Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение y_fed »

Евгений Родимин писал(а): 07 май 2021, 15:19 Я понимаю если для себя - вынул и посадил на ПМЖ. А если на дальние расстояния зачем? Ведь если для продажи, всё равно надо пересаживать в отдельные контейнеры. Или как?
Для себя, безусловно, удобно, особенно в плане закладки технического виноградника с "уплотнёнкой". Но и на заказ можно вырастить "тазик с ассорти" :)
На подоконнике места занимает минимум, а на реализацию при необходимости можно и перевалить в отдельные стаканы, но уже на улице, как у меня - в тепличке. Перевалка абсолютно безболезненна для саженца.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Алексей Б »

Мне эта весна принесла больше огорчения чем прошлая. Пока был в командировке ушла вода из банки с черенками. Корневую ребята нарастили мощную, побеги были хорошие, крепкие зелёные. Но к моему приезду выпили всю воду, побеги поникли
Экстренно долил воды, на следующий день рассадил по горшкам. Но, увы, все листья завяли, опали. Накрыл пакетами, делаю компрессы в надежде на пробуждение почек, но больше полутора недель никаких признаков пробуждения. И как назло из них оба Натальиных Эйнсета. Прошлый год у меня ни один черенок не дал корней, в этом году решил повторить и взял черенки специально у Натальи. Дали хорошую мочку корней и увы. Даже не знаю, может не судьба...
Надежда слабеет
Грустно
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 07 май 2021, 21:38 Пока был в командировке ушла вода из банки с черенками. Корневую ребята нарастили мощную, побеги были хорошие, крепкие зелёные. Но к моему приезду выпили всю воду, побеги поникли
Экстренно долил воды, на следующий день рассадил по горшкам. Но, увы, все листья завяли, опали. Накрыл пакетами, делаю компрессы в надежде на пробуждение почек, но больше полутора недель никаких признаков пробуждения. И как назло из них оба Натальиных Эйнсета. Прошлый год у меня ни один черенок не дал корней, в этом году решил повторить и взял черенки специально у Натальи. Дали хорошую мочку корней и увы. Даже не знаю, может не судьба...
Надежда слабеет
Грустно
Мои деточки... посмотрю что есть в золодильнике- если есть и оплатите посылку ну стоимость пересылки еще раз вышлю. С десяток
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Писали же, что по центру ведёрка с черенками поставить полторашку с водой, у нее два отверстия на уровне 2 см. За два месяца подливала в полторашку 1 раз. Уровень воды в ведерке с черенками не менялся ни разу. За водой вообще следить не приходится. Только за корешками.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Алексей Б »

Знать бы где упадёшь - соломку бы подстелил. Ехал на пару дней, завис больше чем на неделю...
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Алексей Б »

Пузенко Наталья писал(а): 07 май 2021, 22:22 Мои деточки... посмотрю что есть в золодильнике- если есть и оплатите посылку ну стоимость пересылки еще раз вышлю. С десяток
Спасибо. Это было бы здорово. Но не поздно ли?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 08 май 2021, 08:53 Спасибо. Это было бы здорово. Но не поздно ли?
У нас в открытом грунте только начинают сажать школку.
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение vuga »

Вот такая проблемка вырисовывается, начали побеги вянуть на некоторых саженцах, саженцы поливаю окунанием нижней части в воду, один раз в 5-6 дней, уж не перелив ли это? Вчера вынес в первый раз на балкон ( застеклён), и пока оставил там. Корневая на вид вроде в порядке. Я так понимаю наверно самое лучшее решение пересаживать в большую ёмкость или не панацея это? И что будет, если побег загнётся, не отстрельнёт потом новый после высадки в грунт?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

vuga писал(а): 11 май 2021, 12:07 Вот такая проблемка вырисовывается, начали побеги вянуть на некоторых саженцах, саженцы поливаю окунанием нижней части в воду, один раз в 5-6 дней, уж не перелив ли это? Вчера вынес в первый раз на балкон ( застеклён), и пока оставил там. Корневая на вид вроде в порядке. Я так понимаю наверно самое лучшее решение пересаживать в большую ёмкость или не панацея это? И что будет, если побег загнётся, не отстрельнёт потом новый после высадки в грунт?
Их пора высаживать в открытый грунт и чем быстрее вы это сделаете тем будет лучше для саженцев
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение vuga »

Пузенко Наталья писал(а): 13 май 2021, 07:51 Их пора высаживать в открытый грунт и чем быстрее вы это сделаете тем будет лучше для саженцев
Хотел до июня дотянуть, но видимо не судьба, в жизни больше не буду укоренять в марте :D
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Lidiya68, Olga1977, stenlly2010, КВН, Подоплелов 1968 и 196 гостей