Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Беликова Галина »

Светлана Юрьевна писал(а):Спасибо, Галина Владимировна! А известь нельзя использовать для нейтрализации? На пакете написано раскислитель(известь-гуми с кальцием, бором, гуми+небольшой процент NPK)? Суммарная массовая доля CaCO3 и MgCO3 не меннее 55%. Золы нет.
Так как разговор о саженцах из черенка в банке, то мы имеем ввиду замкнутое пространство, верно. С одной сторны вы правы известь это раскислитель и малая доля в процентном содержании нейтрализует почву но вы, не исключено, "подцепите" хлороз.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение jakob »

.читаю форумы и слюни текут от зависти,какие у людей возможности,что можно что-то новое посадить.наделали границ-ничего не завезешь!еще раз спасибо![/quote]


serzant .

Так у Вас в Петропавловске растёт Виноград? 20 Лет жил там и никогда даже не слышал ,что бы у когота Виноград рос.Там ни Орех,ни Яблонья,ни Слива,ни Черешня не росли.
Это-же Северный Касахстан,или Я что-то путаю?
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Покопайка »

Мне вчера подсказали ещё один способ укоренения.
Берётся пластиковй стакачик, размер- по желанию. В дне стаканчика делаются отверстия по количеству черенков.Черенки просовываюся пятками в дырки, что бы пятки немного торчали. Сверхи в стаканчик засыпаются мокрые опилки.
Стаканчик устанавливается в банку. В банку заливается вода до дна стаканчика.
Мне кажется это очень логичным- с одной стороны пятка чуть- чуть в воде и подсасывает необходимую влагу, с другой- почка и часть черенка, где растут корни- во влажной среде. Мне кажется это- то, что надо.Прямо два способа в одном.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Зимановский Андрей »

Андрей очень интересный способ :? сегодня попробую часть черенков посмотрю на результаты
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Беликова Галина »

Зимановский Андрей писал(а):Андрей очень интересный способ :? сегодня попробую часть черенков посмотрю на результаты
И мне это показалось интересным. Спасибо за инфо.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Покопайка »

Галина Владимировна!
Не даёт мне покоя Ваша электрическая грелка :x
Какая температура на её поверхности( пусть приблизительно на ощупь)?
Дело в том, что в прошдом году я положил в пакете в опилках на проращивание черенки, через 20 дней был шок- ни одного корня и огромные, распирающие древесину наросты каллуса. У ребят спрашивал, все говорят- из-за высокой температуры. На поверхности было градусов 40.
В этом году повторять опыт страшновато, но в воде часть черенков поставил. :shock:
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрюша, а почему был шок? Через несколько дней бы пошли корешки....почему шок-то?
Про температуру Галина Владимировна писала где-то в теме. Боясь сказать не ту- промолчу.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Беликова Галина »

Покопайка писал(а):Галина Владимировна!
Не даёт мне покоя Ваша электрическая грелка :x
Какая температура на её поверхности( пусть приблизительно на ощупь)?
Дело в том, что в прошдом году я положил в пакете в опилках на проращивание черенки, через 20 дней был шок- ни одного корня и огромные, распирающие древесину наросты каллуса. У ребят спрашивал, все говорят- из-за высокой температуры. На поверхности было градусов 40.
В этом году повторять опыт страшновато, но в воде часть черенков поставил. :shock:
Андрей примерно 26 градусов. Черенок в банке с водой без опилок. В эту же банку опустила градусник. Бывают грелки очень горячие, не беда если у вас такая. Проложку не большую под банку и всё. Четыре года этим методом пользуюсь, хорошие результаты. Вот только следить надо что бы вода не испарилась. На глаз трудно определить границу так можно отметку сделать, черту фломастером.
С уважением Г.В.
sentai
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как ухаживать за молодыми укоренившимися черенками?

Сообщение sentai »

Здравствуйте все!
Мой вопрос скорей адресован Наталье и Галине Владимировне, да и пожалуй всем опытным виноградарям. Первый год пытаюсь вырастить виноград из черенков. В начале января поставил 11 черенков разных сортов на укоренение - все благополучно укоренились и сейчас ростки уже около 7 см. По этому поводу у меня есть несколько вопросов. ответы на которые не смог найти на форуме:
1. Как и чем удобрять молоденькие саженцы дома. Вроде, где-то читал, что Наталья удобряет пометом. Но как конкретно? Сколько раз в месяц и в каком соотношении? Поделитесь пожалуйста планом внесенения подкормок именно для для укоренившихся черенков.
2. Тоже самое и по поводу опрыскиваний для профилактике от болезней. Когда и чем?
3. У меня все черенки уже высажены в пластиковые бутылки от кока-колы. Как определить, что пора поливать? Дело в том, что сверху, земля вроде бы сухая, а внутри вроде бы и влажная еще. Боюсь залить!
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Как ухаживать за молодыми укоренившимися черенками?

Сообщение Пузенко Наталья »

Самое главное- это то, что такая тема уже есть на форуме! Я потом их объединю- так что будете писать в другйо теме, смотрите внимательно что бы вы потом поняли, что ваше сообщение не удалили.
1. Я их дома под корень ничем не удобряю. Ни за что не пользуюсь дома птичьим пометом! Дело в том, что необходимо посадить черенок в действительно писательную землю что бы по мере возможности, он не нуждался первое время в дополнительном питании.
При замеченных мной недостатках эелементов, провожу только внекорневые опрыскивания по листям тем, чего не хватает расстению- или железом, или марганцем.... причем в хелатной форме для лучшего усвоения растением.
2. Профиллактические опрыскивания делаю по той же сехме что и в школке против грибковых болезней и обязательно применяю препараты против клещей- в квартире они разводятся очень интесивно как в теплице. Препараты в борьбе с грибковыми применяю те, которые одновременно работают с мильдью и оидиумом- например Строби.
3. Перелив дело серьезное. Лучше недолить чем перелить. Смотрите по листьям- они покажут вам что нужно полить. Это как бы надо прочувствовать один раз и потом уже безошибочно определять.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, OlgaVS, sasha, КВН, Марлин64 и 381 гость