Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ленар Ингелевич »

serg reding писал(а): 23 янв 2019, 16:09 Вчера убрал саженцы с окна на стол рядом. Здесь темп-ра держится стабильно 23-25.
Корни у этого саженца есть белые и тёмные.Белых больше, не подгнившие, пятка в порядке.
Завтра наступает время полива.Может подкормить гуматом калия?
Подсвечиваю 14 часов в сутки.
Может пока подсветку-то отключить? Я у своих отключил, посчитал, что это лишняя стимуляция для зелёнки, а не для корней. А вот гуматом, думаю, стОит, если полив через поддон идёт, тогда корни потянутся к минералам
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

Ленар Ингелевич писал(а): 23 янв 2019, 22:51 Может пока подсветку-то отключить?
Так листья кое где желтеть начинают.Как будет без подсветки?
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ленар Ингелевич »

Это частое явление, главное на этом этапе - корни
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение serg reding »

Ленар Ингелевич писал(а): 23 янв 2019, 22:51 Может пока подсветку-то отключить?
Надолго отключать?
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ленар Ингелевич »

зеленка так и так пробьётся, надо подождать пока корни уверенно уже разовьются и начнут работать на растение
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение serg reding »

Ленар Ингелевич писал(а): 24 янв 2019, 11:07 зеленка так и так пробьётся, надо подождать пока корни уверенно уже разовьются и начнут работать на растение
Из 10 саженцев у половины корни хорошие,видны по стенке банки.Только у 4-5 слабоватые и зелёнка соответствующая.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Agar »

Плохое питание, мне кажется, - мало элементов питания и (или) холодно корням, либо корням не хватает кислорода.
Попробуйте полить сверху (пропитать весь ком полностью) половинной дозой любого комплексного удобрения (обязательно с микроэлементами), не ставьте на подоконник, где холодно, и не надо убирать подсветку - лишний свет растения проигнорируют.
Я не знаю насколько Ваш грунт может держать воду, но полив раз в 2 недели, мне кажется, это очень плохо. Если грунт держит влагу все две недели, то это очень тяжелый грунт, если грунт воздухопроницаемый, то уже через 3-5 дней там воды нет.
Относительно полива предлагаю сделать так: перед очередным двух недельным поливом, если грунт явно подсох, "взвесьте" горшок рукой (можно и на весах) и после этого полейте несколько раз подряд грунт сверху, чтобы его промочить как следует, а когда вся вода естественным образом стечет из грунта снизу, снова "взвесьте" - так Вы будете знать вес сухого и полного водой грунта (а заодно, и вес впитавшейся в грунт воды); через 5 дней, например, проверьте вес - если горшок ощутимо стал легким (и грунт на ощупь сухой), то растение с Вашим двух недельным поливом просто не может усвоить питание из-за остсутствия воды в грунте большую часть времени между поливами, и поэтому не растет, а если горшок через 5 дней еще тяжелый, постарайтесь определить, через какое время он стал явно полегче. Важно определить и запомнить, когда грунт становится "наполовину влажным" - поддерживайте этот вес постоянно, доливая воду по мере ее испарения, т.е. поддерживайте вес горшка между этим (постоянным) значением и немного более влажным (на 10-15 %).
Самым оптимальным будет (зависит от грунта), если для поддержания этого "равновесия" требуется поливать раз в 2-3 дня понемноугу (если грунт плотный, то воды на полив нужно поменьше, если сильно рыхлый, то лить нужно побольше, чтобы хватило до следующего полива).
И последние (если еще не надоел) - совет на будущее из серии "делай как я". Я не занимаюсь коммерческим выращиванием черенков, поэтому я могу себе позволить подольше повозиться с черенками и саженцами: я специально подбираю грунт такой, чтобы можно было поливать, максимально промачивая грунт, при этом не лишая его воздуха, т.е. я поливаю через день-два, очень обильно промачивая грунт (излишки воды сливаются в поддон), и при этом никогда не боюсь (из-за пористости грунта), что корни загниют. Главное для саженцев винограда в горшках - это доступ воздуха к корням, а питание, свет и тепло можно изменять в широком диапазоне (в пределах разумного, конечно) без резких негативных последствий для растения (по реакции саженца можно всегда успеть подкорректировать эти параметры).
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение serg reding »

Agar писал(а): 24 янв 2019, 17:28 Я не знаю насколько Ваш грунт может держать воду, но полив раз в 2 недели, мне кажется, это очень плохо. Если грунт держит влагу все две недели, то это очень тяжелый грунт, если грунт воздухопроницаемый, то уже через 3-5 дней там воды нет.
Грунт:кокосовая стружка+песок+вермикулит.Получился рыхлый,пористый.Наличие влаги в грунте также проверяю на вес.К двухнедельному сроку как раз банка и становится легче.Полив снизу через отверстия в банке.Что то я побаиваюсь максимально промачивать грунт.Весной 18-го года загубил немало саженцев из-за перелива.Правда грунт был-терра вита+песок+вермикулит.Благо что черенки были местные халявные.В итоге прижились в ог только три саженца.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Andrey_Orico »

serg reding писал(а): 24 янв 2019, 18:01 Грунт:кокосовая стружка+песок+вермикулит.
Ну вот и ответ на ваш вопрос - ВЕРМИКУЛИТ! Вы проигнорировали мой пост выше, а что вермикулит, что перлит-одна беда.
Их главное предназначение забирать и держать влагу, а затем постепенно её отдавать. Корням винограда не надо много воды!!! А полив сверху убьёт ваши саженцы. 2 недели без полива это нормально для вермикулита. не поливайте! пусть еще постоят без полива недельку.
Я иногда покупаю саженцы у одного виноградаря, который занимается продажей саженцев лет 30. Когда я беру у него саженцы, то земля практически сыпется как пыль. На форуме каждый год обсуждается эта тема. И каждый год опытные виноградари талдычут одно и тож:" НЕ ПЕРЕЛИВАЙТЕ! НЕ ПЕРЕЛИВАЙТЕ! НЕ ПЕРЕЛИВАЙТЕ!"
Виноград - засухоустойчивое растение. Корни должны немного страдать от отсутствия влаги. Это стимулирует нормальное развитие и рост корневой системы, особенно в раннем возрасте, когда лишняя влага убивает молодые корни.
С уважением, Андрей!
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение serg reding »

Andrey_Orico писал(а): 24 янв 2019, 18:32 Вы проигнорировали мой пост выше,
Я не проигнорировал Ваш пост.Я читаю все посты и наматываю на ус. :yes: :D Насчёт перелива знаю не понаслышке(ехал на этом коне).Поэтому 2 недели мин.пауза между поливами.Взвешиваю руками постоянно,заодно смотрю состояние корневой.
Andrey_Orico писал(а): 24 янв 2019, 18:32 не поливайте! пусть еще постоят без полива недельку.
Так и поступлю.
Опрыскивать пульвиком перестал. :pardon: :lol:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Евгений62, Olga1977, КВН, Подоплелов 1968 и 181 гость