Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 931 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Александр Мельников »

Irius писал(а): 23 окт 2020, 02:35 но не удержалась и купила два виноградика в горшочках сейчас из питомника
Ирина,а какого возраста продавались эти саженцы?По внешнему виду ими в питомнике никто не занимался.Из одного узла на одном саженце растут несколько побегов.На другом также растет не один побег из черенка.
В первый год вегетации надо стараться выгонять один самый мощный побег.Все остальные,более слабые,желательно удалять.Тогда все силы будут потрачены на развитие самого сильного побега.Тем более они сидят в горшках,где ограничено питание.Желательно это исправить.
С уважением,Александр.
Irius
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:22
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Irius »

Там возраст не указывали, только объем горшка.... осенняя распродажа блин блинский... а мне так хотелось Аркадию, ну я и взяла...

Отправлено спустя 32 секунды:
Мне обрезать его?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 931 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Александр Мельников »

Irius писал(а): 23 окт 2020, 22:17 Там возраст не указывали
Ирина,по внешнему виду они этого года вегетации.Я выше всё написал,что сам бы с ними сделал.
С уважением,Александр.
Irius
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:22
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Irius »

Понятно, обрезать, а как именно что то не очень понятно...

Отправлено спустя 36 минут :
Там на одном зелень растет из нижней почки и из верхней , какую удалить?
А на втором два побега из нижней почки, тут как быть?
Я пока очень тупая в отношении винограда... читаю ...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 931 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Александр Мельников »

Irius писал(а): 24 окт 2020, 01:55 Понятно, обрезать, а как именно что то не очень понятно.
Ира,надо оставить самый мощный побег на каждом саженце.То есть самый толстый.Но и их надо пока укоротить на треть.Если есть в квартире место попрохладнее,то поставить туда.Оставленный побег осторожно наклонить в сторону черенка,чтобы не отломить от черенка,по возможности,к горизонтальному положению и зафиксировать.Это даст толчок саженцу к вызреванию оставленного побега(лозы).У нас,а не в тропиках,виноград к осени завершает цикл вегетации и отдыхает всю зиму.Но для этого надо создать условия .Саженцы должны стоять в прохладном месте.Вот,когда побег потемнеет,станет коричневым,то его нужно будет обрезать,оставив всего 2-3 почки.так он должен стоять до весны.Изредка,пару раз в месяц,немного поливать,в каждый горшок грамм по 100 воды,чтобы не засохли корни.Земля не должна быть мокрой-иначе сгниют корни.Иногда саженцы остаются зелеными всю зиму,так как растут в теплом помещении.Это ничего страшного.Удачи.
С уважением,Александр.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Елена 1971 »

Пришлось выкопать 3 кустика винограда(посажены этим летом укоренённым черенком), на которых лоза полностью зелёная, даже не собирается зреть...Поставила в неотапливаемое помещение к окну. Температура там пока +14+15 градусов и днём и ночью. Хочу подержать, пока хоть чуть чуть не начнёт зреть лоза. Подскажите, пожалуйста, при какой температуре лучше доращивать их сейчас? Собираюсь поставить радиатор.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Андрей111222 »

Елена 1971 писал(а): 26 окт 2020, 18:21 Пришлось выкопать 3 кустика винограда(посажены этим летом укоренённым черенком), на которых лоза полностью зелёная, даже не собирается зреть...Поставила в неотапливаемое помещение к окну. Температура там пока +14+15 градусов и днём и ночью. Хочу подержать, пока хоть чуть чуть не начнёт зреть лоза. Подскажите, пожалуйста, при какой температуре лучше доращивать их сейчас? Собираюсь поставить радиатор.
Я бы ничего не делал. Мне кажется, что эти все манипуляции с выкапыванием/закапыванием только мешают развитию. Так бы на следующий год была бы мощная лоза из земли, а теперь на следующий год все заново, если до весны дотянут...
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Светлана Гурова »

Елена 1971 писал(а): 26 окт 2020, 18:21 Пришлось выкопать 3 кустика винограда(посажены этим летом укоренённым черенком), на которых лоза полностью зелёная,
Вы их выкопали, чтоб создать им условия для вызревания?
Что-то не пойму я смысла...
Если для этого-то глупость большая....пусть-бы сидели, где сидят, на след год всё -бы вызрело, как положено.....
Если просто пересадить их нужно в другое место, то понятно....
Светлана
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Елена 1971 писал(а): 26 окт 2020, 18:21 Пришлось выкопать 3 кустика винограда(посажены этим летом укоренённым черенком), на которых лоза полностью зелёная, даже не собирается зреть.
Мы столько делаем лишних действий и наша "забота" для растений превращается в их гибель. Я бы не трогал. Накрыл 5 литровыми бутылями без дна и закопал на зиму. Все равно на обратный рост надо однолетки обрезать. Вот весной что распустилось , то и продолжит расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 26 окт 2020, 18:21 Пришлось выкопать 3 кустика винограда(посажены этим летом укоренённым черенком), на которых лоза полностью зелёная, даже не собирается зреть...
Домой занесите в помещение. Как только лоза вызреет тогда можно и прикопать на участке или в погреб занести
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, rckurgan, Н35К и 714 гостей