Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 05 июн 2022, 18:48 Высаживаю сегодня саженцы на пмж. Забыла в своё время спросить, если засыплю черенок землей, оставив одну зелёнку наружу, не будет хуже, он не начнет гнить? Черенок имею ввиду. Вопрос касается посаженного вверх тормашками Сорта Розовый Супер.
Я свое мнение уже высказывала и картинку вам рисовала....
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Фитония »

Я все читала. Просто испугалась, что черенок гнить будет.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Мурамин »

Подскажите, когда лучше пересадить саженцы на постоянное место, осенью или следующей весной?
Дело в том, что пока место, где планировал высадить виноград, занято. И время освободить его у меня появится ближе к осени. А 10 черенков я уже укоренил, подрастил их в 5 и 10 литровых емкостях в теплице, и сегодня пересадил в открытый грунт в школку.
Осенью после листопада уже времени на укоренение мало в нашем климате. А весной на дачу могу проехать после таяния снега только в середине апреля, когда виноград уже может заплакать.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение mikl6566 »

Я бы осенью пересадил.
Нечего их мучить лишними пересадками. Да и ИМХО зимой жизнь продолжается.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Мурамин писал(а): 19 июн 2022, 00:14 Подскажите, когда лучше пересадить саженцы на постоянное место, осенью или следующей весной?
Добрый день. Лучше осенью до 10 октября.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Фитония »

Высажен саженец был в ог временно, сейчас его новое место свободно. Если пересажу, ничего? Саженец ещё маленький.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Мурамин писал(а): 19 июн 2022, 00:14 А 10 черенков я уже укоренил, подрастил их в 5 и 10 литровых емкостях в теплице, и сегодня пересадил в открытый грунт в школку.
Зачем их в школку, если осенью - весной на постоянное место. 10л горшка на первый год вполне хватит. И при посадке не будете травмировать корневую. Вытряхнете вместе с комом земли сразу на новое место.
А если есть возможность на зимовку убрать в подполье, погреб прямо в горшке - вообще отлично будет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Мурамин писал(а): 19 июн 2022, 00:14 Подскажите, когда лучше пересадить саженцы на постоянное место, осенью или следующей весной?
Дело в том, что пока место, где планировал высадить виноград, занято. И время освободить его у меня появится ближе к осени. А 10 черенков я уже укоренил, подрастил их в 5 и 10 литровых емкостях в теплице, и сегодня пересадил в открытый грунт в школку.
Осенью после листопада уже времени на укоренение мало в нашем климате. А весной на дачу могу проехать после таяния снега только в середине апреля, когда виноград уже может заплакать.
Осенью посадите на постоянное место.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Мурамин »

Виталий О писал(а): 19 июн 2022, 19:25 Зачем их в школку, если осенью - весной на постоянное место. 10л горшка на первый год вполне хватит.
Мой опыт показывает, что не хватает. Я с этого и начинал, потом понял, что лучше развиваются саженцы, высаженные вот как сейчас в июне. Корни уже оприходовали весь объём и 5 и 10 литров. Ком при пересадке держался, не разваливался. И питания, похоже, не хватает, начинаются хлорозы. Если в пивные кеги на 30л сажать, то может бы и хватило. А с погребом тоже проба была, мне не понравилось, что плесени всякие идут, да ещё возить туда-сюда, мороки много.
У меня проблема - в первый год растения уныло как-то развиваются, дают тонюсенькие побеги, которые непонятно как перезимуют и как в следующий год расти станут. Хороший результат получается, если высадить в теплицу. Вот и думаю школку свою плёнкой накрыть с продухами, чтоб саженцы подрастить. В результате может даже с пересадкой получатся мощнее саженцы, чем если б сразу на постоянное место высадил.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Мурамин писал(а): 20 июн 2022, 09:05 ... Вот и думаю школку свою плёнкой накрыть с продухами, чтоб саженцы подрастить. В результате может даже с пересадкой получатся мощнее саженцы, чем если б сразу на постоянное место высадил.
Год потеряете. Любая пересадка с нарушением корневой, это болезненно для саженца.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»