Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Андрей желающий »

сорокин сергей писал(а): 02 дек 2022, 17:43 Кстати, сейчас продают в маленькой расфасовке клонекс гель. Себе прикупил на Озоне, всего 200 руб. Сам им не пользовался, но по отзывам ( в том числе и на этом форуме) он эффективнее корневина.
200 рублей за 2 грама, а пятидесятиграммовый 1300 рублей, получается в первом случае грамм стоит 100 рублей, а во втором 26 рублей, в три с половиной раза дороже, хотя если на один раз то большой брать смысла нет.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение сорокин сергей »

Андрей желающий писал(а): 03 дек 2022, 08:47 200 рублей за 2 грама, а пятидесятиграммовый 1300 рублей, получается в первом случае грамм стоит 100 рублей, а во втором 26 рублей, в три с половиной раза дороже, хотя если на один раз то большой брать смысла нет.
Думаю двух грамм на десяток черенков должно хватить. И если, например, черенок стоит 1000 р, то 200 рублей за клонекс, чтобы подстраховаться не так дорого.
А в целом так везде - чем больше объём, тем дешевле.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Я три года назад купил баночку 50мл. За два сезона в ней почти не убавилось. Ставлю по 60-100 черенков за сезон. Вобщем много его точно не нужно. 5 мл на сезон мне за глаза. Вот только вопрос какая там будет концентрация у этого расфасованного.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Андрей желающий »

Виталий О писал(а): 03 дек 2022, 08:44 Вы смотрели концентрацию для укоренения на воде, в которую клонекс добавили. Я же укореняю на кокосе. А раствор клонекса кисточкой намазываю на пробороздованные участки черенка. Хотя можно и просто срез намазать.
На воде у меня укореняется заметно хуже, чем в кокосе. Наверное что-то не так делаю, но если честно не вижу смысла продолжать эксперименты. Кокос + клонекс меня более чем устраивают. Хотя можно и без последнего, тогда корни на несколько дней попозже появляются.
Да там и на воде и на кокосе так делали, говорят самое эффективное, несколько образцов демонстрировали, хотя может от условий все зависит, да и так и так попробовать можно, даже интереснее
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Если ставить на кокос намазав концентрацией 1:100, то проще вообще с клонексом не заморачиваться. Эффекта не будет от него.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение сорокин сергей »

Виталий О писал(а): 03 дек 2022, 08:58 Я три года назад купил баночку 50мл. За два сезона в ней почти не убавилось. Ставлю по 60-100 черенков за сезон. Вобщем много его точно не нужно. 5 мл на сезон мне за глаза. Вот только вопрос какая там будет концентрация у этого расфасованного.
Я думаю, что "Clonex" это товарная марка и концентрация веществ от объёма меняться не должна. Даже сам продавец пишет, что они закупают в больших ескостях и сами фасуют в более мелкие. Поэтому хоть 2 мл, хоть 50 мл разницы не должно быть. Хотя....
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Елена 1971 »

сорокин сергей писал(а): 03 дек 2022, 09:47 Я думаю, что "Clonex" это товарная марка и концентрация веществ от объёма меняться не должна. Даже сам продавец пишет, что они закупают в больших ескостях и сами фасуют в более мелкие. Поэтому хоть 2 мл, хоть 50 мл разницы не должно быть. Хотя....
Во время перелива могут и набодяжить :yes:
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение сорокин сергей »

Елена 1971 писал(а): 03 дек 2022, 09:58 Во время перелива могут и набодяжить :yes:
По крайней мере точно не будет повышенной концентрации и можно смело мазать черенки не разбавляя клонекс.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

сорокин сергей писал(а): 03 дек 2022, 09:47 Я думаю, что "Clonex" это товарная марка и концентрация веществ от объёма меняться не должна. Даже сам продавец пишет, что они закупают в больших ескостях и сами фасуют в более мелкие. Поэтому хоть 2 мл, хоть 50 мл разницы не должно быть. Хотя....
Пишут, что в процессе хранения эффективность препарата падает. Особенно если хранить неправильно. Поэтому я бы не был так категоричен.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

сорокин сергей писал(а): 03 дек 2022, 10:07 По крайней мере точно не будет повышенной концентрации и можно смело мазать черенки не разбавляя клонекс.
А если будет?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 392 гостя