Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Покажи, пока я не поела продукт своего копчения... http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 5&start=30 я еще могу подсказать что то....
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий ## »

Barsik писал(а): Вымирает.. только конкретный.. сорт — кишмиш черный изумруд. Я в ступоре — что ему не так и что ему надо...
Прошу прощения, что вмешиваюсь... У меня подобные проблемы были с вегетирующими саженцами Кобера5ББ-погибли 100% саженцев. При этом все саженцы других сортов росли нормально, без выпадов.Выход нашел довольно простой. На следующий год Кобер ставил на укоренение в такие сроки, чтобы корешки появились в середине мая. Сразу высаживал черенки с корнями в лунки на ПМЖ. Всё прекрасно выросло, впоследствии на эти подвои были сделаны прививки.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Barsik »

Виталий ## писал(а):
Barsik писал(а): Вымирает.. только конкретный.. сорт — кишмиш черный изумруд. Я в ступоре — что ему не так и что ему надо...
Прошу прощения, что вмешиваюсь... У меня подобные проблемы были с вегетирующими саженцами Кобера5ББ-погибли 100% саженцев. При этом все саженцы других сортов росли нормально, без выпадов.Выход нашел довольно простой. На следующий год Кобер ставил на укоренение в такие сроки, чтобы корешки появились в середине мая. Сразу высаживал черенки с корнями в лунки на ПМЖ. Всё прекрасно выросло, впоследствии на эти подвои были сделаны прививки.
Ну если проблема действительно в сроках высадки, то может быть, Вы и правы. Только мне представляется, что американские сидлисы (сами по себе обычно довольно ранние по всхожести), да ещё нормально стратифицированные, да к тому же хорошо пошедшие в рост, т.е. давшие нормальную корневую систему — и вдруг резко выпадают, то здесь, как мне кажется, наверное какая-то другая причина.. :?
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий ## »

Я уже писал об этом раньше. У меня проблемы были именно с Кобером и ещё одним ХЗЧ из гибридов прямых производителей. Всё прекрасно укоренялось, после высадки в контейнер нормально росли корни и побеги, а потом все эти саженцы пропадали. Похоже, как от перелива, но все остальные сорта(более 10) в аналогичных условиях росли прекрасно.Докапываться до причины было неохота, тупо нашел выход из положения для себя и больше не парился. Осталась уверенность, что при выращивании вегетирующих саженцев ,с некоторыми сортами могут быть непредсказуемые проблемы.Поэтому, если черенки дефицитные и очень дорогие-то тщательнее надо. Моё убеждение-такие черенки нужно укоренять после 1 апреля, и после появления корней сразу высаживать на ПМЖ или в школку. Кстати, об американских сидлисах. Сентеньел сидлисс (Centennial seedless) укореняется без проблем, вегетирующие саженцы при выращивании ничем не отличаются от Аркадии, Талисмана, Восторга, Ливии, Велеса, Ландыша и многих других.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Barsik »

Виталий ## писал(а):Поэтому, если черенки дефицитные и очень дорогие-то тщательнее надо. Моё убеждение-такие черенки нужно укоренять после 1 апреля, и после появления корней сразу высаживать на ПМЖ или в школку...
Эээ... Валер, тут дело в том, что первое апреля первому апрелю рознь. Одно дело Сочи или Крым, или Одесса. Другое дело — Сталинград. Третье — Киев или Воронеж. А пятое — Иркутск или Красноярск. А ведь ещё есть и Москва с Моск. обл. — её тоже со счетов сбрасывать нельзя..

У нас например сегодня офигенный снегопад! Огромные снежинки летают по стане в диком количестве. А у вас наверное уже трава прирост начала давать... Ну и где оно — первое апреля? :( Никому не...
Я не рискну высадить сразу в ОГ раньше последней декады мая — научен.
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Светлана Гурова »

Пузенко Наталья писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Вот моя реанимация- маленькая комнатка интенсивной терапии. Тут повышенная влажность, антисептик и тепло. Больше ничего не надо.
Наталья, вот -подобие палаты интенсивной терапии: влажность-устроила, тепло-стоит в самой теплой комнате, 22-23 градуса, а что за антисептик?
На листьях сухая каёмка появилась.
Они плохо росли, как-бы остановились, думаю-им было холодно (ночью +16, 17, днём +20) и зря полила гуматом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Светлана Гурова писал(а):Пересадила пророщенные черенки в пакеты из под молока. Корней 5-7 мм-сразу в землю. Почки уже с листиками были.
Но некоторые саженцы как-бы замерли, уже дней 10 как перестали наращивать зелёнку.
Т-ра в комнате ночью иногда до +15 опускалась , днём +20-22, южное окно, поливаю по мизеру и редко и только тёплой водой.
Стоят не на подоконнике. Земля-покупная, рыхлая, с торфом и кокосом.
Может они стрессанули от ночной температуры у меня? Чем им помочь?
К этому сообщению Вы прикрепили фото. Я обратил внимание на то как Вы поливаете свои саженцы. След от полива такой, как будто вы поливаете по самому черенку. Саженцы так поливать нельзя! Такой полив вызывает загнивание пятки. Откопаешь такой ... вроде бы и ещё корешки беленькие, а он потом бац бац и умер. Если уж выбрали полив сверху, то поливайте спринцовкой , аккуратно по периметру ёмкости, по самому краю, как можно дальше от черенка. Ну а лучше поливать с поддона или погружением. С соседским приветом и наилучшими пожеланиями) P.S. Удобрять зеленцы то же лишнее.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Света, я тоже проливаю гуматом, но уже позже, когда листья есть.
У меня часть просто погибли и не пойму почему- ну бывает так.
Я опрыскиваю внутри Метронидазолом что бы грибки не развивались и по грамульке туда Радифарма.
И жду. Больше ничего не делаю.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение МихСаныч »

Florist писал(а):К этому сообщению Вы прикрепили фото.
Коллеги, пожалуйста давайте ссылки к подобным сообщениям.
Аватара пользователя
dema42nk
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:58
Город: новокуйбышевск
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение dema42nk »

Изображение
ИзображениеИзображение
Скажите, почему подсыхают края листьев а потом переходит на всю эту маленькую лозочку?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, ama779, cergeypk, jen81, Julin, Виталий ##, Дмитрий Green, Таня72 и 373 гостя