Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Елена 1971 писал(а): 02 дек 2022, 17:55 Я Вам больше скажу, что не нужны ни Корневины, ни Клонексы)) Черенки и так дадут корни))
Причем отличные, и не только на пятке, а на всем участке под нижней почкой. Без бороздования, ибо лень.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение терапевт »

Елена 1971 писал(а): 02 дек 2022, 17:55 Я Вам больше скажу, что не нужны ни Корневины, ни Клонексы)) Черенки и так дадут корни))
И да и нет. Некоторые сорта довольно проблемны в укоренении. Общеизвестный пример: Надежда АЗОС.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

терапевт писал(а): 02 дек 2022, 19:49 И да и нет. Некоторые сорта довольно проблемны в укоренении. Общеизвестный пример: Надежда АЗОС.
Хорошо, что я не знал про это и легко укоренял её на воде :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Nick041 »

сорокин сергей писал(а): 02 дек 2022, 17:57 Согласен, но когда черенок, например, один, то хочется подстраховаться.
Делите черенок на 2части,2-х почковый на укоренение,1-почковый на прививку.
Если черенок вызревший и живой,то никакими манипуляциями его не убить,главное не засушить.
С уважением Николай
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение терапевт »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 02 дек 2022, 20:11 Хорошо, что я не знал про это и легко укоренял её на воде :pardon:
Возможно. Но это не я придумал, но ежегодно укореняя получаю очень небольшой%. В тех же условиях др. сорта показывают абсолютный результат.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

сорокин сергей писал(а): 02 дек 2022, 17:43 Кстати, сейчас продают в маленькой расфасовке клонекс гель. Себе прикупил на Озоне, всего 200 руб. Сам им не пользовался, но по отзывам ( в том числе и на этом форуме) он эффективнее корневина.
Очень эффективное средство. Но им легко перестимулировать и тогда корней будет море, а почки не проснутся. Свой клонекс разбавляю перед намазыванием черенка 1:8 водой. Пропорция получена опытным путём. При 1:4 почки у меня уже не просыпались. Ну и размер черенка имеет значение. Чем больше черенок, тем более концентрированный раствор клонекса можно делать.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение сорокин сергей »

Виталий О писал(а): 03 дек 2022, 08:09 Очень эффективное средство. Но им легко перестимулировать и тогда корней будет море, а почки не проснутся. Свой клонекс разбавляю перед намазыванием черенка 1:8 водой. Пропорция получена опытным путём. При 1:4 почки у меня уже не просыпались. Ну и размер черенка имеет значение. Чем больше черенок, тем более концентрированный раствор клонекса можно делать.
Возможно вы правы, но вроде там "инструкция", что ничего разбавлять не надо - просто окунул в гель и все.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Это инструкция для зелёных черенков. Про перестимуляцию клонексом писано многими и не раз. Лично я убедился в этом, когда два десятка черенков дали бороду корней на 10-й день и ни на одном в итоге не проснулись почки. Другое дело, что рекомендации по пропорциям, в которых он разводится водой, у всех разные. Ну да я свою нашёл.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Андрей желающий »

Виталий О писал(а): 03 дек 2022, 08:09 Очень эффективное средство. Но им легко перестимулировать и тогда корней будет море, а почки не проснутся. Свой клонекс разбавляю перед намазыванием черенка 1:8 водой. Пропорция получена опытным путём. При 1:4 почки у меня уже не просыпались. Ну и размер черенка имеет значение. Чем больше черенок, тем более концентрированный раствор клонекса можно делать.
А я просмотрел кучу информации по этому поводу и разные эксперименты, в которых в основном склоняются развести с клонексом раствор 1:100 или 1:70 и держать там 2 часа, а кто 2 дня держит. Может самому попробовать разными дозировками?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Вы смотрели концентрацию для укоренения на воде, в которую клонекс добавили. Я же укореняю на кокосе. А раствор клонекса кисточкой намазываю на пробороздованные участки черенка. Хотя можно и просто срез намазать.
На воде у меня укореняется заметно хуже, чем в кокосе. Наверное что-то не так делаю, но если честно не вижу смысла продолжать эксперименты. Кокос + клонекс меня более чем устраивают. Хотя можно и без последнего, тогда корни на несколько дней попозже появляются.
Последний раз редактировалось Виталий О 03 дек 2022, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, OlgaVS, sasha, КВН, Марлин64 и 379 гостей