Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Покопайка »

7) Не понятно:
- зачем нужно черенок с появившимися корнями сажать вертикально в вертикально стоящую бутылку?
Мне кажется более логичным бутылку положить, не откручивая пробку, сделать вырез для черенка и земли сбоку, дренажные ответстия- напротив и посадить черенок горизонтально, слегка подняв верхнюю почку. Корней должно быть больше. При посадке в грунт сажать также горизонтально, на необходимом уровне.
8) Земли запас мало, но в погребе много песка- есть ли у кого опыт посадки черенка с корнями в голый песок? Какие особенности ухода за ним?- кормить то надо побольше и не только голой водичкой.
9) Так ли обязательно добавлять в бутылки керамзит и прочий дренаж?
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Покопайка писал(а):7) Не понятно:- зачем нужно черенок с появившимися корнями сажать вертикально в вертикально стоящую бутылку?
Здесь два удобства в сравнении с вашим методом- это меньше места на подоконнике и проще разрезвать пото бутылку что бы посадить его в землю. Иона устйочивей будет стоять на плоскоти.
Покопайка писал(а):8) Земли запас мало, но в погребе много песка- есть ли у кого опыт посадки черенка с корнями в голый песок? Какие особенности ухода за ним?- кормить то надо побольше и не только голой водичкой.
Нет, думаю вам не хватит способностей его прокормить. Этим занимались как-то во франции для посадки и ликвидации филлоксеры, но у них не получилось.
Покопайка писал(а):9) Так ли обязательно добавлять в бутылки керамзит и прочий дренаж?
Нет, не обязательно. Я никогда не добавляю.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Konctantin »

На счёт бутылки идея толковая, я хочу попробовать сажать в коробки от тортов, они где-то 10-12см высотой. Проблема с бутылками в том, что не опытному в этих вопросах человеку трудно определить когда уже пора поливать. Площадь поверхности маленькая, глубина большая, земля просыхает не равномерно - в верхнем слое сухо как в пустыне, внизу болото.
Места лежачая бутылка займет конечно больше.
На счёт песка Наталья, Вы не правы. Его и сейчас используют для "очистки от филлоксеры", и не только французы.
Выращивание саженцев винограда на гидропонике тоже практикуется, и если я не ошибаюсь, Радчевский П.П. именно так и делает.
Интересная технология, но требует хорошего знания дела.
Если у меня будут в этом году положительные результаты, расскажу.
:yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):Интересная технология, но требует хорошего знания дела.
:yes:
Я именно это хотела и сказать, только как можно тактичнее.... :D
serzant
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение serzant »

добрый день!не могли бы вы дать мне консультацию- я посадила черенки винограда в бутылки на укоренение,держала из сутки в гетероауксине,потом во влажную землю соответсвующего состава,в центре сделала углубление,засыпала вермикулитом (вместо песка) и воткнула черенок по нижнюю почку.сверху песок насыпала,под колпак и на окно,сделала как рекомендуют специалисты,чтобы низ подогревался,а верх охлаждался.пишуи что это способствует развитию корней вперед листьев.пишут что если листья начнут распускаться раньше,чем появяться корни,все погибнет.вот у меня на большей части черенков начали распускаться листья.вот теперь и не знаю,снимать колпак или пусть сидят.будут корни при таком раскладе или нет.что посоветуете?
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Евгений Вл. »

serzant писал(а):вот у меня на большей части черенков начали распускаться листья.вот теперь и не знаю,снимать колпак или пусть сидят.будут корни при таком раскладе или нет.что посоветуете?
Это нормальная ситуация.Колпак не снимаю,пока корни не выйдут к стенке бутылки.Обычно первые набухшие почки выламываю-пока проснутся замещающие почки неделя .Можно побег прищипнуть после 3-4-5 листа,потом один пасынок оставить.
С уважением Евгений.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Светлана Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Светлана Юрьевна »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли нейтрализовать торфяной грунт и чем?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Беликова Галина »

Светлана Юрьевна писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли нейтрализовать торфяной грунт и чем?
Вытяжка из золы
С уважением Г.В.
serzant
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение serzant »

Евгений Вл. писал(а):
serzant писал(а):вот у меня на большей части черенков начали распускаться листья.вот теперь и не знаю,снимать колпак или пусть сидят.будут корни при таком раскладе или нет.что посоветуете?
Это нормальная ситуация.Колпак не снимаю,пока корни не выйдут к стенке бутылки.Обычно первые набухшие почки выламываю-пока проснутся замещающие почки неделя .Можно побег прищипнуть после 3-4-5 листа,потом один пасынок оставить.
С уважением Евгений.
спасибо,Евгений за ответ! вы вселили в меня надежду,а то везде пишут что не укорениться ничего.буду ждать.у нас и так проблема с посадочным материалом,а когда не приживается вдвойне обидно.читаю форумы и слюни текут от зависти,какие у людей возможности,что можно что-то новое посадить.наделали границ-ничего не завезешь!еще раз спасибо!
Светлана Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вегетирующие саженцы или выращивание саженца из черенка в ба

Сообщение Светлана Юрьевна »

Спасибо, Галина Владимировна! А известь нельзя использовать для нейтрализации? На пакете написано раскислитель(известь-гуми с кальцием, бором, гуми+небольшой процент NPK)? Суммарная массовая доля CaCO3 и MgCO3 не меннее 55%. Золы нет.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»