Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Ruslanych писал(а): 07 май 2022, 23:48 Валерий Воронеж
В том-то и дело, что земли больше не будет - это все, ничего не планирую засыпать или убирать.
И надземный штамб мне не нужен.

p.s. конечно же я писал постом выше про ВЕРТИКАЛЬНУЮ полярность (оговорился :pardon: )
Я имел ввиду так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 811 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение mikl6566 »

Ruslanych писал(а): 07 май 2022, 22:05 На первом фото - Сен Пепин, который пойдет на крышу беседки (буду вести по столбу), неукрывной.
Может и не правильно, но ИМХО Я бы оставил для него когда проснётся побег из верхней почки, ну может пару , постаравшись максимально его поднять вверх.
Если будет ещё и снизу побег,то и его оставил на 2-й рукав.
Если не ошибаюсь, то Бойко так советовал делать для верхних ярусов беседок.
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ruslanych »

Резюмирую по подрезке: мелкие кустики винограда откопал практически до пяток, оставив открытые лунки - так быстрее прогреется земля в районе корней. Далее все таки обрезал, не побоявшись плача лозы, и хорошо что обрезал, т.к. некоторые верхушки побегов, находящиеся близко к земляному укрытию... вымерзли. Сухое вырезал до зеленого на 2 почки (не факт что живые, не набухшие, без опушения). Подождем.. Что не пойдет в рост, предполагаю, пойдет из почек в зимующих глазках. Отпишусь по результату. Всем спасибо за участие.
Может и не правильно, но ИМХО Я бы оставил для него когда проснётся побег из верхней почки, ну может пару , постаравшись максимально его поднять вверх.
Если будет ещё и снизу побег,то и его оставил на 2-й рукав.
А как можно было по-другому? :yes:
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ruslanych писал(а): 07 май 2022, 22:05 Обдумал этот вариант, но пока не определился: переживаю за горизонтальную полярность:
Я бы на вашем месте переживал за корни. Саженец растет в болоте. Под него стекает вся вода. Корни у него задохнуться и вся полярность. Убирайте ваше синее укрытие, дайте корням вздохнуть.
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ruslanych »

Виктор – Новопокровская писал(а): 12 май 2022, 14:24 Я бы на вашем месте переживал за корни. Саженец растет в болоте. Под него стекает вся вода. Корни у него задохнуться и вся полярность. Убирайте ваше синее укрытие, дайте корням вздохнуть.
А агроткань, она же - агроволокно, пропускающее как воздух так и воду. Цель - эстетический внешний вид и отсутствие сорняков.
Такой прием используют многие виноградари. С чего корням "задыхаться", не пойму.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ruslanych писал(а): 12 май 2022, 18:17 А агроткань, она же - агроволокно, пропускающее как воздух так и воду. Цель - эстетический внешний вид и отсутствие сорняков.
Такой прием используют многие виноградари. С чего корням "задыхаться", не пойму.
Я не буду переубеждать или доказывать.
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ruslanych »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 май 2022, 15:28 Я не буду переубеждать или доказывать.
Я не настаиваю, но готов порассуждать на этот счет с форумчанами. Если есть мысли - пишите.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня летом все междурядья закрыты вообще баннерами и ни разу не было- болота.
Агровоокно где накрыто или баннер- почва трескается от нехватки воды и приходится в междурядья класть капельное орошение дополнительно проливать
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Игорь 25 »

Ruslanych писал(а): 07 май 2022, 22:05
Еще раз скину фоты кустов (уже помыл дождиком лозы, надеюсь будет более видно что-как). На первом фото - Сен Пепин, который пойдет на крышу беседки (буду вести по столбу), неукрывной.
На фото явно видно, что "дышащее" покрытие в месте роста саженцев винограда прикопано, и образуется ямка возле саженца.
Поэтому дождевая вода будет стекать в эту ямку, отсюда и болото, упомянутое выше.

В целом правильное укрытие подобными материаллами, при условии наличии капельного полива внутри, приносят больше пользы, чем вреда.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ruslanych »

Игорь 25 писал(а): 14 май 2022, 00:24 На фото явно видно, что "дышащее" покрытие в месте роста саженцев винограда прикопано, и образуется ямка возле саженца.
Поэтому дождевая вода будет стекать в эту ямку, отсюда и болото, упомянутое выше.

В целом правильное укрытие подобными материаллами, при условии наличии капельного полива внутри, приносят больше пользы, чем вреда.
Нет, не прикопано. Делал почти так, как на своей голубике: на посаженный вегетирующий саженец (глубокая посадка, верхние побеги на 10-15см ниже уровня почвы) над ямой расстилалась агроткань, в которой крест-накрест делался разрез. Края ткани подгибались по краям ямы и фиксировались шпильками из проволоки диаметром 2мм, далее яма слегка подсыпалась землей, из чего может показаться, будто агроткань прикопана. С голубикой было сложнее, т.к. размер ямы в разы больше + керамзит на дно + полная замена субстрата на рыжий торф + полная зашивка ямы внутри агротканью (кислый торф не должен перемешиваться с землей).
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, Маршал и 681 гость