Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вик »

Наталья _ писал(а): 18 янв 2020, 16:16 Пробовала сажать виноград сорта км324, восторг.. несколько лет сидят, только что не сдохли. В прошлом году восторг пошел в рост. Ну если считать ростом 70 см прироста.
Ну и интересно зелёный черенок укоренить, люблю эксперименты.
Наталья из Уфы. На мой взгляд, этот черенок у Вас уже не жилец. :pardon: Листья на нём вообще все засохнут, подрезай не подрезай. Единственная возможность, что черенок может продолжить рост, это если при пересадке есть побег из нижней почки. Если этого побега нет, то можно смело удалять черенок. :pardon:
Я тоже, в прошлом веке :) , считал, как и та хозяйка, что дала Вам черенок, Изабелла неприхотлива и хорошо растёт и плодоносит. Но так считал до тех пор, пока не стал выращивать другие сорта. Изабеллу давно уже удалил.
Начинать лучше действительно с неприхотливых сортов. И это не км-342, а тем более не Восторг.
Посадите себе прибалтов. Они Вас точно не разочаруют. А уж потом можно поэкспериментировать и с более сложными сортами.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Igor33 »

СергейАК писал(а): 18 янв 2020, 19:54 ..купите в мае, начале июня. черенки ранних, ультраранних сортов винограда. Посадите их в теплую землю
Лучше купите сейчас, укорените дома в конце февраля. А потом сажайте подрощенные в теплую землю в июне. Тогда есть шанс что лоза успеет вызреть.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Арманьяк »

Наталья,придумаем что нибудь ближе к весне.Зеленым черенкованием ,если это не Хелуин или Ламборджини, я бы не занимался.Альфа не стоит усилий,её даже есть не возможно,как по мне.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение DED »

Татьяна_SH писал(а): 07 янв 2020, 23:24 Может досветка им не нравится? Попробовать убрать? Днем солнца нет, все время серость. Часов в 17-18 включаю фитолампу и выключаю в 24.
Татьяна, я согласен с тем, что говорил выше Олег - света должно быть не менее 14 часов. И не "серости"! Так что, при отсутствии солнышка, включайте фитолампу в 7 и выключайте в 22. И еще нужно прикинуть в люксах Вашу освещенность - фитолампа дает хороший спектр, но ее одной в части общей освещенности может быть просто мало (Щуритесь ли Вы, включая свет для своих малышей? А ведь летом очки одеваем... ).
И по влажности грунта в области корней... предложенный выше контроль с помощью проволочной петли конечно оригинален, но у него есть существенный недостаток и об этом уже упомянула Наталья Лариасовна - он не учитывает структурный состав грунта. Я уже несколько лет (после нескольких обидных "вымоканий" :cry: ) пользуюсь примитивным приборчиком, который позволяет определить влажность в любой субстанции (даже очень удобно контролировать пропитку бисквита ликером - чтоб не сильно много было :lol: )
Подготовка_грунта.JPG
Он имеет два металлических щупа, прекрасно показывает влажность, терпимо - освещенность и почти никак (мой экземпляр!) - кислотность.
Однако свою стоимость уже отработал многократно - с ним я не залил ни одного черенка.
Пузенко Наталья писал(а): 18 янв 2020, 15:18 я ж их подготавливаю что бы они прорастали дружно и шли хорошо.
Так что это только кажется легко . Там и при выращивании черенков нельзя допускать ни хлороза ни грибков

Значит наша с Вами эстафета оказалась гораздо лучше, чем у наших биатлонистов...
А если без шуток, то я вставил свои пять копеек, не имея ввиду похвастаться. Прочитав 10-ти страничную полемику по теории интенсификации получения урожая от одного череночка, я хотел только сказать, что мы сейчас, размножая и выращивая виноград, пользуемся теорией (и по мере своей (не)опытности - практикой) тех ученых, который дали нам Восторг и Талисман (низкий им поклон!!!). А выращиваем гибридные формы и сорта у которых тот же Талисман уже не в "папах", а в "дедушках" и даже в "прадедушках". И они на порядок более урожайные, более ранние и т.д. (ну да, согласен, не такие устойчивые - нет в мире совершенста :pardon: ).
Так что не удивлюсь, если отработав определенные методики, мы научимся уже в первый год вегетации черенка пробовать (пусть маленькую!, пусть не на всех ГФ) сигналку, а на второй год уже снимать первый урожай (а сколько гроздей или кг уже можно назвать урожаем?). И все это без ущерба для дальнейшего полноценного развития куста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 19 янв 2020, 01:45 И по влажности грунта в области корней...
Сережа, и сколько он должен показывать этот приборчик что бы не залить нашим форумчанам свои крохотульки?
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Олег Юрьевич »

Пузенко Наталья писал(а): 07 мар 2010, 18:42 Я уже похожа на дятла :lol: я ж никогда не посылала на первую страничку :lol:
Хотите прикл- сейчас звонит дядечка- взял у меня саженцы и черенки....все объяснила что делать и как. и что думаете? Он саженцы положил в тряпку и на шкаф, ну что бы корни образовались, а черенки уже посадил 10 дней назад без корнеобразования......
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 19 янв 2020, 08:42 Сережа, и сколько он должен показывать этот приборчик что бы не залить нашим форумчанам свои крохотульки?
А приглядитесь, на фото видны шкалы:
- верхняя (полукруглая, белая) промаркирована от 0 до 2000 (надо думать люксов?, но в инструкции написано "единиц") - показывает освещенность (маленький беленький квадратик на лобовой панели - фотоэлемент), до 500 - освещенность якобы недостаточная,
- ниже (полукруглая, трехцветная) промаркирована от 0 до 3 - КРАСНАЯ (СУХАЯ), от 3 до 7 - ЗЕЛЕНАЯ (ВЛАЖНАЯ) и от 7 до 10 - СИНЯЯ (ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ),
- самая нижняя шкала (шесть брусочков-трапеций) промаркирована от 8 до 3,5 (8 - зеленый, от 6 до 3,5 - красные), это измерение pH.
Никаких аккумуляторов или батареек, работает на разности электропотенциалов различных металлов из которых набраны щупы (ну и фотоэлемент сам по себе). Брал уже давно (более 5-ти лет назад) в ЛЕНТЕ, производитель Китай - PlanetaSad Co., Ltd, тогда его стоимость была около 500 руб. Название "ИЗМЕРИТЕЛЬ влажности, уровня pH и освещенности".
P.S. Не оставляйте его воткнутым во влажную почву надолго - начинают растворяться щупы (идут электролитические процессы).
P.P.S. Сделал только что поиск по названию - точно такой же (кроме кучи других!!!) нашелся в ОБИ, но у нас его, в Волжском, на складе нет а в других городах - ищите... стоимость - 699 руб.

ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ
, грешно смеяться над энтузиастами нашего дела, у нас демократическое государство - каждый имеет право на ошибку... лишь бы ошибка никому не вредила :lol: :wall: :rofl:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 19 янв 2020, 23:20 от 3 до 7 - ЗЕЛЕНАЯ (ВЛАЖНАЯ)
Сережа, так я про вопрос- какой держать влажность нашим форумчанам что бы не перелить?
3 или 5 или 7?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение валерий 52 »

DED писал(а): 19 янв 2020, 01:45 Однако свою стоимость уже отработал многократно - с ним я не залил ни одного черенка.
Я к такому прибору привыкал долго... Освещение и ПШ почвы показывает, как надо, а вот показаниям влажности долго не доверял. Прибор показывает влажно, а грунт в горшке, как камень-щуп не лезет, и рука тянется к лейке с водой. Однажды саженец не поливал 1.5 месяца и все влажно..., стрелка чуть сдвинулась с 7 на 5. Но, как писал коллега:-"то же не залил не одного саженца.."
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 20 янв 2020, 08:53 какой держать влажность нашим форумчанам что бы не перелить? 3 или 5 или 7?
Дорогу осилит идущий... это я к тому, что весь этот китайский КИП (контрольно-измерительные приборы, если кто не знает) дает показания НУ ОЧЕНЬ относительные. Недавно выбирал электронный градусник в OBI (от-20 до +300), так пришлось пять штук смотреть, разбежка в показаниях - лежали в одной кучке, рядом - составляла до 6-ти градусов, хотя точность измерения - 0,1 гр.).
Поэтому - чур меня!, чтобы я конкретно указал на 3 или 5. Для меня этот дивайс является просто сигнализатором, что для данного структурного состава почвы, для наличия/отсутствия солнышка и тутошней температуры в настоящий момент и в данной емкости влажность ИЗМЕНИЛАСЬ.
Вот Валерий 52 пишет:
валерий 52 писал(а): 20 янв 2020, 12:19 ...а грунт в горшке, как камень-щуп не лезет...
Так ему, видимо, на 3-ке надо держать, иначе корни и задохнутся и сгниют, если он "тянущуюся к лейке руку" не остановит :lol: . А я всегда делаю такую рыхлую и структурированную почву, что при опускании щупа слышу даже корешки черенка - так что и до 7-ки поливаю. И дырки в емкостях у меня диаметром по 5 мм, и штук их на 1,5 литровку аж 20. И поливаю я последнее время и не снизу и не сверху. Это я к тому, что на каждом конкретном подоконнике и в каждой конкретной емкости будут очень разные условия и универсального для всех совета не существует. Пример: если на окне три ряда емкостей с черенками, то ряд у оконного стекла и ряд на краю подоконника поимеют разную сухость воздуха, разную температуру, разную освещенность, а значит разную динамику изменения влажности грунта. Для новичков посоветовал бы в качестве точки отсчета брать ту влажность (и соответственно ту цифру на ИЗМЕРИТЕЛЕ влажности), которую изначально сделали при посадке черенка - почва хорошо перемешана, увлажнена как надо (Вы ее и ручкой пощупали, помяли- она Вам понравилась...). А дальше, как постоянно говорит Наталья Лариасовна, и я с ней совершенно согласен!, "черенок сам расскажет".
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 304 гостя