Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.

Модератор: Irenа

Ответить
Janny
Завсегдатай
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 2892 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Janny » 15 сен 2018, 11:55

Фитония писал(а):
14 сен 2018, 19:23
Ещё один раз нужно сделать подкормку Корневином в такой же дозировке в сентябре до укрытия? Или использовать Акварин в дозировке по инструкции?
У Вас какое-то очень странное сравнение. Корневин - стимулятор корнеобразования, никакого отношения к подкормкам не имеет, Акварин - комплексное минеральное удобрение (вопрос какой акварин еще, их же целая серия для разных нужд), не стимулятор. Совершенно разного действия препараты, как можно между ними выбирать? :unknown:
Я так вообще стимулятор корнеобразования только в самом начале укоренения черенков один раз использовала и все, а дальше уж сами пусть растут... Ну а для подкормок сейчас по сезону уже акварин хвойный подходит, там мало азота.

Фитония
Завсегдатай
Подпись: Фитония
Благодарил (а): 620 раз
Контактная информация:

Сообщение Фитония » 15 сен 2018, 12:52

Я высадила вегетирующие саженцы в ог, слабоваты, проращивала самые слабые черенки, они пошли все таки в рост. Поэтому мне посоветовали использовать Корневин, что я вчера и сделала. Чтобы укрепилась корневая система от Корневина, саженцы будут зимовать под укрытием в ог. То есть я правильно поняла, что один раз применила Корневин и хватит? А Акварин у меня обычный, в продаже только он был. Его можно применить в конце сентября, начале октября ( если погода позволит)?

Janny
Завсегдатай
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 2892 раза

Сообщение Janny » 15 сен 2018, 15:28

Фитония писал(а):
15 сен 2018, 12:52
То есть я правильно поняла, что один раз применила Корневин и хватит? А Акварин у меня обычный, в продаже только он был. Его можно применить в конце сентября, начале октября ( если погода позволит)?
По Корневину я не возьмусь советовать, я им практически не пользовалась. Я написала к тому, что подкормка и стимулирование роста корней не взаимоисключающие вещи, скорее почти независимые друг от друга. А что значит обычный акварин, на нем состав какой написан? Соотношение N:P:K какое? Сейчас лучше чтобы азота (N) было поменьше, для вызревания и подготовке к зиме больше нужны фосфор с калием, от этого зависит, стоит ли его применять осенью.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 26569 раз

Сообщение Пузенко Наталья » 15 сен 2018, 21:29

Фитония писал(а):
тобы укрепилась корневая система от Корневина, саженцы будут зимовать под укрытием в ог. То есть я правильно поняла, что один раз применила Корневин и хватит?
Хорошо бы пролить дважды- один раз сразу после посадки, второй – через 2 недели. Разводить примерно гр на литр и пролить виноград после обычного полива примерно 2-3 литра на растение.
Я проливала Радифармом- отлично работает, но дорогой препарат...

Галина Петровна
Освоившийся
Подпись: Галина
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Галина Петровна » 17 сен 2018, 22:01

Наталья Лариасовна, здравствуйте, нужен Ваш совет. Ваши саженцы прекрасно прижились, вымахали уже по четыре с лишним метра, коронки до сих пор загнуты, но! Лоза не желает вызревать! Калийно- фосфорные подкормки делаю еженедельно уже с середины августа, но лоза растёт, а не зреет. Я её пока не чеканила, пасынки обрывала, оставляя по два листа, что ещё предпринять ??!

Фитония
Завсегдатай
Подпись: Фитония
Благодарил (а): 620 раз
Контактная информация:

Сообщение Фитония » 17 сен 2018, 23:34

Пузенко Наталья писал(а):
15 сен 2018, 21:29
Фитония писал(а):
тобы укрепилась корневая система от Корневина, саженцы будут зимовать под укрытием в ог. То есть я правильно поняла, что один раз применила Корневин и хватит?
Хорошо бы пролить дважды- один раз сразу после посадки, второй – через 2 недели. Разводить примерно гр на литр и пролить виноград после обычного полива примерно 2-3 литра на растение.
Я проливала Радифармом- отлично работает, но дорогой препарат...
После посадки сразу не получилось подкормить, подкормила позже. И ещё раз сделаю. И пока всё? Такой препарат Радифарм у нас не продаётся. У моих двухлеток тоже лоза вызревает медленно. Лозы длинные выросли. 12 сентября подкармливала, 24 сентября ещё раз подкормлю. Этого мало или достаточно?

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 26569 раз

Сообщение Пузенко Наталья » 18 сен 2018, 17:01

Фитония писал(а):
17 сен 2018, 23:34
У моих двухлеток тоже лоза вызревает медленно. Лозы длинные выросли. 12 сентября подкармливала, 24 сентября ещё раз подкормлю. Этого мало или достаточно?
Достаточно. Ждем вызревания лозы.

Irenа
Завсегдатай
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1133 раза

Сообщение Irenа » 20 сен 2018, 20:57

Сегодня обошла молоды посадки и увидела,что один кустик не только имеет абсолютно зеленую лозу,но и явно хлорозит. Вот почему так? Одинаковый уход,удобрения,состав грунта и т д.
Чешу затылок-имеет смысл опрыскать хелатом железа или уже нет?.
Есть излишки СPPU 98%(Китай,фасовка по 1 гр). Пишите в личку.

Сильвер
Завсегдатай
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 6094 раза

Сообщение Сильвер » 20 сен 2018, 22:25

Irenа писал(а):
20 сен 2018, 20:57
имеет смысл опрыскать хелатом железа или уже нет?.
Конечно имеет. Вот только хлороз может быть не только из за азотного голодания но и вирусный, и если железо не поможет, то кустик, возможно, придётся удалить.

Irenа
Завсегдатай
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1133 раза

Сообщение Irenа » 14 окт 2018, 17:30

Сегодня пересаживала саженец,выращенный в это лето из укорененного черенка,из школки на ПМЖ.Корневая очень даже неплохая,хотя лоза тонковата получилась. Зато и вызрела более чем наполовину.
однолетний саженец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть излишки СPPU 98%(Китай,фасовка по 1 гр). Пишите в личку.

Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»