Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Tveriak
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 09:13
Город: Тверь
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Tveriak »

Пузенко Наталья писал(а): 24 мар 2019, 10:17 Жить однако хочется в теплице допустим...
Специальные фунгициды имеют срок в течении которого надо работать в маске, а это неудобно и дорого покупать рабочим всем защитные маски допустим фермеру. И потом, раз просят одеть маску- значит вредно и он должен им платить больше, ну психология такая у людей.
Понял.
А почему нельзя использовать в теплице фунгициды только 4 класса опасности? Биологические фунгициды?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Tveriak писал(а): 24 мар 2019, 18:59 А почему нельзя использовать в теплице фунгициды только 4 класса опасности?
Например?
Tveriak писал(а): 24 мар 2019, 18:59 Биологические фунгициды?
Не помогают
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Крошка Цахес »

У последних двух черенков (в смысле, из последней партии), замер рост побегов. Вдруг они перестали нарастать и развиваться дальше. Те листья, что уже есть, подросли. Те листики, которые остановились в росте при размере 1-1,5 см, выглядят живыми и здоровыми. Точка роста у обоих жива. Оба усиленно потеют жемчужными железами.
Супага попробовала выдвинуть двойник, юпитер прорастил запасные почки вокруг двух мертвых в верхнем глазке. Но основной побег сидит на месте.

Мне как-то суетиться или оставить мелких в покое и просто подождать? И с чем это может связано?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение МихСаныч »

Фитония писал(а): 19 мар 2019, 00:55 Не критично пока, не опоздала таблетку глиокладина добавить?
Фитония писал(а): 22 мар 2019, 22:50 Примерно через сколько дней сделать первую обработку от грибков метранидазолом или трихополом?
Вот это по нашему, по бразильски...
Разведем триходерму, потом, чтобы ей жизнь какавой не казалась, долбанем трихополом.
Для полноты картины еще Алирин с Гамаиром добавить. Тогда и закупоросить - типа лачком покрыть...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 25 мар 2019, 11:43 Мне как-то суетиться или оставить мелких в покое и просто подождать? И с чем это может связано?
Идет наращивание корневой системы
МихСаныч писал(а): 25 мар 2019, 15:26 Вот это по нашему, по бразильски...
Ну не все так печально- глиокладин Фитония добавила в почву, а метронидазолом опрыснет верх, то есть листья. Ничего тут страшного не вижу.

Мою малышню два дня назад забрал заказчик... Все что прорастила для него подросло и было способно уже передвигаться в ящиках на ПМЖ. (по секрету, он форум наш не читает, купил он черенки "очень ценных виноградов" и попросил меня из вырастить. Эти очень ценные у меня охапкой были по осени, но как то я не сказала что они были ценнейшие... вот и взял у другого продавца :lol: :lol: :lol: )
Сегодня своих малышей подставила в рядок, но уже видим другую маркировочку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение oleg.saratov »

oksakopp писал(а): 26 мар 2019, 16:39 А свои вымачиваться положила и хочу в пятилитровку в грунт посадить. Только надо ли? Может, в погреб пока? Сажать- то в конце мая.
А почему в конце мая?
Как снег растает, так и сажайте.А пока в погреб.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Наталья. »

Пузенко Наталья писал(а): 24 мар 2019, 10:17 что советовала на конференции и делаю это сама- Метронидазол или Нистатин
Наталья Лариасовна, а можно Альбитом воспользоваться? Я не участвую в конференции, только на форуме, и поэтому задаю вопросы здесь письменно о том, в чем мало понимаю.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Slavian »

. А свои вымачиваться положила и хочу в пятилитровку в грунт посадить. Только надо ли? Может, в погреб пока? Сажать- то в конце мая.

Я сажаю 2-мя способами. Саженцы со слабой корневой уже посадил в 5-и литровые бутыли. К началу высадки, в конце мая, они будут иметь забег по времени и уже более развитую корневую, но возни с ними больше, переливы - недоливы, приучение к улице и солнышку. А саженцы с хорошей корневой высаживаю как только оттает и немного прогреется грунт. У меня это примерно конец апреля. Перед высадкой выливаю в яму ведро кипятка и как только вода впитается - посадка. Саженец притеняю, Как правило рост начинается вместе с ранее посаженными. До высадки храню в гараже в овощной яме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья. писал(а): 26 мар 2019, 19:07 Наталья Лариасовна, а можно Альбитом воспользоваться?
Конечно же можно, но он не помогает

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
oksakopp писал(а): 26 мар 2019, 16:39 Фото кверх ногами вставилось
Мда.... саженец надо сказать не стандарт, даже совсем скажем заморыш для однолетки
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Кажется Иринка спрашивала про черенки которые укореняла в августе - вот они, благополучно пережили зиму.... дунули в рост как малахольные, щас я прыть то им поубавлю :D :D :D
Смотрите- августовские, прирост минимален, ну когда уж там было им расти- надо было укорениться и хоть что-то выбросить как сигнал что они живы иначе бы пошли на мульчу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 291 гость