Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Алексей Б »

Пузенко Наталья писал(а): 01 апр 2021, 13:11 Алеша, а с какой корневой пересаживали?
И грунт какой у вас- покажите баклажку сбоку. Как полили после посадки? Я заливаю так что льется вода снизу и через час еще раз так же- что бы грунт пропитался водой
Дожидался корней, но пучка у меня никогда не бывает. Два-три, иногда один. Обычно 10-15мм длиной. Землю бодяжу с песком и перлитом, добавляю доломитку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Алексей Б »

Единственное на что грешу - о прошлом годе все саженцы стояли на подоконниках на 1 этаже. Там прохладно, сквозняк и с улицы больше гуляют. Этот год из-за собачонка пришлось ставить в комнату внучек на 2 этаж. А там Африка. Может быть суховато. Но как с этим бороться - не знаю. Опрыскивания не помогают.
До выяснения обстоятельств держу пока оставшиеся в воде. Некоторые у меня в одном экземпляре, а Красотку я, похоже потерял...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Б 01 апр 2021, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лек62 »

Алексей Б писал(а): 01 апр 2021, 21:33 Дожидался корней, но пучка у меня никогда не бывает. Два-три, иногда один. Обычно 10-15мм длиной. Землю бодяжу с песком и перлитом, добавляю доломитку.
В прошлом году тоже бадяжил обычную садовую землю, с песком, вермикулитом и доломиткой. Результат был, мягко говоря, плачевный. Грунт получился очень плотный, саженцы развивались плохо, у многих корневая погибла. Возможно причина усыхания побегов в том, что плотный, плохо дышащий грунт.
С уважением Игорь Галушко.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Алексей Б »

лек62 писал(а): 01 апр 2021, 21:43 В прошлом году тоже бадяжил обычную садовую землю, с песком, вермикулитом и доломиткой. Результат был, мягко говоря, плачевный. Грунт получился очень плотный, саженцы развивались плохо, у многих корневая погибла. Возможно причина усыхания побегов в том, что плотный, плохо дышащий грунт.
Может быть и так...
В прошлом году бодяжил также, наоборот, грунт был "сквозной", приходилось аж в поддонах держать чтобы вода не сразу вся уходила...
Может, побольше песка добавить?
Пока самых тяжёлых накрыл пакетами по совету Александра. Возможно, придётся им делать компресс
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лек62 »

Алексей Б, да уж лучше пусть будет, как ты выражаешся, "сквозной " грунт, чем "асфальт". Если грунт получился очень лёгкий и плохо держит влагу, то можно добавить кокос, только без фанатизма. Или, как писала Наталья, сделать несколько поливов подряд с временным интервалом для насыщения грунта водой. Однозначно лучше лёгкий грунт, чем плотный. Ну и не переувлажнять при посадке. Если корневая слабая, а лист уже пошёл прилично выше я писал что начал делать - немного воды в зону корней при пересадке. Но это при условии, что изначально грунт лёгкий и не переувлажненный. Слабые корни просто не в состоянии обеспечить саженец достаточным количеством влаги. Стоял в воде, а тут почти в "сухую" почву. Если пересадка идёт из субстракта, у меня кокос, то такого стресса саженцы не получает. Условия в грунте после пересадки и в кокосе при окоренении практически равные с точки зрения водного баланса. Посмотри, что у тебя. Ты же можешь пощупать почву, достать черенок и визуально оценить корневую. Коричневые, нитеобразные - гниёт, переувлажнение; белые, вялые- недостаток влаги. Как то так, с моей точки зрения. Если ошибаюсь, пусть меня поправят. Ну и если жарко и сухо в помещении, то мероприятия по сохранению влаги или поставить в более прохладное помещение.
С уважением Игорь Галушко.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Алексей Б »

Нет, гниения нет точно. Корни белые
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Мельников »

Алексей Б писал(а): 01 апр 2021, 21:46 Может, побольше песка добавить?
Алексей,лучше всего выращивать укоренённые черенки ,используя ту землю,в которой растёт виноград на собственном участке.Если это в первый раз,то можно взять землю с овощной грядки.Но об этом надо позаботится заранее.И главное,чтобы в земле не застаивалась вода,чтобы не загнили молодые корешки.Да,к сведению,в песке практически нет никаких питательных веществ для нормального роста саженца.
С уважением,Александр.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Алексей Б »

Спасибо всем кто откликнулся.
В прошлом году таких проблем не было. Вот и не пойму в какой край двигаться.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена 1971 »

Пузенко Наталья писал(а): 01 апр 2021, 17:11 Я из шланга поливаю, насос стоит в бочке и насадка от душа на конце...
А как часто сейчас поливаете?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Елена 1971 »

Никак не получается поднять влажность на долго....после опрыскивания- около 70%, но уже минут через 30 влажность быстро уходит. .в основном 30-35%. Везде стоят плошки с водой, но не помогает....
Как можно повысить влажность без всяких аппаратов?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 400 гостей