Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей_c_камчатки писал(а): 14 янв 2020, 11:31 По поводу вчерашней дискуссии,
Андрюша, да мы не о том, что нельзя получить урожай с укоренившегося в этом году саженца черенком- они и в школке дают грозди уже, и в теплице. Я вот года два назад выставляла с ягодками вегетирующие саженцы.
Мы о том, что в этот год вы сажаете черенок пусть даже в январе и уже в этом году получаете с него три урожая! Не три грозди, а три раза он дает урожай вам.
И я и Жилин- мы ж практики. Я сажала этих черенков на саженцы... даже не скажу сколько, но что бы я весной посадила в январе черенок в баклажку, а к осени взяла с него три урожая гроздей - этого быть не может, по крайней мере у меня.
У нас был пользователь на форуме который сказал что в условиях Татарстана он на второй год от посадки саженца легко вытянет нагрузку в 26 кг... тоже сказка.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение ValentinaN »

У меня нынче с лета- осени растёт саженец Валька,ждала,ждала, а он так и не одревеснел таки и растёт и не собирается спать, на подоконнике в кухне под открытой форточкой, где темп. + 5 =8* и мало того с прошлой недели выпустил побег новый до метра, завтра хочу его прикопать - то есть сделать отводок ещё. Будет ещё один саженец! :yes:
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Здравствуйте Наталья,к этому высказыванию я тоже отношусь с сомнением, я к другому, что ч/з 4 мес. из черенка получить гроздь.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей_c_камчатки, Вы не могли не увидеть в том обсуждении, что в условиях тропиков, там где вечное лето: Тайланд и Индия виноград искусственно вводят в состояния покоя разными способами и потом выводят, получая три урожая в два года, а никак не три урожая в год. Одна из основных причин то, что в тропических условиях виноград является вечнозеленым растением и дает низкие урожаи очень плохого качества.
По сути высказывания Олега Филиппова, ему и на других форумах отвечали в подобном ключе. Если интересно посмотрите дискуссию на украинском форуме. Моя реакция связана с тем, что Олег опираясь на книжку, делает заявление
Филиппов Олег писал(а): 13 янв 2020, 16:11 Если вы своим саженцам обеспечете нормальные условия,то им хватит 4 месяца полностью пройти развитие и отплодоносить.
А в течение года, вам, принести три урожая ....
Филиппов Олег писал(а): 13 янв 2020, 17:16 Стреляться не стоит .....
У меня резонный вопрос. Олег сам в состоянии обеспечить такие нормальные условия для сопровождения саженцев с заявленными целями? Я честно признаю, что я не в состоянии повторить то, что описал автор в старинной книге. Поэтому, я всегда порекомендую укоренять черенки в середине марта, что бы минимизировать затраты и хлопоты во выращиванию. Олег призывает всех прочитать книгу Мошкова и всем пробовать, хотя сам он не пробовал видимо. Вот такое моё спокойное мнение. Давайте еще призывать новичков размножать виноград меристемной культурой. Это ведь тоже возможно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Александр Мельников писал(а): 13 янв 2020, 21:32 Филиппов Олег, Олег,у черенков могут быть плодовые почки.И из этой почки может развиваться плодовая кисть.
Александр,вот вам пример с соседнего виноградного сайта ......

Александр-Шувалово
Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
А мне ведра не нравятся,канистры тем более. Предпочитаю 6л бутылки из-под воды. Этого добра еще больше. А главное при пересадке ком совсем не разрушается,получается перевалка. Сначала отрезаю дно,а затем по вертикали оставшуюся обечайку,укладываю в яму разрезанной стороной вниз и снимаю обечайку. Все. Частенько саженцы зацветают еще в емкости.

Изображение

Изображение

условия обычные ....представляете что будет при других условиях
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Печник »

Филиппов Олег писал(а): 14 янв 2020, 13:43 представляете что будет при других условиях
Да ничего не будет.
Оффтопик: открыть
Может конечно манна небесная посыпется.
Но, я могу конечно ошибаться, сколько лет эти черенки уже сидят в этих банках?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Александр Мельников »

Филиппов Олег писал(а): 14 янв 2020, 13:43 Частенько саженцы зацветают еще в емкости.
Олег,это противоестественно в наших условиях.Всё должно происходить на определённых этапах развития виноградного куста.Иначе,если не прервать этот процесс,это приведёт к истощения саженца.Будет длительный этап восстановления в естественных условиях.У нас нет ни лабораторных,ни тропических условий.Поэтому разумнее следовать стандартным рекомендациям нагрузки кустов винограда по годам его развития.Лично мне даже в голову не придёт желание проводить такие эксперименты на своём участке с виноградом.Есть и другие заботы с землёй и растениями на участке.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Да ну это не показатель что есть соцветье.
Мы ж не о нем говорим, а о том, даст ли он три полноценных урожая в год проращивания!
желание не только жить, но и размножаться.jpg
Соцветья пророщенные черенки выбрасывают процентов 70, почка то заложила генеративные органы во время роста на кусте...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Филиппов Олег писал(а): 14 янв 2020, 13:43 Александр,вот вам пример с соседнего виноградного сайта ......
На первом фото куст явно второго года вегетации.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Филиппов Олег писал(а): 14 янв 2020, 13:43 Частенько саженцы зацветают еще в емкости.
Саженцам второй год. Соцветие то есть. Но лозы - "фиг да ни фига". Корней тоже. И если будет созревать гроздь, то на сколько вызреет лоза? А мы ведь на второй год начинаем формировать куст. А из этого что получится? В принципе укорененные в марте черенки, высаженные в начале лета на ПМЖ, на второй год тоже могут дать такое же соцветие, которое мы не называем урожаем, а говорим, что сигналка. Да еще и подурежем ее изрядно, чтобы побольше досталось корням и лозам.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, Big_grapes, Den69, gordey, OlgaD, Ключи, Мечиславовна, Таня72 и 240 гостей