только позволит почва культивирую что бы убрать сорняки и сохранить влагу. Подготовленные к посадке черенки высаживаю когда почва прогреется примерно до 12-14 градусов под углом 45° на расстоянии 30-40 см. Перед посадкой верхние концы черенков окунаю в раствор парафина, что бы сохранить в черенке влагу.
Летом школку поливаю, сохраняю от вредителей и болезней. В первой половине вегетации провожу подкормки азотосодержащим органическим или минеральным удобрением, во второй половине фосфорно-калийными удобрениями. Регулярно пропалываю, не допуская роста сорняков. Поверхность почвы можно содержать под мульчей или в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. В конце августа саженцы прищипываю для лучшего вызревания лозы.

Как только созреет лоза выкапываю саженцы- обычно это перед наступлением заморозков.
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение alpetr2005 »

Под каким углом сажать чубук, и в каком направлении (восток-запад?) Чисто случайно не задумываясь втыкал в землю,
Приживаются 20%, может возможно повысить приживаемость черенков.?
Алексей Лукьянчиков
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопрос

Сообщение Юрий Б. »

Высаживал с востока на запад(мне так удобней на участке),вертикально,на штык яма,верхняя почка выше уровня земли на 5см. Потом тяжеловато выкапывать,корни углубились,резать жалко. Хочу в этом году посадить в холмики,под углом45гр,полив по лункам.Видел посадки с севера на юг,разницы не увидел,у нас летом жарко,солнца хватает по любому.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57180
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение Пузенко Наталья »

Раньше читала что нужно сделать так, что бы пяточка лучше прогревалась и сажать пяткой к югу. Честно- пробовала по-разному, на приживаемость это не повлияло.
А вот по влиянию на приживаемость- давайте заводите тему "приживаемость черенков в школке". Там отвечу.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение Покопайка »

Возможно, что в этом году буду высаживать чубуки в землю. Поскольку у меня их не много, то посажу горизонтально, для большой школки это не годится. Технология:
1) Поднятая грядка на 3 кирпича, на солнце, почти до верху заполнена хорошо сопревшим перегноем, заранее пролита тёплой водой, что бы земля " уселась". Расположена так, что бы что бы чебуки располагались в ней почти горизонтально, пятка- на юг, верхняя почка- на север. Расстояние между чебуками- 20 см.
2) Чебуки укладываются и присыпаются слоем песка, примерно3-5 см., нижняя , южная почка упирается в землю, верхняя, северная- выглядывает или едва выглядывает из песка на улицу. Чебуки перед посадкой желательно пробороздовать и втереть "Корневин". Сверху песок прикрывается куском черной плёнки, верхняя почка плёнкой не закрывается, во всяком случае- не плотно.
3) Я поливал через день, раз в неделю- внекорневые подкормки всем подряд ( мне хорошо, у меня- свой двор). К осени- побеги метра по 3, по 4. Пасынки обрывал за 2-м листом.
У меня опыта мало, но , думаю, что 20% приживаемости- очень мало, у меня при гор. посадке получалось 100%, но не все одинаково мощные.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение Беликова Галина »

alpetr2005 писал(а):Под каким углом сажать чубук, и в каком направлении (восток-запад?) Чисто случайно не задумываясь втыкал в землю,
Приживаются 20%, может возможно повысить приживаемость черенков.?
Алексей. Учёные умы пишут что полярность очень хорошо выражена при образовании корневой системы винограда. Я уже пробовала вам всем сказать об этом но вероятно в то момент не пришло время этого вопроса. Так вот под влиянием полярности на вертикально посаженном черенке сильнее развиваются самые нижние корни т е основные корни по сравнению с промежуточными и поверхностными. При наклонном и более всего при горизонтальном положении черенка влияние полярности уменьшается настолько что разницу в росте основных средних и поверхностных корней почти не наблюдается.
Оказывает влияние на направление корней в почве и сила тяжести (геотропизм) Это для начинающих не очень важно - существует геотропический угол.
Ну что ещё могу вспомнить…
Длина черенков сказывает большое влияние на расположение корневой системы. При посадки коротким черенком развиваются сильные основные корни а при посадке длинных черенков почти изо всех узлов развиваются тонкие и короткие корни но их много.
С уважением Г.В.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение Татьяна Лужки »

Галина Васильевна, следуя из этого, правильнее сажать вертикально или слегка наклонно и не очень длинные черенки? Я правильно поняла?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение Беликова Галина »

Есть стандарт - черенок в 4 почки толщиной от 7мм. Из практики знаю что если взять черенок из большего чсла почек то развитие проходит быстрее.Говорят же в народе – «были бы кости а мясо нарастет» Если мы поможем. :)
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Под каким углом сажать в землю чубук?

Сообщение Алекс_63 »

Полностью согласен с Покопайка.
Изображение.........Изображение
Чебуки положены горизонтально. Чем длиннее чебук, тем лучше.
На 1-2 см. чебуки сверху засыпаны смесью вермикулита с перегноем. Можно смесью с песком. У меня под рукой оказался вермикулит - это не принципиально. Зачастую, тронувшаяся в рос почка погибает, не имея корней. В данном случае отросток сам образует корни. Из одного черенка к осени получается максимум саженев - все почки трогуются в рост и образуют свои корни.
С уважением, Алексей.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»